Чемпионат Беларуси по легкой атлетике подарил результаты мирового уровня

Заявка на сезон

В легкой атлетике закончилась зима

Зимний легкоатлетический сезон финишировал. Обычно точку спортсмены ставят по итогам топ-турнира — чемпионата мира или Европы, но в этот раз эпидемия коронавируса внесла свои коррективы, и завершать разминку перед олимпийским летом пришлось в Могилеве. Сюжет, подаривший возможность оценить возможности и амбиции на пути в Токио.

Алина Талай.

Рекорды

Испытания у легкоатлетов начнутся в мае. Минску, напомним, предстоит принимать командный чемпионат мира по спортивной ходьбе. Турнир, несмотря на то что узкоспециализированный, весьма серьезный. Отставать на улицах Минска никому не хочется, поэтому готовятся белорусские ходоки основательно. Первые итоги этой работы представлены в могилевском спорткомплексе «Олимпиец». Дистанции в 5 и 10 километров для ребят и девчат не самые привычные (обычно идут куда больше), но скорости они развили рекордные. Апофеоз — обновление высшего национального достижения на дистанции 10 километров у женщин — 43.33,16. Автор нового рекорда, ждать который пришлось 12 лет, — Анна Терлюкевич. Остальные обошлись личными достижениями, которые, впрочем, все равно позволяют убедиться: на домашнем чемпионате мира мы будем идти в ногу с лидерами. К слову, «личников» за два дня чемпионата Беларуси было установлено на добрый сезон вперед. Днем ранее работы статистикам подбросили и участники Кубка страны по длинным метаниям: одни только броски Татьяны Холодович и Алексея Котковца, сделавшие их одними из лидеров сезона, чего стоят! Дружный залп на финише зимы радует: осталось донести и увеличить эти цифры к июлю.

Анна Терлюкевич.

Амбиции

Отмененный чемпионат мира для белорусских легкоатлетов был турниром добровольным. В том смысле, что задач и планов никто не озвучивал, многие и вовсе взяли передышку после прошлогоднего марафона турниров. Но при этом сразу несколько спортсменов к выступлению в Нанкине готовились. И, судя по могилевским стартам, могли оказаться в Китае не просто участниками.

Впервые после перерыва из-за травмы в «Олимпийце» пробежала Алина Талай. Разогнаться в полную силу спортсменка пробовала и в минувшем сезоне, но не сложилось. Нынешнюю же зиму Талай пролетела как на крыльях. 7,87, с которыми наша барьеристка пробежала на турнире в Торуне, — это шестой результат в мире. Забег на чемпионате Беларуси, в отсутствие фактически пропускавшей зимний сезон Эльвиры Герман, Талай выиграла с более скромным результатом — 8,06, но на лето, по собственному признанию, настроена весьма решительно!

У Анастасии Мирончик-Ивановой лучший результат зимнего сезона: 6.75 — пятая строчка мирового рейтинга и третья — европейского. В Могилеве девушка была близка к тому, чтобы улучшить это достижение. Помешал заступ, но итоговый результат — 6,70 — также близок. На минувшем чемпионате мира в помещении с такими цифрами можно было бы оказаться вплотную к пьедесталу. Настя же заверила, что способна на большее, и летом мы увидим еще более амбициозные прыжки.

Анастасия Мирончик-Иванова.

Повторила личный рекорд на дистанции 200 метров Кристина Тимановская, после финиша объяснившая: после известия об отмене чемпионата мира заметно сбавила нагрузки и к чемпионату Беларуси серьезно не готовилась. Интересно, какие результаты сотрудничества белорусской спринтерши с австрийским тренером Филиппом Унфридом мы увидим на пути в Токио? Еще один похожий тандем у Дарьи Борисевич. Главная преемница пока еще находящейся вне соревновательного графика Марины Арзамасовой на средних дистанциях в Могилеве была настроена удивлять цифрами и, судя по всему, на это способна. Большую часть дистанции Борисевич летела с опережением собственного лучшего достижения, но в итоге состояться рекорду помешал не вовремя оказавшийся на дорожке телеоператор. Тем не менее и результат Борисевич, и лучшая попытка толкательницы ядра Алены Дубицкой (18,86 — лучший результат европейского сезона и третий — мирового!) наглядно показали: порох в наших пороховницах есть. Теперь будем ждать закрепления показанных результатов на открытых стадионах.

Алена Дубицкая.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий МОИСЕЕВИЧ, главный тренер по легкой атлетике:

— По разным причинам принять участие в чемпионате Беларуси смогли не все наши лидеры. Но те, кто выступал, показали результаты мирового уровня. Очень порадовали спринтеры. Впечатлили ходоки. Причем не только обновленным национальным рекордом, но и заметно возросшей конкуренцией. Эльвира Герман выступала не на профильной дистанции (200 метров), но финишировала вслед за Кристиной Тимановской, что говорит об отличном потенциале в преддверии летнего сезона. Тимановская также подтвердила класс. Оценивая увиденное на чемпионате страны, я могу с большой долей вероятности утверждать, что нас ждет очень интересный и интригующий летний сезон.

komashko@sb.by

Фото Александры КРУПСКОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter