Заявите о себе!

До окончания подачи документов в вузы первого потока осталось меньше недели
До окончания подачи документов в вузы первого потока осталось меньше недели

О том, что начался прием в «первые» вузы страны, напоминают только стрелочки на учебных корпусах, указывающие, как пройти к приемной комиссии. В остальном — ни гудящего роя абитуриентов, ни толпы у доски объявлений, ни родителей, атакующих свободные лавочки. Уже неделю идет прием документов, а по университетским коридорам эхо гуляет. То ли абитуриенты выжидают, когда конкурс вырисуется, то ли еще раздумывают, куда поступать.

В БГУ на дневную форму обучения подано пока около 2 тысяч заявлений. Лидируют военный факультет (конкурс уже по ряду специальностей составил от 3 до 8 человек на место) и институт управления и социальных технологий (среди будущих дизайнеров он уже превышает 4 человека на место). Больше одного человека также претендует на специальности «компьютерная безопасность», «политология», «история» и «документоведение и информационное обеспечение управления», «современные иностранные языки», «химия», «менеджмент».

И пока совсем мало желающих на «экономическую теорию», «культурологию», «лингвострановедение», «математику» (направление — экономическая деятельность), «экономическую кибернетику» и «механику».

Зато уже поступило 226 заявлений от победителей республиканских олимпиад и олимпиады «Абитуриент БГУ–2005». Всего же в нынешнем году такое звание завоевали 400 талантливых юношей и девушек. Как известно, все они обладают правом поступления в вузы без вступительных экзаменов.

А вот в БГЭУ пока тишина. За неделю пришло всего 530 абитуриентов.

— В день по два человека принимаем, — сетует ответственный секретарь приемной комиссии БГЭУ Михаил Мишкевич. — Все ждут результатов по иностранному языку, который у нас идет как обязательный предмет на все факультеты. Подали заявления только те, кого устроили оценки платного тестирования. Ежегодно к нам меньше 5 тысяч человек не поступает. Представляю, что будет, когда, получив сертификаты 12 июля, все ринутся подавать документы!

В прошлом году самый высокий конкурс в БГЭУ был на факультет языковой подготовки — 27 человек на место. Далее по популярности шли факультет туризма (конкурс — 9) и международных экономических отношений (5). Проходной балл на эти специальности 24 — 26. Менее перспективными абитуриенты посчитали «экономику управления на предприятиях АПК» и «бухучет ВПК». На место претендовало меньше 4 человек.

Нет пока конкурса ни на одну специальность и в БНТУ, хотя сертификат по иностранному языку здесь требуется только на экономический факультет. Результаты по физике и математике абитуриенты уже знают, тем не менее на технико–технологические специальности очереди тоже нет. Пока всего 1.400 желающих поступить. И у них есть все шансы: на бесплатную дневную форму обучения в этом году БНТУ набирает 2.360 человек. Если, конечно, за следующую неделю не придет еще несколько тысяч абитуриентов, поскольку традиционно главный технический вуз штурмуют как минимум 8 тысяч ребят.

— Половина абитуриентов подают сразу 3 сертификата тестирования, — замечает первый заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Владимир Стасевич. — То ли не надеются на более высокий балл, то ли просто уже устали.

Самый высокий конкурс в минувшем году в БНТУ был, как всегда, на «автосервис» — 8,8, «автоматизированные системы обработки информации» — 8 и «программное обеспечение информационных технологий» — 9,18. Но Владимир Стасевич советует обращать внимание не на конкурс, а на проходной балл. На эти специальности он составил от 23 до 26. То есть по всем трем предметам нужно получить минимум 8 — 9. Иначе рассчитывать на бюджетное обучение будет сложно. Ребята поступают сильные.


Кстати

Как сообщила пресс-группа Государственной комиссии по контролю вступительных испытаний, в ходе приема документов в одном из крупнейших белорусских вузов представителями госкомиссии пресечена попытка подачи абитуриентом фальсифицированных сертификатов о прохождении централизованного тестирования. В настоящий момент органы финансовых расследований проводят тщательную проверку по данному факту.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter