Источник: Знамя юности
Знамя юности

Михалев о выступлении «Динамо-Шинника» в МХЛ: сезон получился неплохой

Заявили о себе

«Должны выкладываться в каждой игре. Понятно, что мы новички в МХЛ, нам будет немножко тяжело. Задача? Чтобы как можно больше наших ребят заметила главная команда – «Динамо-Минск». Если их привлекут, для нас это будет важный плюс, но, конечно, каждый спортсмен и тренер хочет выигрывать. Амбиции есть, задача – попасть в тройку своего дивизиона и выйти в плей-офф». Так в августе очерчивал планы на нынешний сезон в Молодежной хоккейной лиге главный тренер «Динамо-Шинника» Андрей Михалев. Эта команда не выступала в турнире семь лет, но, вернувшись в МХЛ, здорово себя проявила. 

«Динамо-Шинник» в первом после возвращения сезоне дошел до раунда плей-ин

Из 54 матчей регулярного чемпионата парни выиграли 33, при этом повторили самую длинную победную серию в истории клуба – она растянулась на восемь встреч. Заняв третье место в Серебряном дивизионе конференции «Запад», «Динамо-Шинник» вышел в плей-ин, где боролся с «Динамо-СПб» за выход в плей-офф Кубка Харламова. Увы, дальше прошла питерская команда, однако неудачным возвращение в МХЛ нашего клуба никак не назовешь. Накануне в Минске подвели итоги выступления и рассказали о планах на будущее. 

– Сезон получился неплохой, – отметил Андрей Михалев. – Играли в Серебряном дивизионе и, когда сталкивались с представителями сильнейшего Золотого дивизиона, «цепляли» эти команды, старались обойти их, и это получалось. Конечно, концовка нам не удалась: наверное, не хватило длины скамейки запасных. В последнем матче было всего в три звена. В «регулярке» можно вытащить такие встречи, но в плей-офф это тяжело. Главное достижение сезона – собранная команда! Парни сплотились, понимали, во что мы будем играть, нашу модель. И то, что они играли сердцем, отдавались каждому матчу – это большой плюс. Минус в том, что в концовке нам не повезло в плане дисциплины, психологии. Но ребята получили огромный опыт. 

Тимофей Ковгореня по ходу этого сезона подписал контракт с минским «Динамо»

Генеральный менеджер «Динамо-Шинника» Алексей Ефименко добавил: для некоторых игроков нашей команды в этом сезоне многое было в новинку: привыкали к скорости, к тому, что в лиге больше силовой борьбы, чем на чемпионате Беларуси. Однако, отметил специалист, адаптировавшись, парни стали гнуть свою линию. И не остались незамеченными. Шесть хоккеистов «Динамо-Шинника» – Тимофей Ковгореня, Мирослав Михалев, Даниил Сотишвили, Егор Игнатенко, Егор Клавдиев и Степан Звягин – в нынешнем сезоне сыграли в Континентальной хоккейной лиге в составе минского «Динамо». Исполняющий обязанности генерального директора «Динамо» Артем Каркоцкий подытожил:

– Задача на сезон в принципе выполнена. Команда достойно выступила и доказала, что может бороться на равных с каждым соперником. Показала хороший содержательный хоккей. А шесть игроков, дебютировавших в КХЛ, – это рекорд и лучший показатель лиги. Мы довольны результатом. 

Даниил Сотишвили по итогам «регулярки» стал вторым бомбардиром лиги

Если обратиться к статистике, можно найти еще немало позитивных моментов в этом сезоне МХЛ. К примеру, «Динамо-Шинник» сумел по разу обыграть каждого соперника из сильнейшего Золотого дивизиона, занял второе место в лиге по реализации большинства и третье – по проценту выигранных вбрасываний и игре в овертаймах. Хоккеистов «Динамо-Шин­ника» не раз признавали лучшими игроками недели и месяца в МХЛ, а три домашних матча команды вошли в топ-5 самых посещаемых поединков сезона во всей лиге!

В МХЛ разборки продолжаются. До старта следующего сезона в лиге еще много времени, но подготовка наших уже идет. Работа по формированию команды ведется постоянно, пояснил Алексей Ефименко:

– Следим за ребятами, на которых рассчитываем в будущем. Недавно присутствовали на матчах U-17, U-18, смотрели и за игроками из института сборных, и за теми, кто проявляет себя в других клуба­х. У нас есть список – в него входят около 20 человек, с которыми хотели бы поработать. 

Домашние матчи «Динамо-Шинника» на «Бобруйск-Арене» собирали много юных болельщиков

Изменения в составе неизбежны: несколько парней в силу возраста не смогут остаться в команде. Работу в клубе продолжат ребята 2004–2006 года рождения, пополнится соста­в и новыми игроками. План предсезонной подготовки уже намечен:

 – Первый этап – плановый медицинский осмотр и восстанавливающий сбор. Первую неделю планируем провести в Бобруйске, потом, возможно, две недели в Пинске. После этого планируется турнир в Бобруйске с командами МХЛ (несколько коллективов уже дали свое согласие). Затем планируем посетить еще один турнир в России – либо в Туле, либо в Санкт-Петербурге, либо в Ступино. 

В ТЕМУ

Генеральный секретарь Федерации хоккея Беларуси Андрей Башко – о возможности появления еще одного белорусского клуба в МХЛ:

– На данный момент один клуб в МХЛ – это оптимально. Далее будем смотреть по количеству игроков. Когда увидим, что определенное число хоккеистов соответствуют по развитию этой лиге, подумаем о создании еще одного клуба. Но мы должны отдавать себе отчет, что необходимо соответствовать и по инфраструктуре, и по финансовым критериям. 

Татьяна ЛИТВИНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter