Женский форум «За Беларусь!» в 2020 году в «Минск-Арене»: как это было

Заявили о себе громко

17 сентября — знаковый день для нашей страны не только по причине событий 1939‑го. Есть у этой даты и более свежая историческая окраска. Два года назад именно в этот день в «Минск-Арене» впервые прошел грандиозный женский форум «За Беларусь!», объединивший женщин со всей страны. Организаторы мероприятия говорят, что тогда выбрали дату случайно. Но вышло очень даже символично: объединение случилось громкое и красивое.


В те неспокойные дни более 10 тысяч женщин приехали в Минск, чтобы высказать свое мнение в защиту независимой Беларуси и поддержать нашего ­Президента. Это был очень яркий эпизод в жизни республики. На самую большую сцену Беларуси выходили многодетные мамы, студентки, ученые, артистки и громко рассказывали о том, что чувствуют, о том, за что болеют и что призывают сохранить. О важности существующего порядка вещей, ценности мира и спокойствия в стране. В тот день о любви к Родине говорили и популярные белорусские артисты. Именно на женском форуме впервые была презентована знаменитая песня группы AURA «Любимую не отдают».

Кульминацией праздника стало неожиданное появление на сцене Главы государства. Президентский график не позволял ему принять участие в этом мероприятии, и Александр ­Лукашенко направил участницам форума телеграмму, которую зачитала пресс-секретарь ­Президента Наталья Эйсмонт. Но патриотический вечер затянулся дольше запланированного, и Александр ­Лукашенко принял решение посетить масштабный форум. Женщины встретили ­Президента нескончаемыми овациями.

Уже со сцены Александр ­Лукашенко отметил, что, конечно же, знал о проходящем форуме, но так сложились обстоятельства, что ему пришлось заниматься чисто мужскими делами. Они были связаны с вопросами проведения на территории Беларуси совместных с Россией военных учений «Славянское братство — 2020», и Глава государства полагал, что не успеет на мероприятие.

— Буквально через каждые 20 — 30 минут меня информировали о ходе вашего форума. Я понимал, что не успею на это великое действо. И решил хотя бы телеграмму вам направить. Потом созвонился в последний раз, мне говорят: да нет, мы еще шумим! Так я принял решение. По пути переоделся и приехал на этот форум, чтобы сказать буквально несколько слов вам, — рассказал тогда белорусский лидер.

Александр ­Лукашенко сообщил женщинам и о той обстановке, которая сложилась у наших границ. Ситуацию ­Президент описал как очень непростую:

— И я ее не хочу усложнять. Мы мужики, и мы решим эту проблему.

К женщинам же и девушкам Александр ­Лукашенко обратился с просьбой:

— Вы вернетесь домой. Скажите дома, в каждой деревеньке, в городе, большом и малом, скажите людям о том, что происходит на самом деле. Сегодня вопрос Беларуси, России и, может быть, всей Европы, не только Восточной, решается здесь. Нельзя довести до горячей войны.


Со сцены «Минск-Арены» ­Президент также обратился к народам Литвы, Польши и Украины, призвав остановить своих безумных политиков и не дать развязаться войне.

После завершения выступления Глава государства под нескончаемые аплодисменты спустился в зал и продолжил общение с женщинами. 
Первый женский форум достиг своей цели: он показал всему миру, чего на самом деле хотят белоруски: мира, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. А не хаоса, который тогда активно навязывали белорусскому обществу наши недруги.
СКАЗАНО

— Вы даже не представляете, какую яркую страницу в истории новой Беларуси вы вписали этим действом, собравшись со всех уголков нашей пусть небольшой, но очень уютной, красивой, прекрасной Родины. Вы пишете нашу историю. И хорошо, что эта яркая, красивая, принципиальная, не продажная, настоящая страница будет прописана.

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко во время выступления на женском форуме, 17 сентября 2020 года.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Александр Шпаковский, политолог:

— В тот период наше государство переживало определенный политический кризис, вызванный действиями наших внешних недоброжелателей и внутренней политической креатурой. Поэтому женский форум как событие, объединившее граждан-женщин Беларуси из разных уголков нашей страны, декларировал приверженность ценностям правопорядка, суверенного развития, стабильности, существующего конституционного строя и законно избранного ­Президента. Определенно, это событие было чрезвычайно важным и с точки зрения тогдашнего исторического момента. Женский форум также продемонстрировал определенный социальный запрос на развитие гражданского общества, в том числе касательно движения, отстаивающего права женщин. И БСЖ за последние два года увеличил свое влияние.

Вспоминают участники форума

Елена Богдан, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома, бывший председатель Белорусского союза женщин:


— Белорусский союз женщин был одним из соорганизаторов первого женского форума. Мы с огромной честью восприняли приглашение к участию в этом знаковом мероприятии. И, надо сказать, я никогда больше не встречала такой энергетики, что витала в «Минск-Арене». Это был единый порыв. Желающих выступить было очень много! Участницы выходили на сцену и говорили о том, что для них важно и почему они поддерживают наше государство. 
Но когда на сцену вышел ­Президент, случилось нечто невообразимое. Зал встретил Главу государства, наверное, едва ли не самыми громкими овациями, которые слышала «Минск-Арена». И этими овациями женщины выразили свою поддержку и благодарность за все, что он сделал для страны.

Марина Воропай, начальник управления персонала и идеологической работы ОАО Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш», многодетная мама:

— Это был мой первый выход на сцену. Но поддержка зала чувствовалась очень сильная. И я не выдержала, во время выступления меня пробило на слезу. Атмосфера, когда тебя все поддерживают и хлопают, она очень сильная в эмоциональном плане. И я растрогалась. Ведь в тот момент все было очень остро, многие люди были на взводе. И даже перед началом мероприятия некоторые находящиеся в зале женщины судорожно обновляли новостные ленты. Но как только начался сам форум, люди расслабились и создалась атмосфера взаимной поддержки. 
Считаю, форум был показательным: это мы, нас много, мы — белорусские женщины, мы едины. Мне кажется, все было очень важно и значимо. Почти каждый человек в стране это увидел.
Юлия Артюх, телеведущая, жена офицера:


— Тогда было волнительное время. Неспокойное и тревожное. И такие сильные эмоции бушевали внутри! Очень хотелось делать все, что возможно и невозможно, для поддержки ­Президента и наших силовиков, которые уже на тот момент просто жили на работе. Поскольку я уже давно состою в Белорусском союзе женщин, мне предложили выступить на женском форуме. Естественно, я согласилась! Не было ни тени сомнений! О том, что сказать, долго не думала. 
Все было на поверхности: переживания за Беларусь и самоотверженное желание подставить плечо в трудную минуту. Над такими вещами (еще и в сложное для республики время) долго не раздумываешь. Ты или готов защищать свою страну или нет. Я была готова тогда и сейчас тоже! 
Вспоминаю момент, когда Глава государства спустился со сцены и все устремились к нему. А мне муж дал наказ: если получится, пожми руку ­Президенту и скажи, что мы с ним. А тут такой шанс! К ­Президенту было не подступиться, все его благодарили. Я попросила женщин пропустить меня, они расступились. И вот я стою прямо глаза в глаза с ­Президентом… У меня дыхание перехватило. И говорю: Александр Григорьевич, можно пожать Вашу руку? А он просто прижал меня к груди, так по-отечески! Я сказала, что мы с ним. Он ответил: «Я знаю, мы выстоим!» И мы выстояли, объединившись вокруг нашего сильного, мудрого лидера.

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter