О работе участкового инспектора по делам несовершеннолетних Минского РУВД Антона Зайца

«Заяц в Колодищах!»

На прошлой неделе подразделения по делам несовершеннолетних Беларуси отметили 85-­летие. Идээнщики всегда должны просчитывать каждый детский шаг наперед, дабы упредить беду. Ведь в нее может попасть любой ребенок, даже из внешне благополучной семьи, уверен участковый инспектор по делам несовершеннолетних Минского РУВД Антон ЗАЯЦ. Почему? Если характер правонарушений меняется, то дети остаются детьми во все времена: все так же поддаются влиянию старших ребят, а наставления взрослых воспринимают в штыки. За пять лет работы в инспекции старший лейтенант милиции это хорошо усвоил, поэтому действует другими методами. О них — в сегодняшнем «Райотделе».


Воспитатель в погонах

Приход в инспекцию у Антона Зайца классическо-киношный: еще в школе мечтал о работе в милиции и двигался к своей цели. Что сделал? Выстроил в голове план: сперва получу гражданское образование, а затем пойду служить. Так и вышло: после школы в деревне Залужье Стародорожского района поступил в Белорусский государственный педуниверситет, отучился на преподавателя истории. На работу прибыл в Минское РУВД. Здесь уже шестой год: 

— Когда только пришел в инспекцию, все было сложно, непонятно. Это только в книжках милиционеры на раз-два раскрывают преступления, находят нарушителей. На практике учиться нужно каждый день. Мне очень повезло: у нас хорошо развит институт наставничества. Руководители направили в нужное русло, на первых порах подсказывали. Быстро поднабрался опыта в работе даже не с самыми простыми детьми. 

Их на участке у Антона Александровича хватает. Колодищанский сельсовет, считай, один из самых сложных в Минском районе. В чем его особенность? Близость к столице, большая по количеству жителей зона, крупные агрогородки. 

— В Колодищах, к примеру, соседи могут и не знать друг друга, — подмечает милиционер. — Порой сложно получить информацию о том, что происходит в семьях. И когда обнаруживаешь явное неблагополучие, думаешь: почему окружение молчало, не било тревогу. 

Поэтому добывать такие адреса инспектор стремится сам. Беседки, поляны в лесах, заправки — излюбленные пункты молодежи. Старший лейтенант милиции смеется: как только видели его в окрестностях, тут же в группе ВКонтакте писали: «Заяц в Колодищах!» Не хотели проблем, ведь часто отдых сопровождался алкоголем. 

С поличным подростки попадались, причем не только со спиртным. В списке правонарушений драки, хищения, управление автомобилем без водительского удостоверения. Сейчас Антон Заяц проводит индивидуально-профилактическую работу с двумя десятками ребят. Еще в начале службы в милиции у него их было почти сорок:

— Стало спокойнее. Но структура правонарушений поменялась. Если раньше подростки воровали, то сейчас больше хулиганят. Очень многое зависит от занятости. Когда у детей много свободного времени, начинают думать, как его тратить. И не всегда с пользой. Еще один фактор — родители. Я и мои коллеги давно вывели формулу: если есть проблемы в семье — жди их и с ребенком. Сколько случаев, когда из соповских семей изымали, а потом возвращали детей, а они сами, вырастая, шли по такому же пути.


Мера крутости в...

— Как работать с трудными подростками? Универсального рецепта здесь нет. Наверное, не буду оригинальным, если скажу, что к каждому нужен свой подход. Одному помогут слова поддержки. На кого-то влияет командный дух. Не раз устраивали соревнования по лазертагу, футболу. Ребята в восторге. У них горят глаза, когда предлагаешь что-то конкурентное. 

Работать, добавляет Антон Заяц, нужно в тесной связке с родителями. Но порой с их стороны нет осуждения действий ребенка. Это реальная проблема. Приходится и взрослым объяснять, рассказывать, что даже пиво может принести большой вред. Статистика и опыт говорят сами за себя: большинство правонарушений, суицидов совершается в состоянии алкогольного опьянения. 

Милиционер вспоминает, как одна мать из поселка Городище забила тревогу: домой не пришел сын. Парень толковый, учился в гимназии, из хорошей семьи. А тут пропал… 

— Установили приблизительный круг общения мальчишки, на тот момент ему было 11 лет, нашли его друзей. Приезжаем к одному из них домой, а он без сознания. Тут же вызвали «скорую». Но понимаем: если друг в таком состоянии, что же с тем, который пропал? Работаем дальше по знакомым, они: «Ничего не знаем», — воспроизводит события того дня Антон Александрович. — И чисто случайно нашли паренька на водоеме. Он уже бился в конвульсиях, до воды — метра два. Зубами грыз землю. Позже медики сказали, что, если бы еще минут сорок, ребенка могли бы не спасти. Такое состояние спровоцировал алкоголь. История стандартная: младшие решили доказать старшим, что крутые, и выпили по стакану водки, не закусывая. 

А вот когда парню стало плохо и он упал на землю, забившись в конвульсиях, «друзья» сперва пытались нести его, но потом испугались ответственности и просто бросили…

Хочешь спасти подростка — дай гитару

Таких жизненных историй у участкового инспектора ИДН не один десяток. С годами, говорит, вырабатывается стойкость характера, чтобы болезненно не реагировать на правду жизни. Но получается не всегда. 

— Еду по Сухоруким. Около дороги девочка. Откуда? Останавливаюсь, начинаю разговаривать. Оказывается, родители пьяные, она ушла из дома. И просит: заберите меня в детский дом, я там хотя бы йогурт и апельсин съем. Это в 9 лет… Дома же действительно неприглядная картина: осень, холод, мама с отцом в коматозе. Такие картинки откладываются в памяти навсегда, — подмечает Антон Заяц. 

Что происходит с такими детьми? Сценарии разные. Забирают из семей в детские дома, учреждения интернатного типа. Ребят, которые частенько нарушают закон, отправляют в спецшколы. Для них это в какой-то степени спасение. Возвращаются спортивные, подкачанные, находят работу. 

— Помню парнишку, — рассказывает старший лейтенант. — Родители развелись, отец уехал в Санкт-Петербург, мать пошла по наклонной — у нее забрали детей. Самый старший, о котором говорю, попал в спецшколу. Несколько раз убегал оттуда. Сели, поговорили с ним, объяснил, что показывает дурной пример своим же братьям и сестрам. В итоге мальчишка взялся за ум. Потом обращался ко мне не раз. Однажды пришел с необычной просьбой: захотел научиться играть на гитаре. Я устроил его в Колодищи в кружок. Культовым музыкантом он не стал, но мечту осуществил. У детей она обязательно должна быть.

Над выпуском работали Татьяна БИЗЮК, «СГ», bizyk@sb.by, сотрудники управления информации и общественных связей МВД Виктор НОВИКОВ и Александра ГЕРАСИМЕНОК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter