Заяц: сельские труженики вырастили и убрали рекордный урожай зерна

Уборочная кампания в сельхозорганизациях страны подходит к завершению.

Иллюстративное фото

— Сельские труженики вырастили и убрали рекордный урожай. Намолочено в первоначальном весе 10,6 миллиона тонн зерна и обеспечен существенный рост производства сельхозпродукции (плюс 1,4 миллиона тонн зерна к уровню 2021-го). Средняя урожайность — 38 центнеров с гектара, что на 4 центнера продуктивнее показателя 2021 года, — отмечает заместитель Премьер-министра Леонид Заяц. — В 2022-м впервые в республике за все годы возделывания рапса получен рекордный урожай маслосемян. Намолочено 927 тысяч тонн рапса (114 процентов к уровню 2021 года) при средней урожайности 25,9 ц/га (плюс 4,3 центнера).

Заготовлено 159,8 тысячи тонн льнотресты, на 28 процентов больше уровня прошлого года (плюс 35,2 тысячи тонн). Средний номер — 0,98 (в 2021-м — 0,84). Льносемян собрано 8,3 тысячи тонн (при потребности 6 тысяч). Завершена уборка сахарной свеклы. Валовой сбор, несмотря на августовскую засуху, более 4,2 миллиона тонн, что выше прошлогоднего на 9 процентов. Овощей в открытом грунте больше на 12 процентов. Близится к завершению и уборка кукурузы, валовые объемы производства на уровне прошлого года. Так же, как и травяных кормов. При этом кормовая база животноводства будет улучшена за счет дополнительных объемов производства концентрированных кормов, для изготовления которых из урожая 2022 года используют на 1,2 миллиона тонн фуражного зерна больше.

О чем говорят эти высокие показатели? Что аграрии в очередной раз успешно прошли испытания на профессионализм, выдержку и самоотдачу!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter