Заяц: рассчитываем на плодотворное сотрудничество с Евразийским патентным ведомством

Беларусь рассчитывает на  плодотворное сотрудничество с Евразийским патентным ведомством (ЕАПВ). Об этом заявил заместитель Премьер-министра Леонид Заяц во время встречи с руководителем Евразийского патентного ведомства Григорием Ивлиевым. 


– Уверен, что с вашим приходом на эту должность в дальнейшем еще больше укрепятся наши дружеские отношения. Главное – создать единые подходы в вопросах интеллектуальной собственности. Это пойдет на благо всем странам участницам ведомства, – отметил Леонид Заяц. 

Отдельно он затронул тему белорусско-российского сотрудничества. Так, большую роль играет укрепление межрегионального взаимодействия. Леонид Заяц пригласил руководителя Евразийского патентного ведомства приехать на очередной Форум регионов Беларуси и России, который пройдет в Гродно.

 Что касается интеллектуальной собственности, то нам хотелось бы расширить наше взаимодействие. Это направление должно иметь мощное экономическое развитие.

В свою очередь, Григорий Ивлиев рассказал журналистам перед началом встречи, какой круг вопросов планирует обсудить в Правительстве Беларуси.

– Прежде всего мы хотим обсудить взаимодействие с Беларусью. Ваша страна – активный член организации. Нам важно обсудить вопросы дальнейшей евразийской интеграции. Мы предлагаем ее развивать, создавая общее информационно-патентное пространство. Также предлагаем использовать возможности цифровизации для продвижения достижений на территории всех стран – участниц ЕАПВ. 

Также он отметил, что планирует обсудить территориальное расширение ведомства. 

– В том числе будем обсуждать сотрудничество с арабскими странами. Для нас также очень важно доложить о конкретных проектах. 

Руководитель ЕАПВ также планирует обсудить проект поддержки коммерциализации интеллектуальной собственности в технопарках. 

– Технопарки стали институтом, который дает дополнительные возможности изобретателям и предпринимателям в реализации своих проектов. Важно понимать, как это быстро сделать. 

sichevich@sb.by

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter