Заяц: предприятия мясомолочной сферы должны работать ритмично, а руководители достойно выполнять обязанности

Об этом заместитель премьер-министра Леонид Заяц заявил на совещании по рассмотрению итогов работы мясо и молокоперерабатывающих организаций в январе-марте 2022 года. На встречу в Минск были приглашены руководители крупнейших предприятий мясомолочной сферы со всех регионов.


Перерабатывающие организации полностью обеспечивают потребность населения страны в мясных и молочных продуктах. Невзирая на санкционное давление, ассортимент не уменьшился, наоборот, предприятия, следуя требованию по импортозамещению, его расширяют. Наша продукция завоевывает прочные позиции на рынках Китая, стран СНГ, дальней дуги.

– Предприятия мясомолочной промышленности обеспечивают оптимистический уровень продовольственной независимости – сверх 85 процентов. Самообеспеченность молоком 256 процентов, мясом – 135. Производство мяса превышает на 36 процентов его среднедушевое потребление, молочных продуктов – в 3,4 раза. За первых два месяца 2022 года рентабельность продаж молочной продукции – 11,9 процента, в мясной – 10, – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.


Леонид Заяц высоко оценил результаты работы мясомолочных предприятий.

– Задачи пред нами прежние – обеспечить продовольственную полку и заработать деньги для страны. Все мы находимся под очень серьезным санкционным давлением. Глава государства требует, чтобы наши предприятия ни в коем случае не останавливались, работали прибыльно, могли платить по своим обязательствам. На это надо бросить все силы. Все предприятия должны работать ритмично, а руководители подтвердить свою состоятельность достойным выполнением обязанностей, – добавил Леонид Заяц.


В Минсельхозпроде напомнили: Госпрограммой «Аграрный бизнес» на 2021-2025 годы определены основные индикаторы развития отрасли. В частности, производить молока необходимо не менее 9,2 миллионов тонн, выращивать свиней – 556 тысяч тонн, КРС –713 тысяч тонн, птицы – 772 тысячи тонн. Наращивание объемов производства позволит сформировать дополнительные объемы для экспорта и увеличит приток валютной выручки в страну. Внимание переработчиков также обратили на необходимость оказания действенной поддержки некоторых организаций концерна «Белгоспищепром», в частности ОАО «Гомельский жировой комбинат», а также звероводческих хозяйств, входящих в структуру Белкоопсоюза.


Резюмируя итоги коллегии, руководители предприятий подчеркнули: задачи поставлены непростые, но выполнимые. Есть ли резервы? Отвечают утвердительно. Каждое, даже самое передовое предприятие, видит в себе потенциал для наращивания объемов производства сырья и переработки, снижения затрат при изготовлении продукции, развития сырьевых баз. К слову, образцовыми в этом плане называли Брестскую и Гродненскую области и рекомендовали брать с них пример по организации работы с поставщиками мяса и молока.


Кроме того, все переработчики осваивают, а некоторые уже выпускают, новые категории импортозамещающей продукции. Руководителям предприятий рекомендовано активнее заниматься диверсификацией рынков сбыта, в том числе за счет вовлечения регионов России. К примеру, даже в отдаленном от нас Приморском крае уже открыто 150 магазинов с белорусской продукцией. Конечно, держать в фокусе экспорт в станы СНГ, Азии, Китай, поставлять туда продукцию по выгодным ценам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter