Заяц: отрасль мясного скотоводства является экспортоориентированной

В последние годы реализация на экспорт белорусского крупного рогатого скота специализированных мясных пород составляет в сумме 1,2 миллиона долларов США. Кроме того, рынок говядины на долгосрочную перспективу по сравнению с другой продукцией животноводства практически не ограничен. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Беларуси Леонид Заяц, выступая с докладом "Агропромышленный комплекс, продовольственная безопасность, эффективный экспорт, резервы развития" на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики.


Производство крупного рогатого скота в Беларуси в настоящее время базируется в основном на откормочном контингенте молочного скота и является инвестиционно менее привлекательным в сравнении с другими отраслями животноводства по причине низкой эффективности. Вице-премьер отметил, что сельскохозяйственные организации осуществляют выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота на товарных фермах:

- Только 10 процентов поголовья содержится на комплексах по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, эффективность производства говядины на которых значительно выше, чем в товарных хозяйствах.


Дальнейшее увеличение производства говядины в республике будет идти по пути модернизации производственных объектов и площадок открытого типа с финансированием в рамках Государственной программы, а также за счет развития мясного скотоводства, путем дальнейшей работы по его чистопородному разведению. Леонид Заяц уточнил:

- В настоящее время разведением такого скота занимаются 5 селекционно-генетических центров страны. Целью является получение высокоценных животных для дальнейшего их распространения субъектам хозяйствования. Кроме того, отрасль мясного скотоводства является экспортоориентированной, что подтверждается заинтересованностью стран государств-членов ЕАС в покупке племенного молодняка специализированных мясных пород. В последние годы реализация на экспорт крупного рогатого скота специализированных мясных пород составляет в сумме 1,2 миллиона долларов США.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter