Заяц назвал экспортные резервы в мясопереработке

В животноводстве Беларуси к 2025 году в хозяйствах всех категорий необходимо выйти на производство молока в объеме 9,2 миллиона тонн, выращивания скота и птицы – 2,01 миллиона тонн. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Беларуси Леонид Заяц, выступая с докладом «Агропромышленный комплекс, продовольственная безопасность, эффективный экспорт, резервы развития» на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики.


По его словам, основными резервами роста в животноводстве являются целенаправленная работа по качественному улучшению кормовой базы, позволяющей максимально реализовать генетический потенциал сельскохозяйственных животных и птицы – это направление в основном сконцентрировано в отрасли растениеводства и дальнейшее обновление производственной базы, строительство, реконструкция и модернизация животноводческих объектов.

При этом Леонид Заяц сообщил:

– В мясопереработке экспортным резервом является реконструкция и техническое переоснащение цехов первичной переработки скота, предусматривающее ритуальный убой, разделение и изоляцию технологических потоков по видам перерабатываемого сырья. Такой проект уже реализован в ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» и планируется к реализации еще на трех предприятиях республики. Импортозамещающими направлениями будут мероприятия по модернизации и техническому переоснащению колбасно-кулинарных цехов всех мясоперерабатывающих организаций республики. Это производство продукции в порционной и сервировочной нарезке, с использованием вакуума и модифицированной газовой среды.

Вице-премьер также добавил:

– Отдельным направлением является организация производства сыровяленой группы мясных изделий аналогичной «хамону», «Прошутто», ветчина «Пармская» и так далее (ОАО «Гродненский мясокомбинат», ОАО «Слонимский мясокомбинат», ОАО  «Борисовский мясокомбинат», ОАО «Могилевский мясокомбинат»). Кроме того, предприятиями приобретено необходимое оборудование и освоено производство оригинальных видов продукции: мясные чипсы, продукты в формах, колбасные изделия из разноструктурного сырья в натуральной и искусственной оболочках.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter