Заяц назвал Беларусь донором продовольственной безопасности

Беларусь будет донором продовольственной безопасности. Такое мнение высказал заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц в разговоре с журналистами в рамках работы секции  "Белорусско-российское взаимодействие в сфере АПК как важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства" на Форуме регионов.


Как отметил Леонид Заяц, продовольственная безопасность страны обеспечена. За четыре месяца текущего года отечественные  аграрии поставили своей продукции на экспорт на 2,182 миллиарда долларов. Поставки выросли на 10,9%.  Несмотря на то что Евросоюз вводит все новые санкции, он заинтересован в белорусских продуктах питания. В некоторые европейские страны удалось нарастить поставки на десятки процентов. Среди них Норвегия, Польша и страны Балтии. Продукция поставляется не только на европейские рынки, но даже в страны Океании и Африки. Белорусские продукты питания были на магазинных полках 116 стран мира. 


– Беларусь была и будет донором в обеспечении продовольствием западных стран. У нас есть импортозамещающее производство – Белорусская национальная биотехнологическая корпорация, и мы не  будем покупать за рубежом дорогие аминокислоты. Мы способны сами произвести на белорусском сырье все, что необходимо для животноводства, – отметил Леонид Заяц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter