Заяц: география экспорта продовольственных товаров и сельхозсырья насчитывает около 100 стран мира

В условиях санкционной политики по отношению к нашей стране белорусские предприятия ведут работу по расширению поставок на традиционные рынки (страны СНГ), а также по переориентации на новые рынки сбыта, прорабатывают новые логистические маршруты в страны дальнего зарубежья. Такую информацию сообщил Леонид Заяц, заместитель премьер-министра, выступая с отчетом перед депутатами и сенаторами сегодня в Доме Правительства. 


- География экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья насчитывает около 100 стран мира. Основная доля в экспорте продовольствия приходится на Российскую Федерацию. За десять месяцев удельный вес экспорта в Россию в общем объеме экспорта продовольствия составил 71 процент, темп роста к аналогичному периоду 2021 года 124 процентов. Также увеличился экспорт в другие страны СНГ.

По слова Леонида Зайца, страны Азии также выступают одними из главных покупателей белорусской продовольственной продукции: 

- Экспорт в этот регион вырос на 55 процентов. Доля азиатский стран в общем объеме экспорта продовольственных товаров выросла на 1,7 процентных пункта и составила 9 процентов. Экспорт в Китай сложился в сумме 452 млн долларов, рост на 60 процентов к аналогичному периоду 2021 года.


Вице-премьер отметил, что увеличение объемов экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, освоение новых рынков и расширение присутствия на традиционных рынках сбыта являются ключевыми задачами агропромышленного производства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter