Заяц: БНБК выйдет на полную мощность по производству комбикормов и аминокислот в сентябре

Белорусская национальная биотехнологическая корпорация выйдет на полную мощность по производству комбикормов и аминокислот в сентябре. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Леонид Заяц во время посещения БНБК. Во время визита заместитель главы Правительства оценил реализацию поручений Президента, текущее состояние проекта, а также выход производств корпорации на проектную мощность.

– Были определенные заминки при сдаче объекта. Правительством было принято решение о переносе ввода в эксплуатацию некоторых объектов до конца текущего года. Начиная с сентября корпорация выйдет на полную мощность.

Он отметил, что после выхода на проектную мощность валютная выручка БНБК составит около 450 млн долларов. Положительное сальдо при этом должно быть не менее 200 млн долларов. Также, по его словам, предприятие сейчас набирает обороты – с 1 июля уже началось увеличение объема производства комбикормов и аминокислот. На данном этапе БНБК активно сотрудничает с зарубежными покупателями.

– Сейчас идет тесная работа с Россией по комбикормам. Заключены договоры на 109 тысяч тонн комбикорма, или примерно на 218 млн долларов. Ведутся переговоры о поставке комбикормов для свиней и птицы, чтобы обеспечить загрузку предприятий для покрытия потребностей на внешнем и внутреннем рынках. БНБК – проект, построенный по инициативе Президента и благодаря тесной дружбе с Председателем Китая. Мы видим, что сегодня создано уникальное предприятие, которое полностью обеспечит потребности сферы животноводства Беларуси в импортируемых ранее продуктах – аминокислотах, премиксах. Таких предприятий, как БНБК, в мире около 20 и три – на постсоветском пространстве.

ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» в соответствии с указом Президента реализует масштабный экспортно ориентированный и импортозамещающий инвестиционный проект «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016–2032 годы». Его цель – создание производства по глубокой переработке зерна современными методами биотехнологии с получением незаменимых аминокислот для производства, а также выход на местный и экспортный рынки высокопродуктивных, сбалансированных комбикормов и премиксов. Проект является крупнейшим и уникальным агропромышленным комплексом не только в Беларуси, но и на территории постсоветского пространства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter