Заяц: безопасность страны во многом зависит от безопасности продовольственной

Безопасность страны во многом зависит от безопасности продовольственной. Убежденность в этом высказал в беседе с журналистами заместитель премьер-министра Леонид Заяц на открытии нового молочно-товарного комплекса в филиале «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго» в Светлогорском районе, передает БЕЛТА.


Леонид Заяц обратил внимание: население Земли растет, всем необходимы продукты питания. «Испытывают дефицит продуктов питания сегодня европейские страны, наши соседи. Очень остро стоит вопрос по их обеспечению», – сказал он.

«Безопасность страны во многом зависит от безопасности продовольственной. Если человек накормлен, он спокоен», – подчеркнул вице-премьер.

«Президентом нашей страны принято решение на увеличение подобных (открытому в филиале «Дубрава-агро». – Прим. БЕЛТА) комплексов в этом году, на будущий год. Мы должны прирасти практически на 80 ферм в 2023-м. Существенным образом должны добавить в производстве молока», – отметил Леонид Заяц.

Строятся и новые свиноводческие комплексы, определены задачи в птицеводстве. Заместитель премьер-министра считает важным также повышать продуктивность ферм, комплексов, уже существующих.

«Все это в целом даст возможность обеспечить необходимым сырьем нашу переработку и отправить на продовольственные рынки качественные и в хороших объемах продукты», – резюмировал вице-премьер.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter