Заяц: Беларуси есть что предложить Российской Федерации - наш потенциал еще не исчерпан

14–15 марта II Белорусский продовольственный форум собрал в Северной столице России более 25 компаний-переработчиков. На церемонии открытия презентованы возможности и достижения АПК нашей страны: потенциальным партнерам свою продукцию представили производители молочной, мясной и хлебопекарной продукции. Белорусскую делегацию возглавил вице-премьер Леонид Заяц. В составе делегации также посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.


— Санкт-Петербург собирает друзей на этой деловой площадке, чтобы удовлетворить спрос в продовольствии наших государств. Пользуясь случаем, хочу сказать, что на этом форуме присутствуют более 25 компаний Республики Беларусь, которые представляют различные сферы деятельности, — отметил во время торжественной церемонии открытия Леонид Заяц.

 Он выразил уверенность, что подобные встречи являются толчком к обоюдному взаимному развитию:

— Именно это мероприятие делает стол нашего потребителя богаче. И сегодня можно с радостью констатировать: прошедший год не прошел зря, мы добавили в своих действиях и увеличили объемы товарооборота больше чем в 1,3 раза (более чем на 200 миллионов долларов).



Вице-премьер пояснил, что объем поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия в Санкт-Петербург и Ленинградскую область по итогам минувшего года составил 908 миллионов долларов.

— В 667 миллионов долларов оценивается продовольственная корзина, которая поступила на потребительский рынок этого региона. Уверен, что наш потенциал не исчерпан: у нас есть что сегодня предложить покупателям, потребителям Ленинградской области, в целом Российской Федерации из Рес­публики Беларусь, — подчеркнул он.

По его мнению, белорусские качественные и натуральные продукты по праву могут считаться изюминкой стола любого потребителя:

— Самое главное предназначение труженика агропромышленного комплекса — ответить на запросы наших потребителей качественно и достойно.



В завершение профильный вице-премьер пожелал участникам множества интересных предложений и новых друзей.

— Чтобы каждый участник мог вынести главное: сила в дружбе, сплоченности и единстве белорусского и русского народов, — акцентировал он внимание.

В беседе с журналистами Леонид Заяц подчеркнул, что у потребителей Санкт-Петербурга и Ленобласти есть интерес к белорусской продукции:

— Потому что все, что сделано в Беларуси, пользуется большой популярностью в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, как и в целом в Российской Федерации.

По его словам, в минувшем году экспорт белорусского продовольствия в Россию достиг 6 миллиардов долларов. В то же время на регион Северной столицы приходится почти 600 миллионов долларов (это девятая позиция среди остальных субъектов федерации).


— Мы наращиваем присутствие своей продукции, и стоит задача, чтобы текущий, 2023 год завершить не хуже, чем 2022-й, — отметил заместитель Премьер-министра.

Программой двухдневного мероприятия предусмотрено проведение трех бизнес-форумов, выставки белорусских производителей, прямые В2В-переговоры с производителями и поставщиками.

Как отметили организаторы, на форуме представлено более 300 потенциальных покупателей из 19 регионов Северо-Западного, Центрального, Сибирского, Дальневосточного округов России. Среди участников — ретейл, дистрибьюторы, онлайн-магазины, госзакупщики, логисты и банки. Деловой программой предусмотрена аналитика по Северо-Западному федеральному округу, дегустация «Смак Беларуси», подписание договоров поставки.

Во время дегустаций участники форума смогут по достоинству оценить на вкус мягкие, полутвердые и выдержанные сыры, сыры с благородной плесенью, сливочное масло, продукты из мяса птицы, мясные сувиды, белорусский «хамон», копчености, кондитерские изделия, соки, напитки и соусы.

anufrieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter