Заячьими тропами

Минсктранс разрабатывает новую систему штрафов
Минсктранс разрабатывает новую систему штрафов

Она будет более снисходительна к тем, кто забыл или не успел купить билетик, и усилит наказание для тех, кто систематически не платит за проезд.

Проехать даже одну остановку без билета — это все равно что зайти в магазин и украсть там кусочек хлеба, убежден директор агентства КУП «Минсктранс» Юрий Федоров. Сегодня большую часть своего бюджета городское транспортное предприятие зарабатывает самостоятельно, а значит, на счету каждая копейка. Между тем «заячью шкуру» примеряют на себя 4 процента минчан. Забыл, не успел, задумался... Даже если кто–то из пассажиров действительно говорит правду, правила для всех одни: штраф 0,5 базовой величины, или 12.750 рублей. Но это пока. Минсктранс уже разрабатывает новую систему, которая смягчит наказание для тех, кто впервые попался контролерам: уроком для таких пассажиров может послужить сумма в 5 раз меньше нынешней. Если же «заяц» будет «пойман» второй раз, штраф станет заметно весомее. Третья и последующие попытки проехать за чужой счет обернутся для безбилетника значительными суммами.

— Наши люди в большинстве своем законопослушны, и нам очень бы не хотелось серьезно наказывать тех, кто действительно забыл или не успел купить билетик, — говорит Юрий Федоров. — Однако пассажирам, для которых безбилетный проезд стал нормой, придется отвечать за это по всей строгости.

Впрочем, прежде чем новая система штрафов начнет действовать, ее должен будет утвердить Парламент. Только после этого транспортники смогут вносить в свой банк данных фамилии безбилетников и штрафовать их, так сказать, дифференцированно. Для того чтобы не попасть в «черный список», достаточно своевременно оплачивать проезд. Благо купить талончики сейчас не проблема: в Минске их продают свыше 4 тысяч торговых точек, а также водители всех автобусов, троллейбусов и трамваев.


Справка «СБ»

За четыре месяца этого года в Минске оштрафовано 9.722 «зайца», на 357 человек составлены административные протоколы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter