Завышения нет, скидки максимальные: депутат Виталий Уткин проверил цены в аптеках

Депутаты продолжают контролировать цены на социально значимые товары во всех регионах страны.


Информационные таблички со скидками – первое, что бросается в глаза депутату Палаты представителей Национального собрания Виталию Уткину во время мониторинга цен в центральной аптеке № 162 гомельского предприятия «Фармация». Такие на каждой кассе: до трех процентов – на импортные лекарства, до пяти – на отечественные препараты. 

– А для каких категорий граждан?  – уточняет депутат.

Заведующая аптекой Наталья Дорофеева отвечает:

– Абсолютно для всех. Мы стараемся сделать все, чтобы товары были доступными для населения.


Виталий Юрьевич придирчиво изучает витрины и накладные. Вердикт мониторинга однозначен: необоснованного завышения цен нет. За последнее время белорусские препараты особенно и не подорожали. По импортным есть нюанс – их стоимость зависит от курса валют. И если он подскочил на момент закупки какого-то лекарства, то на его цене это, к сожалению, отразится. Но с падением курса ожидается снижение цифр на ценниках.

Виталий Уткин изучает витрину с таблетками для нормализации давления.

– Сейчас, особенно с такой нестабильной погодой, очень важный товар. Выбор достаточный?

– На любой вкус, разной дозировки и производства, – уверяет Наталья Дорофеева. – Есть препараты от давления из Польши, Словении, Германии, США, Венгрии, Израиля и, разумеется, Беларуси. Найти можно таблетки и за 70 копеек, и за 9 рублей.


Всего в аптеке более 4,5 тысячи наименований товаров, 59 процентов – отечественного производства. Виталий Уткин отмечает:

– Сегодня наша промышленность на высоте. Тот механизм по импортозамещению, который был запущен годы назад Главой государства, сейчас становится щитом страны. Мы видим в ряде государств, какой сегодня хаос с продуктами и ценами. Мы не должны позволить, чтобы он втянул в свою воронку Беларусь. Приятно видеть, что сегодня нет той исторической спекуляции, когда вывозили продукты, а полки были пустыми. Те механизмы, которые применяются руководством страны, позволяют защитить наших граждан от дефицита и заоблачных цен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter