«Завязывайте» по-хорошему!»

Для  борьбы  с  пьянством  на  минских  предприятиях  появляются  доски  позора

Для  борьбы  с  пьянством  на  минских  предприятиях  появляются  доски  позора

Десять милицейских уазиков окружают небольшой сквер за Домом культуры Минского тракторного завода. Личного состава хватило бы, чтобы усмирить нескольких рэмбо. Но это не захват, не задержание преступника, а лишь один из этапов акции «Минск – территория трезвости». Четверо с бутылкой попадают под прицелы телекамер и фотообъективов журналистов.

— Мы пришли на матч посмотреть, — заплетая язык, оправдывается один из собутыльников (рядом на футбольном поле как раз играет заводская команда).

— К вашему сведению, штраф за распитие спиртных напитков в общественном месте – до 280 тысяч рублей, – воздействует на хмельную компанию Александр Гладун, заместитель начальника РУВД Партизанского района Минска. – А если попадетесь повторно в течение года – арест до 15 суток. Вам это надо? Нет? Тогда «завязывайте» по-хорошему. Мы тоже не будем злыми. Поскольку сегодня проводим акцию, вместо штрафа предлагаем вам проехать вместе с нами… домой. Там и передадим вас в руки жен и детей.

Но мужчины ни в какую. Они лишь послушно выливают на землю остатки вина и расходятся в разные стороны. Здесь же в сквере милиционеры остановили еще несколько нетрезвых, но никто не пожелал сесть в уазик. Может, не верят на слово?

— Мы не случайно сегодня решили навести порядок в этом сквере, который в народе называют «каштаны», – говорит в беседе со мной Александр Гладун. – Нам стали поступать жалобы на пьяниц от местных жителей. Несколько дней наблюдали за сквером скрытой камерой. Каждый вечер здесь собираются компании по 5—10 человек и распивают спиртное. Большинство из них – работники ближайших заводов. После смены они движутся по привычному маршруту: проходная – винно-водочный отдел магазина – сквер. Худший сценарий таких посиделок известен: чарка за чаркой, слово за слово – завязывается перебранка. В ход идут кулаки, а порой и  горлышки разбитых бутылок. От спиртного до преступления — один шаг. Полгода назад в этом самом сквере пьяный парень изнасиловал и убил девушку…

Другой способ борьбы с пьянством милиция применяет на самом тракторном заводе. Здесь появилась своя доска позора. Фотографии, сделанные скрытой камерой в сквере, висят прямо у входной двери. Когда мы подъехали, вокруг толпились рабочие:

— Глянь-глянь, это ж Генка из второго цеха!

— А кто рядом в сером пальто с бутылкой? Дмитрич? Так он же старший по смене. Попал так попал…

Идею подал начальник Партизанского РУВД Олег Гайдукевич по ходу акции «Минск – территория трезвости». Скоро такие доски появятся на каждом предприятии района. Заводы должны знать своих «героев»!

…Спустя полчаса после акции я специально решил еще раз заглянуть в «каштаны». В тени деревьев стояла подозрительная компания. Пьяные возгласы доносились из глубины сквера.

— Парень, третьим будешь? – послышалось со стороны.

Неужели милицейский патруль должен дежурить здесь день и ночь?..

Кстати

Сегодня акция «Минск – территория трезвости» завершается единым днем профилактики пьянства и алкоголизма. За полторы недели милиция побывала в десятках неблагополучных семей, обошла сотни притонов, злачных мест. Встречи и концерты в поддержку здорового образа жизни прошли на многих предприятиях. В них участвовали также сотрудники ГАИ, представители отдела по гражданству и миграции.

На снимке: у доски позора на тракторном заводе сейчас многолюдно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter