Школа ландшафтного дизайна. Урок тридцать второй: узловой сад

Завязанный на узел

Они к нам возвращаются, эти дивные творения — узловые сады, которые появились в Англии еще в XV веке и покорили всю Европу. Нарядный и парадный, как весь стиль барокко, узловой сад напоминал хитросплетения «змеиных» узоров, что украшали старинные манускрипты в кельтском стиле. И сегодня мы можем распутать этот магический узел, протянув ниточку от старинных дворцовых кущ к нашему собственному саду. Для этого не нужно быть Шерлоком Холмсом!

Узоры в зазорах гравия

Узловой сад представляет собой строгие прямоугольные клумбы, на которых композиция из низких аккуратно стриженных вечнозеленых кустарников сплетается в прихотливые узоры, а пространство между ними заполняется декоративными материалами — щепой или корой, песком, гравием, галькой — или высаженными красивоцветущими (однолетними) растениями. В первоначальных узловых садах не было низких кустарниковых изгородей, и подобные сады с высокими живыми изгородями можно было бы более точно назвать партерами. Узловые сады эпохи Возрождения состояли из квадратных отсеков. Маленький сад может состоять из одного отсека, а большой — из шести — восьми.

Распутаем клубок

«Узлы» только кажутся сложными. На самом деле не трудно обустроить так и свой собственный сад. Все получится, даже если у вас нет внушительных землевладений, как у английского лорда. Что для этого нужно? Открытый, хорошо освещенный участок размером от одного квадратного метра, саженцы самшита, грабли, садовые ножницы высокого качества, много садовой веревки и немного… мастерства. Да, еще необходима водопроницаемая почва определенной кислотности.

Оптический трюк

Глядите-глядите! Вот она! Ползет… Через всю клумбу по белому гравию извивается длинная зеленая… полоса из самшита — она создает изысканный геометрический узор. А поверх нее и под ней ползет вторая, багровая, полоска — творение из барбариса. Может ли одно растение завязаться с другим узлом? «Это хорошо сделанный оптический трюк! — уверяют нас ландшафтные дизайнеры. — Все дело в специально подобранных видах растений и правильно подрезанных кустах».

Для одной полосы из растений, которая будет расти над другой, в одну линию очень густо высаживают зеленые черенки. У полосы, которая оптически должна расти под первой, в местах их соединения растения не сажают. Благодаря регулярному умелому подрезанию растений в конце мая — начале июня создается «узел».

Для маленькой клумбы выбирают растения, которые не сильно переплетаются друг с другом. В Беларуси подходят самшит и барбарис. Несмотря на то что они склонны к поражению грибковыми заболеваниями, оба растения упругие и хорошо держат форму. А на зиму их можно, в конце концов, и укрыть.

Шаг за шагом

Подготовим площадь, на которой будет создан узловой сад. Глубоко вскапываем почву и контролируем значение pH.Так как самшит в природе растет на известковой почве между скал, уровень рН должен быть 7,5—8. Если почва слишком кислая, ее нужно известковать.

Далее создаем разметку. На подготовленном участке горизонтально и вертикально равномерно натягиваем светлую веревку. Палочкой набрасываем на клумбе линии для посадки растений согласно эскизу. Светлым песком посыпаем эти линии. Теперь веревку можно убирать и начинать посадку растений. Чтобы живая изгородь из самшита выглядела красиво, она не должна быть слишком высокой.

От злых чар

Греческое слово «лабиринтос» означает узел из спутанных путей. В XVIII веке травяные лабиринты не были популярны. Больше почитались садовые декорации из высоких живых изгородей. Наиболее знаменитым растительным лабиринтом считают эссекский Сафрон-Уолден, ему более восьмисот лет.

Двести лет назад лабиринт разместился в качестве еще одного элемента ландшафтного дизайна и на ухоженных газонах. Каждый владелец сада с лабиринтом был уверен: путаница ходов из подстриженного кустарника или колосящейся травы защищает усадьбы от злых сил.
Если вы планируете разнообразить ландшафт участка лабиринтом, оцените габариты своих владений. На шести сотках организовать лихо закрученный «клубок» из кустарников сложно. Для небольшого участка идеальны варианты рисунка из цветов, аккуратно подстриженной травы, невысоких вьющихся растений и мха.

Ради маскировки

Создать на своем садовом участке лабиринт — это еще значит совместить декоративную интригу и практическую пользу. Ведь современные сады-лабиринты маскируют инженерные коммуникации, проходящие под землей. Для высадки травы обычно используются газонные решетки, которые удачно прикрывают трубопроводы.

Начинать лучше с простых рисунков — закрученной спирали или греческого орнамента. Сложные элементы (сочетание разных видов растений, лабиринт из дискретных линий) обязывают ко многому. В центре «картинки» расположите возвышающийся элемент — фонтан, ярусную клумбу, беседку или каскадный водоем.

Извилины на газоне

Травяной лабиринт лучше планировать в зимне-весенний период. Время с февраля до начала марта оптимально для разметки будущего рисунка, подготовки земли и разбивки дорожек.

А вот луковицы цветов высаживаем в конце лета — начале осени. В цветочных лабиринтах дорожками-бороздами служит коротко подстриженная газонная трава, а выступающими над землей «извилинами» — ковры из средневысоких многолетних цветов: нарциссов, маков, ирисов. По таким лабиринтам очень любят бегать дети, там и падать, кстати, не больно.

Приступаем к созданию

Для создания цветочного мини-лабиринта диаметром 5—8 метров поступаем следующим образом:

1. С помощью длинной веревки (или нескольких коротких) намечаем будущий цветочный рисунок. Двигаясь по веревке, высыпаем цветочные луковицы из расчета 100—150 штук на погонный метр лабиринта (при средней ширине 1 метр). В случае спиральной раскладки рисунок постепенно сужаем к центру, пропорционально уменьшая количество луковиц.

2. Аккуратно снимаем часть дерна, убираем сорняки, разрыхляем землю и в произвольном порядке начинаем высадку.

3. Поливаем посадки и возвращаем вырезанные полосы дерна на место. Луковки проснутся следующей весной в первые апрельские дни. Они потянутся к солнцу и обозначат рисунок будущего лабиринта.

Заблудиться можно

Узловые сады живописно представлены во дворце Хэмптон-Корт графства Суррей в Англии эпохи Тюдоров в XVI—XVII веках. Кстати, именно в Хэмптон-Корт находится знаменитый лабиринт, описанный в искрометной книге Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки». В ней с огромной долей юмора автор рассказывает, как герои заблудились в лабиринте. Нам тоже сейчас предстоит заблудиться в лабиринте из трав и цветов. Конечно же, по своей воле, ведь это так увлекательно!

СОВЕТ

♦ Чтобы за лабиринтом было просто ухаживать, ширина дорожки должна соответствовать габаритам газонокосилки.

♦ Подрезать подросшую траву нужно в среднем раз в неделю.

♦ Многолетние цветочные сады-лабиринты без пересадки существуют до пяти — семи лет.

Наш следующий урок будет посвящен созданию рутария. Это необычное слово в ландшафтном дизайне относится к английскому root («корень») и означает сад корней, в оформлении сада используют корни деревьев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter