Ремонт сельхозтехники к полевым работам следующего года обойдется примерно в 380 миллионов рублей

Завтрашний сев начался сегодня в техмастерских

Если проанализировать обновление машинно-тракторного парка сельхозпредприятий, то в последнее время энергетическая мощность нашего агрокомплекса не увеличивается, несмотря на поступление новых энергонасыщенных комбайнов и тракторов. В 2010 году, например, она оценивалась в 19,9 миллиона лошадиных сил, а за семь лет сократилась примерно на миллион.

Хорошего в этом немного. Без современных высокопроизводительных машин и прогрессивных технологий, да еще имея дефицит трудовых ресурсов, своевременно посеять, убрать, заготовить корма невозможно. Низкая обеспеченность машинами и оборудованием, а до расчетной не хватает около 30 процентов тракторов, примерно 20 процентов зерно- и кормоуборочных комбайнов, — прямой путь к потерям, затягиванию сроков уборки, что мы и видим в этом году. При этом сельхозтехники в последнее время выбывает в разы больше, чем поступает. За семь лет, например, тракторов стало меньше на 6 тысяч, зерно- и кормоуборочных комбайнов соответственно на полторы тысячи и 800. В прошлом году в хозяйства поступило примерно 350 кормо- и зерноуборочных комбайнов. Поэтому без ремонта не обойтись, а его качество – одна из гарантий хорошей работы в поле.

Первая скрипка здесь за организациями райагросервисов, специализированными ремонтными предприятиями и производителями техники. Однако в который уже раз далеко не все партнеры хозяйств выполняют задания по восстановлению машин и агрегатов. Если лет 8 назад Минскую область ставили в пример по их ремонту, то теперь соответствующие планы здесь не выполняются. Да и Березовский мотороремонтный завод за год отремонтировал лишь около 90 двигателей, а частные предприятия вовсю теснят неразворотливые структуры агросервиса.

Минсельхозпрод, да и просто здравый смысл, требуют восстанавливать всю сельхозтехнику, ни в коем случае не списывать машины и оборудование с остаточным ресурсом, не откладывать ремонт на более поздний срок. Во-первых, можно не успеть, в чем не раз убеждались в хозяйствах, а во-вторых – быстрый ремонт еще не значит качественный. Специалисты проанализировали, насколько готовность сельхозмашин сказывается на темпах полевых работ, и пришли к выводу: каждый процент сокращения готовности равнозначен дополнительным примерно полутора дням жатвы, сева или заготовки кормов. Нетрудно подсчитать и величину потерь, если учесть, что на начало марта готовность тракторов, посевных и почвообрабатывающих машин, например, составляла 77—89 процентов. Примерно на 85 процентов на начало апреля были готовы кормозаготовительные машины и на 77 — зерноуборочные комбайны к 1 июля.

Технику сейчас ставят на хранение, составляют планы ремонта, прикидывают его стоимость. Это, по предварительным расчетам, примерно 380 миллионов рублей. Свыше 200 потребуется на приобретение запчастей для отечественных машин и 78 миллионов – для импортных. В первую очередь на линейку готовности необходимо поставить почвообрабатывающую, посевную технику и тракторы, которые первыми выходят в поле. С учетом прошедшего ноября на их восстановление отводится четыре месяца. Одновременно придется «лечить» кормо- и зерноуборочные комбайны, льнотеребилки, пресс-подборщики, оборачиватели лент льна. Иначе можно не успеть.

Ремонтом в основном будут заниматься хозяйства, лишь около 10 процентов сложных машин и оборудования уйдут на спецпредприятия. Иначе нельзя, во многих хозяйствах нет ни специалистов, ни возможностей, ремонтная документация на поступающие узлы и механизмы имеется немногим более чем у половины. И здесь вполне закономерен вопрос: хватит ли мастерства у местных Кулибиных продефектовать или восстановить узел без чертежей или предельно допустимых размеров?

Некоторые ссылаются на дефицит денег для ремонта техники. Но их всегда не хватало. Однако когда в самый неподходящий момент выходит из строя трактор, сеялка или комбайн, они почему-то тут же находятся. Необходимо изыскать их и теперь. Иначе потерять потом можно больше.

zybulko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter