Завтрашний день

на Белорусской агропромышленной неделеБолее 600 предприятий из 18 стран принимают участие в традиционной Белорусской агропромышленной неделе, которая открывается сегодня в Минске. Она объединяет сразу четыре выставки: «Белагро», «Пищевая индустрия», «Упаковка и этикетка», «Микроклимат и холод». Участников, гостей и посетителей с открытием этого крупнейшего и авторитетнейшего форума аграриев страны поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

В минувшем году сельское хозяйство страны вышло на исторический максимум производства зерна — 9 миллионов тонн. Уровня лучших советских времен достигли показатели по молоку и мясу. Курс на интенсификацию сельскохозяйственного производства позволил Беларуси сохранить и укрепить позиции в числе стран —лидеров по производству ряда продуктов питания. К примеру, мы больше всех в мире выращиваем картофеля (в расчете на душу населения) и занимаем третье место по производству молока после Дании и Нидерландов, входим в число крупнейших производителей мяса.
Беларусь продуктами животного происхождения не только полностью закрывает потребности внутреннего рынка, но и значительную их часть поставляет за рубеж. Главным образом в Россию. Попутно идет поиск и новых рынков сбыта.
В агропромышленной неделе кроме России принимают участие предприятия Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Италии, Испании, Китая, Литвы, Латвии, Нидерландов, Польши, Сербии, США, Турции, Украины, Чехии. Вот с ними и нужно активнее работать.
Что касается белорусских участников, то они занимают около 80 процентов всей экспозиции Белорусской агропромышленной недели. Впервые одна из частей выставки “Белагро” организована в ОАО “Гастелловское” на участке в 40 гектаров, где размещена экспозиция отечественного и зарубежного сельскохозяйственного машиностроения, растениеводства и животноводства.  Возможности новых сельхозмашин и агрегатов участники и гости выставки смогут оценить на демонстрационных показах. Кроме того, в рамках Белорусской агропромышленной недели впервые пройдет конкурс пахарей. А наиболее запоминающимися мероприятиями для посетителей выставки, возможно, станут поросячьи бега и петушиные бои, которые пройдут 2 и 3 июня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter