Завтрак школьника

Если ребенок, приходя из школы, жалуется на усталость и головную боль, в первую очередь проанализируйте, что он ест на завтрак дома и в школе. Одной из причин его недомоганий может быть неполноценное питание.
В школе дети тратят много умственной и физической энергии, поэтому основательно подкрепиться перед занятиями им просто необходимо, иначе они будут быстро уставать и плохо усваивать учебный материал.
Универсальных советов, как накормить ребенка перед школой, нет, поскольку все дети разные -- и по физическим данным, и по биоритмам, и по пристрастиям в еде. У большинства детей-"жаворонков" по утрам хороший аппетит, а дети-"совы", напротив, от завтрака часто отказываются. И родители должны это учитывать.
Когда ребенок категорически отказывается по утрам есть дома, а в школе организованы полноценные горячие завтраки, то у вас нет оснований переживать. Но даже если организованные завтраки в школе не предусмотрены, не стоит впихивать еду в свое чадо насильно -- это может привести к развитию у ребенка невроза в виде стойкого отвращения к еде. Разумнее будет дать ему что-нибудь с собой.
В утренний рацион школьника обязательно должны входить продукты, богатые белками, поскольку белки, повышая возбудимость нервной системы, способствуют лучшей адаптации к учебным нагрузкам. Это могут быть различные бутерброды, каши, мюсли, омлеты, йогурты, творог... При дефиците времени можно ограничиться стаканом молока с булкой. Молоко, будучи настоящим кладезем кальция, вообще очень полезно для растущего организма.
Помимо белковой ребенку на завтрак желательно давать и что-нибудь из растительной пищи: фрукты, овощные салаты с зеленью и т.п.
Не стоит игнорировать и горячее питье: чай, морсы, какао, кофе с молоком.
С собой ребенку можно дать без опаски следующие продукты:
стерилизованное молоко или кефир в пакетиках; йогурт; бутерброды с сыром; соки в пакетиках; фрукты; выпечку; десерт.
Бутерброды с ветчиной и вареной колбасой, а также творожные сырки давать детям в школу нельзя -- они быстро портятся и могут вызвать отравление. Упаковать завтрак можно в специальный пластиковый контейнер, он легко умещается в ранце.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter