Завтрак съешь сам

Еще древние мудрецы говорили, что завтрак – залог хорошего дня. К сожалению, каша с бананом и изюмом, приготовленная заботливой мамой, ждет утром далеко не всех. «Знаменка» побывала в студенческом общежитии и посмотрела, как питаются юноши и девушки, когда родители от них за тысячи километров.  

Еще древние мудрецы говорили, что завтрак – залог хорошего дня. К сожалению, каша с бананом и изюмом, приготовленная заботливой мамой, ждет утром далеко не всех. «Знаменка» побывала в студенческом общежитии и посмотрела, как питаются юноши и девушки, когда родители от них за тысячи километров.

 

Сегодня, 21 марта, студентка из Таджикистана Маргуба Исмаилова празднует Навруз – Новый год по астрономическому солнечному календарю. Попасть домой она, конечно, не сможет: слишком дорогой перелет, зато попытается устроить праздник у себя в общежитии. Готовить семь блюд, как это принято на родине, она не будет, но на ее столе обязательно появятся плов, манты и, конечно, чалпак.

 

Чалпак

Ингредиенты: кефир – 125 мл, соль – 1 ч. л., сода – 1 ч. л., мука – около 300 г, лук – 1 шт., разрыхлитель

1. Мелко порубить лук. Добавить в кефир соль.

2. Муку смешать с содой и разрыхлителем.

3. Замесить мягкое эластичное тесто, выложить в смазанную маслом миску, накрыть пленкой и поставить в теплое место на 15 минут.

4. Выпекать на умеренно горячей сковороде на сливочном масле по три минуты каждую сторону. Традиционный чалпак пекут в казане, который разогревают на огне. Нам Маргуба советует начинить лепешки тертым сыром и зеленью.

Время приготовления – 25 минут.

 


Фу Юйна приехала из Китая. Она говорит, что для нее белорусская кухня – настоящее спасение, ведь на ее родине все или острое, или очень острое.

Наша национальная кухня сразу пришлась ей по вкусу. Любимое блюдо – жареная картошка с фаршем и овощами. Сейчас студентка Института журналистики БГУ без труда может сварить борщ или даже пожарить драники. Блюдо, которое умеет готовить каждый китаец, – рис жареный с яйцом и овощами.

 

 

Рис жареный с яйцом и овощами

Ингредиенты: рис – 300 г, яйца – 2 шт., масло растительное – 2 ст. л., чеснок – 2 зубчика, лук репчатый – 1 шт., морковь – 1 шт., бульон овощной – 100 мл, соевый соус – 3 ст. л., зеленый лук – 2 пера, соль, черный молотый перец

1. Отварить рис. Яйца взбить в пену. Зеленый лук мелко нарезать и добавить к яйцам, посолить, поперчить. Вылить на разогретую сковороду с растительным маслом. Когда яйца поджарятся, выложить омлет на разделочную доску и дать остыть. Затем нарезать маленькими кубиками.

2. В отдельной сковороде обжарить, постоянно помешивая, мелко порезанный чеснок, морковь и лук. Затем влить в сковороду теплый бульон, добавить соевый соус и, накрыв крышкой, тушить пять минут. Добавить рис, перемешать и снова тушить под крышкой на слабом огне три минуты.

3. Перед подачей разложить рис по тарелкам, сверху посыпать мелко нарезанным омлетом.

Время приготовления – 30 минут.

 


Россиянин Александр Кравцов открыл в себе кулинарный талант после того, как родительские ссобойки закончились, а кошелек опустел.

– Когда жил под боком у мамы с папой, даже не задумывался о покупке таких, как мне тогда казалось, ненужностей, как подсолнечное масло, соль, приправы. Сейчас же мне пришлось пройти полный курс поварского искусства под руководством одногруппниц.

Сегодня Александр готовит котлеты с брынзой.

 

 

Котлеты с брынзой

Ингредиенты: говядина – 500 г, яйцо – 1 шт., черствый пшеничный хлеб – 50 г, брынза – 100 г, растительное масло – 100 г, помидоры – 3 шт., перцы свежие – 3 шт., перец черный молотый, соль

1. Говядину пропустить через мясорубку вместе с хлебом, предварительно замоченным в воде.

2. Брынзу нарезать, положить в фарш, посолить, поперчить, добавить яйцо, перемешать. Сформировать из фарша котлеты, обжарить на масле и довести до готовности в духовке.

3. Помидоры и перцы нарезать дольками и обжарить в масле.

4. Подавать котлеты с жареными овощами.

Время приготовления – 40 минут.

 


Сейид Юмудов из Туркменистана учится в нашей стране уже четвертый год. За это время он прекрасно научился готовить даже белорусские национальные блюда. Когда приезжает домой на каникулы, радует родных драниками и картофельной бабкой. Самым сложным для него было привыкнуть к тому, что у нас нет изобилия фруктов и овощей: каждый раз, возвращаясь из дома, он везет сумку с дынями и гранатами. Сейчас Сейид изучает французский язык, поэтому решил побаловать нас курицей по-французски, а в качестве гарнира приготовил шопский салат.

Курица по-французски

Ингредиенты: куриное мясо – 0,5 кг, яблоко – 1 шт., свежие шампиньоны – 250 г, карри, соль, томатная паста

1. Поделить мясо на порционные куски, добавить карри и выложить на сковороду, смазанную сливочным или растительным маслом. На каждый кусочек выложить шампиньоны.

2. Вымыть и порезать яблоко дольками и добавить к блюду. Поставить в разогретую до 180 ·с духовку примерно на полчаса.

Время приготовления – 40 минут.

 

 

Салат шопский

Ингредиенты: помидоры – 4 шт., огурцы – 2 шт., болгарский перец – 1 шт., луковица – 1 шт., брынза –  200 г (желательно белой болгарской), оливковое масло – около 4 ст. л., уксус (лучше винный) – около 1 ст. л., зелень петрушки, маслины, соль

1. Очистить луковицу, разделить на 6-8 долек и затем тонко нарезать поперек.

2. Перцы очистить от зерен и нарезать.

3. Огурцы разрезать на 4 части вдоль и потом поперек кубиками среднего размера. Если у огурцов грубая кожица, ее нужно предварительно очистить.

4. Помидоры нарезать дольками примерно такого же размера, как и огурцы.

5. Посолить салат по вкусу, заправить маслом и уксусом, перемешать.

6. Нарезать брынзу.

 

Диана РИДЕЦКАЯ, Марина ГОРБАЧЕВА, студентки 2-го курса, Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН», фото авторов и Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter