Завтрак на обочине

К чемпионату мира по хоккею, предвещающему большой наплыв зарубежных гостей, готовится вся страна.

К чемпионату мира по хоккею, предвещающему большой наплыв зарубежных гостей, готовится вся страна. Особое внимание уделяется предприятиям торговли, общественного питания, придорожного сервиса. Конечно, поток туристов и гостей на дорогах Могилевщины ожидается не столь интенсивный, как, скажем, по автомагистрали Брест — Минск. Но не исключено, что с московского направления многие проследуют через этот регион. И тут у гостей будет возможность посетить два самых солидных объекта придорожного сервиса, которыми считаются кафе “Любужский замок”, принадлежащее ООО “СКФ Бел”, а с бобруйского направления — ресторан “Корчма”, принадлежащий УЧТПП “Гранат”. С аппетитом ли они здесь позавтракают или отобедают?

Начальник торговой инспекции по Могилевской области Татьяна Соловьева в этом не уверена. Недавняя проверка показала, что в обеих точках общепита не прочь пустить в реализацию продукты с истекшим сроком годности. В кафе “Любужский замок” их сняли с продажи на сумму почти 236 тысяч рублей, в “Корчме” — на более чем два миллиона. Это главное из нарушений. А мелких, таких как несоблюдение ассортиментного перечня, отсутствие информации о датах изготовления товаров, документов, подтверждающих их качество, выявлен внушительный список. Вдобавок в ресторанном меню напротив названия блюда цена указана (и весьма немалая), а его весовые параметры — нет. Например, кусок жареного мяса обойдется посетителю почти в 63 тысячи рублей, а сколько он весит — один повар знает. За самогон “Корчма хлебная” нужно будет заплатить 11 350 рублей, а сколько нальют за эту сумму — остается гадать. Вот и выходит, что лучше присесть на обочине и подзаправиться тем, что в путь прихватил, чтобы не “расстроиться” ни здоровьем, ни от цен.

Для тех, кто предпочитает железнодорожный транспорт, естественно, остановочным пунктом станет вокзал Могилева. И если время позволит, в привокзальных общепитовских точках тоже можно будет подкрепиться. С комфортом и удовольствием ли? Опять же в этом есть немалые сомнения, поскольку каких-то очевидных изменений в связи с предстоящим мировым первенством в них не происходит. Зато недостатков — как на предприятиях ООО “Желдорсервис”, так и в частных привокзальных кафешках и пиццериях — тот же стандартный набор: несоблюдение сроков реализации продукции, продажа недоброкачественных продуктов, нарушение санитарных норм и т. д.

Более того — у железнодорожного вокзала на площадке, предназначенной для стоянки такси и автомобилей, прочно обосновались автомагазины, а точнее, автоприцепы-фургоны, с которых бойко ведется торговля теми же продуктами, домашней утварью. Раскупают хлеб, разного рода выпечку ОАО “Булочно-кондитерская компания “Домочай” (бывшее РУПП “Могилевхлебпром”), мясные и колбасные изделия Могилевского мясокомбината, куриные яйца ОАО “Агрокомбинат “Приднепровский”. Рядом присоседились частники — продают кто рыбу, кто сладости. Рыбхоз из Любанщины предлагает могилевчанам свежего карпа и толстолобика. А накануне весенних церковных праздников эта площадка буквально “расцвела” от искусственных цветов. Здесь ими торгуют все кому не лень: и женщины, которые сами их изготавливают, и предприимчивые цыгане.

Сейчас в сфере торговли подходы таковы, что главным принципом становится идти к народу, а не ждать покупателя у себя. И это понятно: конкуренция возрастает. Однако в таких условиях никто не отменял правила, соблюдение которых обязательно для всех, а несоблюдение наказуемо рублем. Хотя бы потому, что привокзальные продавцы не платят никаких пошлин за занимаемое место. Исходя из такого суждения, приходишь к одному логичному выводу: торговля на привокзальной стоянке незаконна. Ан нет! Продавец автоприцепа-фургона, принадлежащего Могилевскому мясокомбинату, показала разрешение, подписанное мэром города. У иных такой “индульгенции” не оказалось, но их это ничуть не озаботило: как торговали, так и продолжают торговать. А из “Домочая” продавцу пришло телефонное указание: разрешения на торговлю нет, но стоять на месте.

Остается лишь руками развести и вспомнить пословицу о том, что иногда левая рука не знает, что делает правая. С одной стороны, городские власти всячески настраивают на наведение порядка во всех сферах жизни, милиционеры гоняют бабок, продающих продукты подсобного хозяйства вне рынков. А с другой...

Примечательно, что буквально в трех шагах от привокзальной площади находится благоустроенный рынок, на реконструкцию которого меньше года назад были потрачены немалые средства. Однако когда его реконструировали, наверное, забыли предусмотреть места для автопавильонов. Там они были бы как раз к месту. А автопавильонщикам это еще и выгоднее — они облюбовали места сами. И сами создают при вокзале “уют и порядок”, которые вряд ли понравятся гостям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter