Эксперты — о возрастающей роли ВНС в развитии государства и важности принимаемых на нем решений

Завтра зависит от нас

Уже завтра каждому из нас предстоит сделать важный выбор — отдать голос за будущее страны. Все, кому небезразлично, где и как жить, обязательно придут на избирательный участок и примут участие в республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. В проекте Основного Закона прописаны функции и полномочия Всебелорусского народного собрания, где говорится, что оно — высший представительный орган народовластия, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

ВНС — это голос каждого гражданина, который сможет принять участие в дальнейшем развитии и судьбе своей страны.

Всебелорусскому народному собранию в соответствии с вынесенным на референдум проектом обновленной Конституции может перейти часть полномочий от Президента и Парламента. ВНС призвано стать дополнительным институтом сдержек и противовесов. Этот орган будет решать ключевые вопросы развития государства и общества — принимать стратегически важные документы. Его функционал также будет использован в тех случаях, когда может случиться политический кризис или ветви власти не смогут договориться между собой по важнейшим вопросам для общества.

О роли Всебелорусского народного собрания и важности принимаемых им решений мы попросили высказаться участников шестого ВНС: первого заместителя министра экономики Юрия Чеботаря, заместителя председателя Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Галину Лагунову и члена Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Дениса Карася.

Орган народной демократии


Галина ­ЛАГУНОВА, заместитель председателя Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей: 

— Эволюционное развитие и зрелость белорусского общества, политической и социально-экономической системы страны в целом привели к закономерному эпохальному моменту — настало время узаконить многолетнюю работу Всебелорусского народного собрания. Наш белорусский опыт в этом смысле уникален, он в историческом плане вытекает из истоков нашей древней славянской культуры. В условиях сложнейшей обстановки в мире государству как органу управления нужен совет и одобрение на дальнейшие шаги от народного вече, настало время коллективного обсуждения и принятия важнейших для Беларуси решений. Отсюда и важность этого представительного органа народной демократии, который становится дополнительным балансом в управленческой вертикали власти и центральной опорой нашей страны.

Год назад в такие же февральские дни во Дворце Респуб-лики ощущалась незабываемая высочайшая энергетика, излучаемая делегатами VI Всебелорусского народного собрания, а слова Президента страны были проникнуты одновременно душевностью, болью, надеждой и гордостью за любимую Беларусь и ее народ. У меня и других делегатов стояли слезы на глазах. И в тот сложнейший этап мировой неопределенности мы вскрывали существующие болезненные проблемы и намечали мужественные шаги по их преодолению. Именно тогда я почувствовала квинтэссенцию настоящей демократии, в центре внимания которой — человек и общество, самостоятельно определяющие свой дальнейший жизненный путь.

Принимаемые ВНС решения не просто важны, а обязательны для выполнения всем народом страны, намечены ориентиры, сформулированы задачи, разработаны четкие программа и план действий. Каждый мог выступить, аргументированно обосновать свою позицию и выдвинуть те или иные предложения. Большинством было принято решение, меньшинство должно подчиниться — и это правильно.

Перспективы Всебелорусского народного собрания зависят от эффективности работы в нем каждого делегата, а ежегодное функционирование в штатном режиме и жизнь подскажут, что необходимо скорректировать. Основная же роль ВНС по предназначению лично мне видится в стратегическом определении курса дальнейшего развития Беларуси. Образно, ВНС — это коллективный, высокообразованный и опытный лоцман, задача которого обеспечить безопасный и беспрепятственный проход корабля, не дать ему сесть на мель и избежать столкновения со скалами.

Задел на будущее


Юрий ­ЧЕБОТАРЬ, первый заместитель министра экономики:

— Выполнение задач, поставленных Всебелорусским народным собранием в феврале 2021-го, позволило создать задел для успешного достижения приоритетов пятилетки. Весь год создавалась необходимая нормативная база, принимались меры, стимулирующие развитие страны. Минэкономики координировало достижение четырех приоритетов пятилетки: счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна и государство-партнер. Напряженная работа велась уже с начала 2021-го. Предстояло наполнить конкретным содержанием матрицу задач по реализации основных положений Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы, сформировать под приоритеты пятилетки новый пакет госпрограмм. После утверждения программы-2025, фундаментом которой стали решения ВНС, Минэкономики актуализировало программу деятельности Правительства до 2025 года, превратив ее в дорожную карту выполнения пятилетней стратегии развития страны. 

В Беларуси подготовлена законодательная база для запуска нового инвестиционного цикла. Это в том числе законы об инвестициях, СЭЗ, Декрет № 10, Указ № 215 по Китайско-Белорусскому индустриальному парку «Великий камень». Улучшили и условия ведения бизнеса: завершили первый этап работы по оптимизации административных процедур, подготовили проекты закона «О лицензировании», указа о развитии предпринимательства.

Много времени и труда было посвящено региональной повестке. В стране определены новые подходы к развитию районов. Минэкономики сопровождало разработку ключевых программных документов местного значения, обеспечивая увязку территориальных и отраслевых приоритетов. Безусловно, ведомство решало и другие задачи, воплощая свои инициативы в проекты законов об ипотеке, урегулировании неплатежеспособности, внесении изменений в Гражданский кодекс, указов по электромобилям, холдингам, садоводам и многое другое. Инициировали начало работы по направлениям, которые будем продвигать в этом году: экспортная поддержка по указам № 466 и № 534, финоздоровление, импортозамещение, создание производственных кластеров в регионах.

Убеждены, что, выполнив в 2021 году задачи, которые определило в качестве ключевых Всебелорусское народное собрание, мы создали хороший задел для успешного достижения приоритетов пятилетки.

Голос каждого 


Денис ­КАРАСЬ, член Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей:

— Отмечу, что Всебелорусское народное собрание — это устоявшийся орган. И его посыл — не подменять власть, а создать страховочную площадку во главе национальной безопасности. И Президент в Послании четко отметил, что ВНС будет высшим представительным органом в стране, который в себе совместит лучшие традиции и качества белорусского народовластия. 

Всебелорусское народное собрание — это венец широкого общественного диалога. Люди приезжают со всей страны и являются представителями своих трудовых коллективов, объединений и регионов, они обмениваются опытом, вносят предложения по созданию будущего. Это же касается и предложений по развитию экономики. Сам по себе орган ВНС позволяет консолидировать общество. 

Очень важно, что именно на Всебелорусском народном собрании обсуждается пятилетнее развитие страны. Все мы граждане нашей страны и должны приходить к общему пониманию, как нам дальше развивать страну. 

ВНС — это голос каждого гражданина, который сможет принять участие в дальнейшем развитии и судьбе своей страны. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter