Завтра в поход!

Что  еще  надо  туристу,  если  есть  плот,  палатка  или  велосипед…

Что  еще  надо  туристу,  если  есть  плот,  палатка  или  велосипед…

Двое борисовских бизнесменов, которых в народе называют новыми белорусами,  решили отдохнуть.  Отправились на Березину. Устроились на  берегу, жарят шашлыки, попивают пивко, любуются рекой, слушают пение птиц, наслаждаются природой. И вдруг видят: плывет плот. А на нем их друг-бизнесмен… 

По возвращении домой они так и сказали другу: 

— Мы крутые, но ты круче. Понятно: джип, река, шашлыки… Но плот! 

Оказывается, такие походы организовывает Борисовский туристский клуб, директором которого является Александр Калачев.  

Маршрутов много. Школьникам клуб предлагает обзорные экскурсии по Борисову. За час-два ребята могут узнать много интересного о своем родном городе.  Но всех манит активный отдых на байдарках, плотах, велосипедах… К их услугам двух-, трехдневные путешествия. Для тех, кто хочет испытать себя, – категорийные походы. А на  Борисовщине есть  что посмотреть. Немало туристов приезжает в деревню Студенку, где в 1812 году через Березину переправлялись войска Наполеона. Неподалеку на Брилевском поле тогда произошла битва между российской и французской армиями. Район богат историческими и культовыми памятниками, целебными источниками и просто красивыми местами. 

— В походы стало больше отправляться состоятельных людей, — говорит Александр Калачев. — Раньше их возили за границу.   И теперь желающих отправляем в Альпы или организуем восхождения на Эльбрус. Но взоры все больше обращаются на отдых на родине. Это дешевле, но отнюдь не скучнее. Кроме нашего клуба, походы организуют и в секциях предприятий, и в центре юных туристов, и в школах… Практически каждые выходные кто-то уходит с рюкзаком.  Увеличивается и число тех, кто нигде не регистрируется, а просто берет с собой палатку и отправляется на отдых.   

Первый поход в Борисовском турклубе прошел, еще когда лежал снег. Сергей Голуб водил в велопутешествие школьников.  Сергей – ярый фанат такого вида туризма.  Выполнил норматив мастера спорта, исколесил едва ли не всю Беларусь, на его счету сложные велопоходы по многим регионам СНГ. С ним мы беседовали на городском первенстве: 

— Что может быть лучше для школьников: свежий воздух, чудесная природа, бесконечные дороги, исторические и архитектурные достопримечательности, сплоченный коллектив, костер, песни под гитару… Конечно, не все, кто сегодня занимается со мной, останутся в туризме. Но очень много учеников продолжают ходить в походы и когда взрослеют,  семьями. А настоящий турист – это прежде всего порядочный и здоровый человек. 

В нынешнем году совершены увлекательные путешествия по Крыму, Брестской области.  Борисовские велотуристы с давних пор считаются лучшими в стране. К примеру, Александр Калачев — первый мастер спорта по этому виду в Беларуси. 

— Вот что интересно, — делится соображениями Александр, — многие  ищут новых ощущений и приключений. И уже таких походов мало, начали заниматься маутинбайком – кроссовым велоспортом. Участвуют в соревнованиях, чего доброго и на Олимпиаду поедут. Первый белорусский покоритель Эвереста Виктор Кульбаченко свой путь в альпинизм начинал у нас с пешего туризма. Сейчас он живет в России. Но приезжает в родной турклуб. Дружит с нами и героиня телешоу «Последний герой» Ксения Волкова. Она вместе с нашими туристами побывала не в одном увлекательном путешествии как в Беларуси, так и на других континентах. 

В последние годы активно стал развиваться и водный туризм. Как говорится, сам Бог велел: Березина под боком. Сегодня предлагают  услуги всем желающим.  Отправляются в плавание не только по Березине, но и по другим рекам Беларуси, России, Украины… Сплавились по Карелии, Карпатам. Зарабатывают деньги на коммерческих походах, чтобы развивать детский туризм, а также… гребной слалом. Да, в клубе стали культивировать и этот новый вид спорта. И небезуспешно. Сын Казака Александр и Сергей Головоченко  выступали на чемпионатах мира и Европы. На прошлом мировом первенстве Саша вышел в полуфинал, и только недостаток опыта не позволил ему пройти в финальную часть. 

Импульс развитию спортивного туризма в Борисове придало и то, что в городскую спартакиаду были включены 11 туристических соревнований. Чтобы участвовать в них, нужно готовиться, поэтому в коллективах физкультуры задумались и о тренировках, и о приобретении инвентаря, и о походах.  При подведении  итогов работы спортивной отрасли Минспорта стало включать результаты республиканских состязаний по технике видов туризма. Если раньше выступали считанные команды, то теперь практически все области стараются набрать побольше зачетных очков.

— До уровня конца 80-х годов мы еще не дотягиваем, — подводит итоги Александр Калачев.  – Однако приятно, что спортивный туризм становится востребованным. К нам поворачиваются  лицом, и мы доказываем, что этот вид отдыха может приносить доход не меньше, чем другие. А главное, участвуя в походах, люди не только оздоровляются, но и закаляют свой характер.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter