Чего ожидать от турсезона-2019

Завтра туриста

В разгаре раннее бронирование летних туров. Полный спектр предложений на предстоящий высокий сезон будет сформирован через несколько недель, а пока эксперты туротрасли готовы поделиться предварительными прогнозами на ближайшие месяцы.


II Европейские игры: обеспечить спрос


В Беларуси пик въездного туризма, очевидно, придется на июнь — в начале лета в Минске пройдут II Европейские игры. В первую очередь, конечно, ждут гостей из России. Председатель правления Республиканского союза туристической индустрии (РСТИ) Филипп Гулый, только что вернувшийся из Москвы, свидетельствует: представители турбизнеса страны–соседки получают от жителей российских регионов запросы на туры продолжительностью 5 — 7 дней с обязательным посещением соревнований. Наибольший интерес россияне проявляют к борьбе, плаванию, бадминтону и велоспорту. Спрос велик еще и потому, что «Белавиа» заранее обеспечила беспересадочное воздушное сообщение с Москвой, Санкт–Петербургом, Краснодаром, Нижним Новгородом, Сочи, Калининградом, Казанью, Ростовом–на–Дону, Воронежем. Ожидается открытие рейсов в Мурманск.

— Видим также интерес к II Европейским играм со стороны стран Юго–Восточной Азии и Китая, — делится наблюдениями Филипп Гулый. — Там предпочитают в первую очередь бадминтон.

У представителей турбизнеса и индустрии гостеприимства еще есть время, чтобы как следует подготовиться к приему болельщиков. Ведь уже сейчас видно, что не хватает номерного фонда среднего уровня и экономкласса.

В поисках новых предложений


В прошлом году самыми популярными странами для летнего отдыха у белорусских туристов стали Турция, Египет, Украина, Россия, заявляют в Департаменте по туризму Минспорта. В турфирмах добавляют: последние два года растет турпоток в Грузию и Албанию, ведь там недорого и не нужна виза.

— И с ранним бронированием, и со спросом картина не отличается от прошлого года, — констатирует Филипп Гулый. — В то же время увеличена полетная программа, в том числе из регионов.

Важный момент: белорусский турбизнес частично зависит от крупных российских и украинских операторов. Глава РСТИ ознакомился с ситуацией в РФ: спрос на зарубежный отдых изменений не претерпел.

— Новые предложения мы увидим, как только туристические операторы завершат верстку каталогов, — уверяет Филипп Гулый. — Инсайдерская информация появится 25 — 26 февраля, а в широком доступе картина будет видна в преддверии ведущей мировой выставки туризма ITB Berlin 2019, которая откроется 6 марта.

Эксперт прогнозирует, что из грядущих новинок будут пользоваться популярностью варианты вроде турецкого Кипра, предполагается увеличение полетной программы в Италию.

Закон по осени читают


О сезоне–2018 остались неоднозначные воспоминания. Многих, например, напугали аннуляция путевок российской компании «Натали Турс» и факты неисполнения обязательств перед клиентами, покупавшими путевки с вылетом из Украины. Чтобы защитить права потребителей, Минспорта еще осенью инициировало внесение изменений в закон о туризме.

— Запланированная корректировка Закона «О туризме» глобальна, предполагается внести документ на осеннюю сессию Парламента, — говорит заместитель директора Департамента по туризму — начальник отдела планирования и организации туристской деятельности Министерства спорта и туризма Виталий Грицевич. — Думаю, и после этого он будет неоднократно дорабатываться и редактироваться.

Чтобы избежать конфликтов между путешественниками и турфирмами, профессионалы отрасли рекомендуют всегда соблюдать несколько нехитрых правил.

— Во–первых, обращайте внимание на соответствие картинок и текстов в буклете или на сайте тому, что написано в договоре, — рекомендует Филипп Гулый. — Во–вторых, пользуйтесь услугами компаний, проверенных временем и другими туристами. Желательно, конечно, чтобы это были белорусские субъекты хозяйствования, потому что на предприятия из соседних стран отсюда повлиять сложно. В–третьих, внимательно читайте договор, особенно текст мелким шрифтом: нередко там записаны условия, ущемляющие права клиента.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Фото БЕЛТА
Филипп ГУЛЫЙ, председатель правления Республиканского союза туристической индустрии:


— Только системная работа туристической отрасли способна дать прогнозируемый источник дохода для бизнеса и обеспечить положительную динамику турпотока. На Западе, например, очень значительная глубина продаж турпродукта, и в наступающем сезоне мы будем работать по контрактам, заключенным более года назад. Этой весной будем контрактоваться на 2020 год. От этого, в частности, зависит развитие трансграничных маршрутов совместно с Украиной, нашими прибалтийскими соседями, Российской Федерацией.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter