Турфирмам могут дать отсрочку для возврата денег клиентам

Завтра туриста. И турбизнеса

Для начала приведу несколько цифр. По данным турбизнеса, в сезон раннего бронирования — с 1 октября прошлого года по 14 марта этого года — путевки на отдых по всей стране приобрели около 300 000 человек. Но грянула всемирная пандемия COVID-19, и сейчас задолженность наших туристических компаний перед потребителями составляет около 400 млн рублей. Деньги немалые. Увы, бизнес туристических организаций выстроен таким образом, что вернуть их оставшимся без летнего отдыха людям очень сложно. 

pixabay.com

Туристическим фирмам сегодня приходится урезать аппетиты — сокращать операционные расходы и переезжать на меньшие арендные площади. Некоторым пришлось отправить в очередные отпуска работников, у кого не было очередных — в отпуска без сохранения зарплаты при условии, что в семье есть член семьи, который может зарабатывать средства. Впрочем, были и увольнения. Уже очевидно, что туристическая отрасль нуждается в отдельной поддержке. По поручению Президента Правительство постоянно занимается мониторингом отраслей, крупных предприятий, которые пострадали от пандемии COVID-19. И туркомпании в их числе.

Стоит сказать, что туротрасль нашей страны почувствовала на себе удар коронавируса одной из первых. Сегодня этот сектор формирует около 2,5 процента ВВП, здесь занято более 5,5 тыс. человек. За прошлый год экспорт туристических услуг составил 265 млн долларов, что на 15 процентов больше уровня 2018-го. В стране работают 1544 туроператора и турагента. Есть еще гостиничный и ресторанный бизнес, индустрия развлечений, которые также тесно связаны с туризмом и дают работу немалому числу людей. 

Министерство спорта и туризма при содействии общественных организаций разработало комплекс мер по решению возникших в туристической отрасли проблем. В Правительстве документ детально изучили, а в конце прошлой недели Премьер-министр Сергей Румас встретился с председателем совета Республиканского союза туристических организаций (РСТО) Оксаной Бичун и обсудил с ней комплекс предполагаемых мер поддержки. Все они отражены в проекте соответствующего указа Главы государства. Предполагается, что будет установлен мораторий до 31 декабря текущего года на возврат средств клиентам. В случае если иностранные туристические компании — партнеры наших организаций вернут средства, то клиентам деньги должны быть возвращены в семидневный срок. 

Именно о такой мере поддержки и просит турбизнес власти. Специалисты отмечают, что это не только поможет сохранить средства клиентов, но и даст турбизнесу возможность выполнить свои обязательства перед ними. Сохранятся кадры в отрасли, и произойдет переориентация на внутренний рынок туруслуг. Здесь все просто: если другие страны не открывают границы, то граждане начинают обращать внимание на возможность отдохнуть внутри страны. Специалисты отрасли отмечают: такая переориентация во многом будет зависеть от развития инфраструктуры и местных инициатив. В качестве успешных примеров — безвизовые зоны Брестской и Гродненской областей, куда уже удалось привлечь туристов. 

По разным оценкам, граждане страны раньше тратили на выездной туризм около миллиарда долларов в год. Несложно предположить, какой бонус получит отрасль, если эта сумма будет перенаправлена на внутренний рынок. 

В противном случае сценарий для бизнеса неоптимистичный: может возникнуть волна банкротств и клиенты не смогут вернуть деньги, а также возникнет риск роста безработицы. Туроператоры заверяют: в случае принятия мер поддержки они смогут предложить клиентам депонировать внесенные средства в валютном эквиваленте, а также перенести туры на 2021 год. 

Турбизнес также подготовил подходы к кредитованию субъектов отрасли. Еще одна мера поддержки, о которой отрасль просила власти, — снижение налоговой нагрузки, так как у турфирм в настоящее время отсутствует выручка. Эти вопросы урегулированы Указом «О поддержке экономики», который подписал Президент после детального обсуждения всех вопросов на тематическом совещании. К слову, это только первый пакет мер, который поддержал Глава государства. Второй пакет мер по поддержке экономики будет предусматривать дополнительную помощь бизнесу и предприятиям. Сегодня в работе у Правительства находится порядка четырех проектов указов. В ближайшее время этот план поддержки представят Президенту.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter