В Минске стартует VIII Белорусский космический конгресс

Мероприятие с 25 по 27 октября соберет в Минске ведущих ученых и экспертов из разных стран, работающих по тематике космоса. Так, участие в работе конгресса примет большая делегация Российской Федерации. В нее войдут представители госкорпорации Роскосмос, Российской академии наук, а также предприятий и организаций, работающих в сфере космических технологий. Планируется заслушать более 120 выступлений ученых и специалистов из Беларуси, России, Казахстана, Китая и Узбекистана. Организаторами мероприятия выступают НАН Беларуси, Агентство по космическим исследованиям, Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси.


Работа масштабного форума, рассказали в пресс-службе НАН Беларуси, пройдет в рамках пяти секций по тематике инновационных программ, проектов и технологий в ракетно-космической отрасли, космических аппаратов и т.д. В пленарных докладах участники обсудят опыт и перспективы развития космической деятельности в Союзном государстве в рамках реализации федеральной, национальной и союзных космических программ, результаты проводимых в Российской Федерации исследований земной группы и Луны, возможности сотрудничества в этом направлении. Планируется рассмотреть также вопросы развития направления малых космических аппаратов на ведущем предприятии российской ракетно-космической отрасли АО «РКЦ «Прогресс». А также подвести итоги выполнения программы Союзного государства «Мониторинг-СГ.

Напомним, VII Белорусский космический конгресс проходил в Минске пять лет назад. Тогда трехдневный масштабный форум собрал более 400 ученых со всего мира.

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter