В Правительстве обсудили план действий на 2020 год по созданию условий для развития экономики

Завтра начинается сегодня

Вчера в Правительстве обсуждали ключевые показатели эффективности на 2020 год. Во время Президиума Совета Министров рассмотрели проект плана действий на следующий год по созданию условий для развития экономики.

Новацией наступающего года Премьер-министр назвал план действий по созданию условий для развития экономики на среднесрочный период.

Открывая заседание, Премьер-министр Сергей Румас напомнил, что в октябре Глава государства подписал Указ «О параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2020 год»:

— В этом документе определены ключевые показатели эффективности работы Правительства и количественные ориентиры. От нас требуется выстроить поквартальную матрицу персонифицированных задач на 2020 год. Она должна мобилизовать всю вертикаль власти на достижение конкретных результатов.

Новацией наступающего года Премьер-министр назвал план действий по созданию условий для развития экономики на среднесрочный период, который еще необходимо утвердить:

— Минэкономики разработало соответствующий проект постановления. При его подготовке перед разработчиками была поставлена задача оптимизировать доводимые показатели и максимально их консолидировать. Я прошу первого заместителя министра экономики доложить о том, как выполнено это поручение и как сформированная матрица персонифицированных задач выстраивает работу всей вертикали власти по сохранению макроэкономической сбалансированности, повышению уровня жизни населения и формированию условий для ускорения роста экономики.

Новым постановлением будет определен исчерпывающий круг показателей, которые могут быть доведены до организаций.

Сергей Румас отметил, что проект постановления фактически является каркасом для задач и показателей для председателей горисполкомов, райисполкомов и руководителей организаций. Он обратил внимание присутствующих, что постановлением будет определен исчерпывающий круг показателей, которые могут быть доведены до организаций:

—  Иные показатели доводиться не должны. На мой взгляд, постановление не предполагает изменения концептуальных подходов по набору ключевых показателей. Это вопросы экспорта, создания рабочих мест, привлечения прямых иностранных инвестиций и иных приоритетов социально-экономического развития страны.

Кроме того, Сергей Румас также обратил внимание на тот факт, что традиционная экономика сегодня практически исчерпала свои резервы роста, а дальнейшее развитие возможно только при создании новых производств, в том числе с привлечением иностранных инвесторов.

— В матрице эта задача определена только на региональном уровне. Поэтому я считаю также необходимым обозначить такие задачи для отраслей и руководителей, отвечающих за их развитие. Прошу Минэкономики проработать данный вопрос и внести предложения в Правительство.

kryzhevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter