Завтра начинается сегодня

По данным, озвученным в прошлом году Национальным статистическим комитетом, население Минска перешагнуло двухмиллионную отметку. С точки зрения статистики факт, несомненно, красивый. Но стремительный рост жителей столицы добавляет профильным городским службам головной боли — сделать большой город комфортным и удобным для проживания задача не из простых. 
К чести коммунального унитарного предприятия «Управление капитального строительства Мингорисполкома» со всеми трудностями оно справляется достойно.

Жилой комплекс «Лазурит».

За почти 65 лет работы УКС Мингорисполкома приняло самое непосредственное участие в возведении многих знаковых сооружений города, среди которых ставшие культовыми музей Янки Купалы, музыкальный театр, Дом литератора, Дворец искусств, кинотеатры «Москва», «Октябрь», «Партизан». С участием специалистов УКС строились Дворец Республики, Национальная библиотека, «Минск-Арена», «Чижовка-Арена», Центр художественной гимнастики, здание Верховного суда — и это только небольшая часть того, чем может гордиться предприятие. А если добавить сюда миллионы квадратных метров жилья, сотни километров водопровода, тепловых сетей, дорог, транспортных развязок, детские сады, школы, магазины, поликлиники, больницы, объекты общественного питания и социального назначения, то станет очевидно, что облик современного Минска во многом сформирован этой организацией.



В июне 2021 года УКС Мингорисполкома возглавила Анжела Бобарико, общий стаж работы которой на предприятии — 23 года. Прежде чем стать директором, Анжела Константиновна постепенно, шаг за шагом прошла все ступени карьерной лестницы. Начинала инженером в отделе технического надзора. На первых этапах работы принимала самое непосредственное участие во всех современных топовых проектах предприятия, перечисленных выше, и строительстве многих других известных объектов.

Какими будут первые шаги нового руководителя?

— В данной ситуации и с учетом тех стремительных изменений, которые происходят, необходимо усовершенствование работы предприятия. Надо применять новые, инновационные подходы, которые будут способствовать развитию УКС. Помимо этого, мы планируем реорганизацию, которая позволит упорядочить работу районных УКС и создать четкую систему управления заказчиками. Еще один плюс от присоединения небольших УКС к крупным — возможность грамотно координировать работу на всех площадках и объектах и следить за свое­временным выполнением всех показателей.

Отрадно, что на наше предприятие с удовольствием приходят молодые специалисты, которые дают необходимый приток свежей крови и предлагают очень интересные идеи. Складывается многообещающий сплав опыта и молодости — в УКС работают крепкие профессионалы, которые с удовольствием делятся своими многолетними успешными наработками с молодежью. К тому же у нас очень достойный уровень зарплаты и хороший социальный пакет для того, чтобы привлекать новых перспективных специалистов.
Количество объектов, которые сейчас находятся в сфере внимания УКС Мингор­исполкома, исчисляется не одним десятком, но некоторые из них Анжела Бобарико выделяет отдельно. В частности, одним из самых приоритетных на данный момент является жилой комплекс «Лазурит», на строительство которого направлены серьезные силы и средства. Комплекс расположен в очень престижном месте — на пересечении проспекта Победителей и улицы Нарочанской. Жилые здания состоят из монолитного каркаса и наружных ограждающих стен из керамических блоков, утепленных по технологии «вентилируемый фасад». Все 878 квартир в этом ЖК относятся к категории жилья повышенной комфортности. Комплекс оборудован современной системой видеонаблюдения и охраняемым паркингом, а прямо под окнами раскинется закрытая для посторонних территория с детскими и спортивными площадками, зонами отдыха повышенной комфортности. На территории комплекса функционирует медицинская амбулатория, относящаяся к 4-й городской поликлинике. По соседству расположены «Минск-Арена», аквапарк «Лебяжий» и водохранилище Дрозды. Одним из основных и приятных бонусов для будущих новоселов «Лазурита» является неизменность цены на квадратный метр — она не зависит от роста курса доллара и других факторов.

Еще один приоритетный проект предприятия — строительство жилых домов в Смолевичах, которые возводятся согласно Указу Президента по обеспечению жильем многодетных семей. Введение в эксплуатацию трех домов планируется в конце текущего года. Это инновационный проект — все дома будут полностью на электричестве. В обозримой перспективе — реализация подобного проекта в городе Руденске.

Среди перспективных масштабных планов предприятия — комплекс инжиниринговых работ в проекте по реконструкции производственных площадок «Мотовело», где планируется открыть технопарк республиканского уровня, включающий участки экспериментального наукоемкого производства, научно-исследовательские лаборатории, выставочный комплекс и гостиницу.

Строим настоящее, глядя в будущее

Накануне Дня строителя руководитель одного из крупнейших государственных застройщиков — государственного предприятия «Управление капитального строительства Запад» Юрий Кочерго рассказал о текущих проектах и перспективах строительства в Московском и Октябрьском районах г. Минска.



— Сегодня Московский район — это часть города, которая на протяжении последнего десятилетия развивается, без преувеличения, семимильными шагами, — не скрывая своей симпатии к району, рассказывает Юрий Кочерго. — При этом сам являюсь жителем Московского района и поэтому с особым трепетом, вкладывая душу, стараюсь, чтобы объекты имели свое лицо и радовали минчан.
Предметом особой гордости директора УКС «Запад» является объект, который стал визитной карточкой предприятия. Он расположился вдоль одной из основных столичных магистралей, проспекта Дзержинского, где вскоре появится Санкт—Петербургский квартал, который благодаря слаженной работе профессиональной команды строителей уже сегодня начал приобретать конкретные очертания.
Строительство жилого комплекса «Петровские верфи» (название комплексу дано питерскими архитекторами, победившими в конкурсе со стороны Санкт-Петербурга в рамках закрытого международного конкурса на лучшую концепцию застройки жилых кварталов в Санкт-Петербурге и Минске) началось в июне 2020 года.

ЖК «Петровские верфи».

— К возведению первых домов «Маяк» и «Парус» мы приступили в сентябре и октябре 2020 года и уже в октябре текущего года планируем ввести первый дом в эксплуатацию, — делится планами руководитель предприятия. — Одновременно с жилыми домами начато строительство и многоуровневой гараж-стоянки, где для каждой квартиры предусмотрено парковочное место. Жителям комплекса не придется ломать голову над тем, куда поставить вечером автомобиль: планируется возведение трех надземных паркингов.
В феврале 2021 года начато устройство инженерных сетей второй очереди строительства, а в апреле текущего года приступили к возведению первого из четырех жилых домов «Корабли». Всего в рамках реализации проекта будет построено девять жилых домов с 932 квартирами различного формата жилья — от компактных квартир-студий до пентхаусов с собственными террасами. В целом завершение строительства намечено на конец 2024—2025 гг. Новый жилой комплекс расположится в шаговой доступности от станции метро «Петровщина». И в этом его серьезное преимущество: дома вырастут всего в нескольких сотнях метров от оживленного проспекта, но в уютном уголке с большим количеством зелени.
Дом «Маяк» в ЖК «Петровские верфи» .

Квартиры в новом жилом комплексе могут приобрести не только нуждающиеся в улучшении жилищных условий, но и те, кто строится на коммерческой основе. Действуют различные финансовые инструменты — скидки, акции и программы кредитования от банков-партнеров.

— Наше предприятие уже второй десяток лет строит жилье в Московском и Октябрьском районах Минска. При этом большая часть возводится для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. И я считаю, что это важная часть нашей миссии — строить новое и современное жилье для жителей Минска, — продолжает Юрий Кочерго. — При этом немаловажным является и тот факт, в отличие от жилых кварталов, возводимых раньше точечно несколькими застройщиками, когда ни о едином подходе, ни о концепции развития жилых комплексов речи не шло, сегодня первоочередной необходимостью является разработка планировочных решений для целых микрорайонов. Учитывая возрастающие требования к городской среде, мы стараемся комплексно подходить к проектированию районов жилой застройки с учетом потребностей жителей в благоустройстве и развитии инфраструктуры.

УКС «Запад» на рынке более 16 лет. За это время реализовано 86 завершенных социальных объектов, 42 объекта жилищного строительства, введено в эксплуатацию более 320 тысяч кв. м жилья.

— Реализовывая проекты жилой застройки на территории наших районов, особое внимание уделяется строительству социальных объектов — детских дошкольных и школьных учреждений, — продолжает директор. — Ведь приобретают жилье молодые семьи.
Одним из последних реализованных проектов УКС «Запад» стала многоэтажная застройка по ул. Чюрлениса — введено в эксплуатацию более 50 тысяч кв. м жилья. В границах застройки в текущем году планируется завершить строительство самой большой школы в городе. Новое учебное заведение, которое рассчитано на 1241 ученика, разместится внутри жилого квартала в границах пр. Дзержинского — ул. Чюрлениса — ул. Каролинской. Здание школы состоит из трех блоков, в которых будут расположены учебные и компьютерные классы, актовый зал, спортивные залы, библиотека, столовая, медицинские помещения, помещения администрации, лаборатории, кабинеты эстетического воспитания, а также бассейн. Снаружи планируются стадион и площадки — волейбольная, баскетбольная, хоккейная, для метания ядра и для изучения правил дорожного движения.

Проектом застройки предусмотрено и возведение детского сада в этом квартале. Уже сегодня совместно с проектным институтом «Белгоспроект» предприятие занимается его разработкой. При этом следует отметить, что детский сад на 230 мест будет исполнен в современном стиле, кардинально отличающемся от привычных нашему глазу детских дошкольных учреждений как по внешнему виду, так и оснащению. Именно этим объектом планируется поставить точку в комплексном освоении территории по улице Чюрлениса (бывшая деревня «Дружба»).

Учитывая современные тенденции в строительстве, в частности, жилье с использованием электро­энергии, предприятие также старается быть в тренде. В завершающей стадии проектирование 19-этажного жилого дома, который расположится по улице Разинской, на 75 квартир с использованием электрической энергии для отопления и горячего водоснабжения. Уже этой осенью планируем приступить к его возведению.
цифра
В работе УКС «Запад» 60 объектов, в том числе в стадии строительства — 21, в стадии проектирования — 39.
В настоящее время предприятие приступило и к освоению перспективных участков для строительства. В ближайших планах — комплекс из пяти многоэтажных жилых домов на месте частной застройки в районе улицы Розы Люксембург, в шаговой доступности от метро «Грушевка». Проект предполагает закрытую территорию, дворы без машин. В застройке будут применены дома в индустриальном исполнении. Жилье планируется для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в особенности многодетных семей. Кроме этого, в детальной проработке и оценке инвестиционной привлекательности еще ряд перспективных объектов жилищного строительства.

Строительство общеобразовательной школы № 23.

— На территории Октябрьского района также реализовываются интересные проекты. Объекты в основном сконцентрированы в микрорайоне Сокол, — продолжает руководитель предприятия. — Мы уже приступили к строительству целого микрорайона, благодаря которому поселок прирастет примерно на 2300 жителей. В ближайшие два-три года будет возведено девять жилых домов в крупнопанельном домостроении (более 850 квартир), а также три двухуровневые автостоянки. Учитывая комплексный подход в развитии территории Сокола, в шаговой доступности проектируется детский сад на 230 мест с началом строительства в 2022 году, а в перспективе — школа на 780 мест.

Предприятие активно участвует в масштабной программе по развитию летних видов спорта, реализуемой в рамках выполнения поручений Главы государства. В стадии реконструкции два школьных стадиона по улицам Алибегова (Московский район) и Корженевского (Октябрьский район). И уже в новом учебном году юных спортсменов примет новое современное футбольное поле с искусственным покрытием, беговыми дорожками, площадками для занятий баскетболом, гандболом и волейболом.
Большое внимание уделяется объектам капитального ремонта с модернизацией системы образования. К сентябрю после ремонта откроет свои двери для учеников гимназия № 12 по ул. Голубева, школа № 60 по ул. К. Либкнехта в Московском районе, а в октябре примет малышей после масштабного капремонта детский сад на 160 мест по ул. Слонимской в Октябрьском районе. В планах выполнить работы еще на порядка 10 объектах.

Поселок Сокол. Детский сад на 230 мест.

— В преддверии профессионального праздника хотел бы сказать спасибо коллективу УКС «Запад» за плодотворную и слаженную командную работу, а также поблагодарить партнеров предприятия — от проектных до подрядных организаций, пожелать финансовой устойчивости, стабильности и интересных, креативных проектов. Только от слаженной совместной работы мы — сильная команда, которая уверенно смотрит в будущее, — отметил Юрий Кочерго.

Серьезные планы на перспективу

В последние годы Заводской, Партизанский и Первомайский районы столицы являются одними из самых динамично развивающихся и активно застраивающихся. Так, в планах УКС Заводского района до 2025 года возведение порядка 250 тысяч квадратных метров жилья, которые позволят улучшить жилищные условия почти четырем тысячам семей. О планах и перспективах развития трех городских районов, находящихся в зоне особого внимания предприятия, мы поговорили с директором УКС Игнатом Носко.

— Довольно удачно сработали в прошлом году, несмотря на многие объективные трудности: выполнили все экономические показатели и ушли в рост, — рассказывает Игнат Николаевич. — Если говорить о годе текущем, то при сохранении существующей динамики мы в состоянии выйти на 130 процентов по сравнению с 2020‑м. Поэтому основная задача — не останавливаться и работать по всем доступным нам направлениям. На сегодняшний день в работе порядка 78 объектов, которые находятся в стадии проектирования и строительства.
На месте бывшей военной части в границах улиц Шишкина — Крупской — Партизанского проспекта идет строительство жилого комплекса «Малая Родина». Финальная стадия реализации проекта предполагает появление девяти жилых домов и детского сада. На данный момент три жилых дома уже введены в эксплуатацию, четыре строятся, возведение еще двух запланировано на начало будущего года. Кстати, при строительстве этого объекта мы использовали несколько интересных решений. Одно из них — двор без машин. Второе решение эстетическое — каждый дом будет иметь тематическую национальную раскраску с использованием орнамента всех областных центров и Минска. Большая часть возводимого в этом районе жилья предназначена для нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе многодетных семей и семей военно­служащих.

Еще один актуальный проект, который реализует в данный момент УКС Заводского района, находится на территории небезызвестного «тракторозаводского поселка» в границах улиц Клумова — Стахановской — Чеботарева — Щербакова. Это объекты крупнопанельного домостроения высотой семь этажей, которые по внешнему виду будут гармонично сочетаться с домами старой застройки. Первый дом уже возводится, еще два начнут строиться в 2021—2022 годах. Один из приятных бонусов для будущих жильцов домов — паркинги в цокольных этажах с лифтом в подъезд, в которых также будут предусмотрены заправки для электромобилей.

Объект ЖК «Малая Родина».

— Следующая крупная застройка, к которой мы приступаем, — продолжает Игнат Носко, — квартал на восемь жилых домов и два паркинга в районе улиц Ангарской — Магнитной. В третьем квартале текущего года мы планируем выйти на строительство сетей, а в конце года — приступить к возведению первого жилого дома. Этот объект в общей сложности рассчитан на 1196 квартир.
В стадии завершения разработки проекта находится еще один крупный объект на территории Заводского района в черте улиц Геологической — Карвата, где запланировано возведение восьми жилых домов, трех паркингов и одного административного здания. При реализации этого проекта предприятие планирует частичную реконструкцию улиц Карвата и Геологической, а также обустройство нового перекрестка, который поможет облегчить некоторые сложности, связанные с проездом в данном районе.

— В настоящее время мы параллельно возводим десять жилых домов. В ближайшие 3–4 года планируем построить еще порядка 25–30 домов, — делится планами на будущее Игнат Носко. — Еще один интересный проект в разработке: строительство группы жилых домов и школы в районе улицы Макаенка. В особом приоритете социальные объекты. В процессе разработки очень много детских садов, которые мы планируем построить до 2025 года. Особо хочу отметить детский сад в районе улиц Фогеля — Гуртьева: наши проектировщики очень интересно подошли к разработке фасада здания.

На обвинения модных российских блогеров-урбанистов, которые часто любят упрекнуть Минск в том, что его «современная архитектура достаточно скучная», Игнат Носко справедливо заметил, что сложно сравнивать столицы, которые строились сотнями лет, с той, которая была 80 лет назад практически полностью разрушена.

— Да, 15—20 лет назад городу надо было быстро расширятся. И если посмотреть на спальные районы, построенные в то время, их можно счесть однообразными. Но сейчас, модернизируя существующие кварталы, мы выделяем каждый объект, делаем его запоминающимся, и при этом он должен гармонично сочетаться с предыдущей застройкой. Через пару лет, по моему мнению, Минск будет выглядеть по-другому.
Пользуясь случаем, от лица всего коллектива УКС Заводского района г. Минска хочу поздравить коллег строительной отрасли с наступающим праздником — Днем строителя, пожелать каждому жизни, наполненной радостными событиями, чтобы вокруг были близкие, дорогие и надежные люди, а здоровья — железобетонного!
УНП 192400611
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter