НАН обнародовала имена новых участников банка данных «100 талантов Национальной академии наук Беларуси»

Завтра начинается сегодня

Банк данных «100 талантов Национальной академии наук Беларуси» пополнился десятью новыми именами молодых и перспективных ученых. Все они прошли жесткий конкурсный отбор с упором на значимость ведущейся ими работы и полученные результаты. Среди обязательных требований также опыт руководства проектами и получение степени кандидата наук до 30 лет или докторской к 40. В числе «новобранцев» Алексей Труханов, ведущий научный сотрудник лаборатории физики магнитных пленок НПЦ НАН Беларуси по материаловедению, кандидат физико‑математических наук.


Тема, в которую погружен Алексей, звучит крайне сложно: «Корреляция химического состава структуры и магнитных свойств в сложных оксидах», но для непосвященных он готов пояснить попроще:

— Это, по сути, исследования постоянных магнитов нового класса и различных функциональных материалов для микроволновых применений, антенных технологий, материалов, поглощающих электромагнитные излучения, и т.д. Такие технологии развиты, но проблема в том, что надо совершенствовать существующую радиоэлектронную технику с точки зрения миниатюризации. Мы живем в век увеличения объема информации, скорости передачи, и новые вызовы, технологии — в частности, сейчас на слуху развитие 5G — требуют свежих концептуальных решений, в том числе с точки зрения материаловедения. 

Это направление в НПЦ по материаловедению развивается более десятка лет. И научная группа Алексея Труханова вносит свою лепту, старается находиться на переднем крае. Судя по количеству цитирований, то есть по тому, как часто ссылаются на публикации коллектива зарубежные коллеги, можно сказать, что это так и есть. 
Впервые конкурс «100 талантов Нацио­нальной академии наук Беларуси» проводился в 2018 году. Тогда в банк данных были отобраны 20 человек. Пополняться он будет ежегодно. Кандидаты наук смогут в нем состоять до 35 лет, доктора — до 45. 
— Индекс Хирша — научного цитирования — у меня 35 по базе данных Scopus. Неплохой результат. За рубежом есть понятие: если после защиты диссертации индекс равен числу лет, проведенных в науке, то это хорошо. Мы идем с превышением, — смеется Алексей. 

Сейчас молодому ученому 33, и он пишет докторскую, естественно, по своей тематике. Кандидатскую защитил в 25 лет. О своей победе на конкурсе «100 талантов НАН Беларуси» говорит, что, с одной стороны, безусловно, приятно получить поддержку и признание заслуг от старших, более именитых коллег. С другой — вхождение в банк данных дает возможность на протяжении года принять участие за счет средств президиума в высокорейтинговой зарубежной научной международной конференции или пройти стажировку. Хорошо и для личного развития, и для улучшения научного профиля НАН — когда на мероприятии высокого уровня академию представляет молодой сотрудник. На какую конференцию поедет, Алексей пока не определился, но топ‑3 научных форумов для себя уже наметил.

КСТАТИ

Создание банка данных «100 талантов Национальной академии наук Беларуси» — это формирование своеобразного пула наиболее перспективных в научном плане молодых сотрудников, тех, кто будет завтрашним днем белорусской науки. По результатам конкурса за 2019 год в него вошли также Максим Усаченок, заместитель заведующего центром «Физика плазмы» Института физики; Дмитрий Якимчук, старший научный сотрудник отдела криогенных исследований НПЦ по материаловедению; Ярослав Диченко, старший научный сотрудник лаборатории белковой инженерии Института биоорганической химии; Сергей Лысенко, директор Института природопользования; Марина Шабета, ученый секретарь НПЦ по биоресурсам; Татьяна Хрусталева, старший научный сотрудник многопрофильной диагностической лаборатории Института физиологии; Алексей Каплиев, старший научный сотрудник отдела новейшей истории Беларуси Института истории; Егор Гусаков, заведующий сектором кооперации Института системных исследований в АПК, и Ирина Калтович, старший научный сотрудник отдела технологий мясных продуктов Института мясо‑молочной промышленности. 

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter