Завтра начинается сегодня. Из мастерской техника возвращается как новая

ОАО “Солигорский райагросервис” засыпал в закрома района каждую десятую тонну хлеба. Большая его заслуга и в том, что еще три года назад крестьяне Солигорщины радовались рекордному валовому сбору зерна в 70 тысяч тонн, а нынче намолотили уже 126 тысяч, что за это время почти вдвое увеличился валовой надой молока, возросли привесы...

Качественно и в срок

В эти минуты водитель Виктор Некрашевич, скорее всего, где-то в поле загружает свой “КамАЗ” свеклой. За 33 года работы в родном коллективе он привык осенью трудиться без выходных, с максимальной отдачей. За что и награжден орденом Трудового Красного Знамени. Очень часто Виктор Александрович перевозит грузы по сложным трассам далеко от родного дома...
Сегодня много грузовиков райагросервиса помогает сельхозкооперативам Солигорщины убирать, вывозить сахарную свеклу, доставлять на поля органические удобрения. 70 тракторов разных марок, среди которых 17 энергонасыщенных, десятки грузовиков, новейшие уборочные комбайны и погрузчики позволяют проводить неотложные осенние работы в комплексе. Если за восемь месяцев прошлого года механизаторы райагросервиса вывезли в хозяйствах 134 тысячи тонн органических удобрений, то в нынешнем — уже 142 тысячи. На сотнях гектаров они вносят минеральные удобрения, другие необходимые химические вещества.
Как дилерский центр МТЗ райагросервис поставляет, готовит к продаже, обслуживает по гарантии и ремонтирует тракторы, используемые буквально на всех участках сельскохозяйственного производства. После работы на ухабах, болотах техника иногда поступает в мастерские в плачевном состоянии.
— При ремонте тракторных узлов не менее 40 процентов необходимых деталей наши мастера изготавливают собственными силами, — рассказывает директор ОАО “Солигорский райагросервис” Александр Клишевич. — Сами штампуем пластиковые элементы, изготавливаем металлические, обрабатываем их на точных станках...
Специальный участок занимается обслуживанием оборудования животноводческих ферм: холодильников, доильных установок, систем навозоудаления... Райагросервис поставляет сельским труженикам запчасти, горючее, удобрения, иногда в долг. Претензий к срокам и качеству исполнения заказов, как правило, не бывает.

Наша справка: выручка предприятия с начала года превысила 37 миллиардов рублей.

Крутой поворот
Среднемесячная зарплата в 310 тысяч рублей, получаемая три года назад работниками райагросервиса, мало кого устраивала. Одних удерживала верность предприятию, другие не увольнялись из-за того, что в городском поселке Красная Слобода трудно найти работу. Все начало меняться, когда коллектив возглавил Александр Клишевич, — у молодого, энергичного специалиста были не только нужные работнику сельского хозяйства дипломы техника-механика, агронома, но и опыт работы в Слуцком райагросервисе.
— Первым делом мы начали повышать культуру труда, качество продукции — без этого нельзя говорить о росте производства, — рассказывает Александр Аркадьевич. — А так как эффективность нашей работы в буквальном смысле уходит корнями в землю, то мы стали усиленно наращивать плодородие почвы. Реконструируем животноводческие фермы, на Краснослободский поставлено самое современное оборудование, в помещении уютно, на крыше — прозрачный шифер, что позволяет экономить электроэнергию...
Увидев заинтересованность руководства в добрых переменах, старательнее, производительнее стали трудиться тракторист-машинист Сергей Серпитовский, полевод Лариса Дубковская, оператор машинного доения Тамара Исаеня, слесарь-электрик Валерий Тонко, токарь Александр Селивон, водитель Иван Сечко, электрогазосварщик Василий Радюк и многие другие работники райагросервиса. Среднемесячная зарплата уже превышает 720 тысяч рублей. Вместе с ростом эффективности труда увеличивалась отдача поля: улучшился травостой, в прошлом году с каждого гектара было накопано по 555 центнеров сахарной свеклы, хороший урожай созрел и нынче. Порадовали и зерновые, урожайность которых за два года увеличилась с 26 до 39,9 центнера. На условную голову уже заготовлено больше 20 центнеров кормовых единиц — лучший показатель в районе. Все это самым лучшим образом сказалось на отдаче ферм.

Наша справка: валовой надой за 8 месяцев составил 4678 тонн, привес КРС — 446, свиней — 36,7 тонны, что соответственно на 1060, 144 и 12 тонн больше, чем в 2007 году.

Инженеры на зернотоку

Сергей Быченя окончил сельскохозяйственную академию, а Павел Рижук — технический университет. Оба парня в поте лица  трудятся на зернотоку. И нисколько не раскаиваются. Построенная силами райагросервиса сушилка КЗСВ-40 переработала за сезон 10 993 тонны зерна — несколько железнодорожных составов! Разве не приятно?
— Тут нам есть где приложить свои знания, — поясняют ребята. — Процессом сушки управляет компьютер, немало и других сложнейших приборов и механизмов.
Но не только трудом, даже интересным, жив молодой человек. Сергей, к примеру, холостяк, живет в благоустроенном общежитии. Многие годы здание находилось в запустении и совсем недавно, после основательного ремонта 28 комнат вновь обрели жильцов. Питается вкусно и недорого в столовой, которая также бездействовала полтора десятка лет. В свободное время играет в футбол, его команда стала лучшей среди сельских коллективов области и будет выступать на первенстве республики.
Надумает жениться? Администрация не только поздравит, вручит подарок, но и окажет материальную помощь. Это стало в коллективе традицией. Как и поздравлять работников с юбилеями, праздниками, помогать попавшим в беду. Потому и трудятся люди старательно, сокращается текучесть кадров.

Наша справка: если в 2007 году с 3548 гектаров было собрано 9240 тонн зерна, то нынче с 3457 гектаров — 13 791 тонна. Комбайнеры Виктор Некрашевич и Леонид Крейда намолотили более 2 тысяч тонн зерна — лучший показатель в районе.

Остановился — значит отстал

Солигорский райагросервис продал государству необходимое количество зерна, заполнил склады, задействовав даже объемное помещение, бывшее когда-то мастерской. Чтобы в будущем году получить еще больший урожай, механизаторы предприятия заготовили и вывезли на поля 29 тысяч тонн органических удобрений — один из лучших показателей в районе. Не будет ли проблем со сбытом зерна?
— Не будет, — уверенно заявляет Александр Аркадьевич. — Чтобы получить большую прибыль, часть зерна мы намерены пропускать через фермы, для чего планируем в перспективе построить завод по изготовлению комбикормов. Нынче 450 гектаров мы засевали рапсом, урожайность — 22,9 центнера. Культура выгодная, перспективная, потому в наших планах и приобретение линии по ее переработке... И предприятие еще увереннее будет стоять на ногах.

Наша справка: с начала года размер чистой прибыли предприятия превысил миллиард рублей.

Слово специалиста

Председатель Солигорского райисполкома Александр РИМАШЕВСКИЙ:
— Райагросервис, можно сказать, мышцы и нервы района, которые оказывают положительное воздействие на хозяйственную деятельность буквально всех сельхозкооперативов. От мастерства, старания его работников зависит состояние машинных дворов, ферм, полей, а значит, и их отдача. В последние годы урожаи, надои, привесы в районе ощутимо увеличились. За что и работники райагросервиса заслуживают искренних слов благодарности.

Председатель СПК “Сковшин” Анатолий НАЗАРОВ:
— Помощь работников райагросервиса нашему сельхозкооперативу трудно переоценить. Со снабжением запчастями, горюче-смазочными материалами нет проблем. Технику ремонтируют качественно. В нашем отдаленном от райцентра полесском хозяйстве ощущается проблема с механизаторами. Райагросервис прислал на помощь пять мощных “Уралов”, которые за четыре дня вывезли на поле более 2 тысяч тонн органических удобрений. Претензий к водителям, как и ко всей работе райагросервиса, у  наших крестьян нет.

Строки истории

“Солигорская райагропромтехника” была создана в мае 1961 года: мастерская площадью в 120 квадратных метров, три экскаватора, 9 гусеничных и колесных тракторов, 35 автомашин... Затем была построена мастерская мощностью 400 ремонтов в год, цех по ремонту топливной аппаратуры. Вскоре предприятие стало специализироваться на ремонте тракторов “Беларус”, материально-техническом снабжении колхозов, оказании им помощи в проведении полевых работ.
Летом 2003 года  в  результате объединения “Райагро-промтехники” с “Агрохимсервисом” было организовано ОАО “Солигорский райагросервис”. В следующем году к нему присоединили “Райагропромснаб”, потом — СПК “Краснослободский”, “Загайный”, “Моринский”... Сегодня “Солигорский райагросервис” — это специализированная мастерская по ремонту тракторов “МТЗ”, дилерский центр Минского тракторного завода, солидный механизированный отряд, станции технического обслуживания энергонасыщенных тракторов, животноводческих ферм. 13 работников предприятия за старательный труд удостоены орденов и медалей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter