Завтра начинается сегодня

«Савушкин продукт» заложил капсулу с посланием потомкам

Капсула с посланием потомкам заложена в фундамент нового производственного корпуса ОАО «Савушкин продукт»

Предприятие «Савушкин продукт» начало строительство пятой производственной площадки. Вблизи его головного офиса вырастет новый корпус, в котором разместятся цеха по выпуску цельномолочной продукции. 17 апреля в торжественной обстановке в фундамент нового объекта была заложена символическая капсула с посланием потомкам.

— Сегодня очень хороший день не только в плане погоды и настроения, — сказал на церемонии ее закладки председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. — Ведь если люди строят, значит, они собираются жить, творить, создавать экономику. Это работа на перспективу, для тех, кто придет в эти цеха завтра. Новый завод даст нам более сотни дополнительных рабочих мест. Бренд предприятия «Савушкин продукт» дорогого стоит, и именно здесь перерабатывается 40 процентов молочного сырья Брестской области. Благодаря плодотворной работе коллектива у компании весьма прочные позиции не только в области и республике, но и за рубежом. По объемам производства обогнали даже Минскую область. За последние годы почти в два раза в нашем регионе увеличено производство молока. Если в 2005 году оно было на уровне 700 тонн в сутки, то сейчас — 1300. Сегодня стоит задача не только по дальнейшему росту его производства, но и по научному сопровождению продукции. Это позволит устранить существующие недоработки по качеству сырья. Хотелось бы, чтобы все помнили, что развитие предприятия зависит от работы каждого человека.

Константин Андреевич пожелал всем работникам предприятия доброго здоровья и поблагодарил коллектив за добросовестный труд.

Кстати, вывод завода на полную мощность запланирован на 2015 год, то есть строительство рассчитано на три года. Проектная стоимость нового корпуса компании «Савушкин продукт» составляет 39 млн. долларов. Планируется, что пятая производственная площадка станет основой для создания новых высокотехнологичных рабочих мест в регионе и серьезным вкладом в повышение экономического потенциала Бреста, области и Беларуси в целом.

— Мы строим свое будущее вместе с вами, — заверил генеральный директор ОАО «Савушкин продукт» Александр Савчиц. — Это будет совершенно новое, оснащенное по последнему слову техники безотходное производство, которое возведем в кратчайшие сроки. Перед компанией, как и перед всей экономикой страны, поставлена задача по значительному увеличению экспортных поставок. Учитывая емкость мирового рынка цельномолочной продукции, высокую эффективность ее экспортных поставок и востребованность покупателями, нам стратегически необходимо существенно нарастить объемы данного производства. Однако в настоящее время основные линии, имеющиеся в Бресте, уже загружены на сто процентов. Возможность для установки дополнительного оборудования отсутствует ввиду ограниченности производственных площадей. Все это и послужило основой для принятия решения о строительстве нового объекта.

Генеральный директор также подчеркнул, что ОАО «Савушкин продукт» сегодня работает в тесной связке с сельскохозяйственными предприятиями. Ведь наращивание производственных мощностей и рост количества молочного сырья — вещи крайне взаимосвязанные. В этом году в компании было создано свое сельскохозяйственное управление, работа которого направлена на дальнейшее эффективное взаимодействие с хозяйствами сырьевой зоны для роста надоев, повышения продуктивности крупного рогатого скота и, следовательно, на увеличение эффективности сельского хозяйства в целом.

В подготовленном для потомков послании попытались предугадать перспективы развития компании, что с ней станет, к примеру, лет через сорок. В его тексте выражается большая надежда, что даже по прошествии многих десятилетий предприятие по-прежнему будет дарить людям радость и здоровье, работать так, чтобы его клиенты уважали за честность и высокий профессионализм. Что потомки не только оценят, но и продолжат начатое, сделав бренд «Савушкин продукт» главным символом здорового питания.

Подписали послание председатель областного исполнительного комитета Константин Сумар, председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков, председатель наблюдательного совета ОАО «Савушкин продукт» Александр Мошенский и генеральный директор предприятия Александр Савчиц. После этого его поместили в специальную капсулу, которая и была замурована в фундаменте нового корпуса.

Сегодня компания «Савушкин продукт» имеет четыре производственные площадки: в Бресте, Каменце, Пинске и Столине. Каждая из них специализируется на выпуске определенного ассортимента продукции. К примеру, в Бресте производят весь ассортимент цельномолочной продукции и соки — в общей сложности около двухсот наименований. В сутки предприятие перерабатывает до 1 тыс. 500 тонн молока. А вот Пинск, Каменец и Столин занимаются главным образом выпуском сыров. Их совокупная производственная мощность — 80 тонн твердых сыров в сутки. По итогам прошлого года ОАО «Савушкин продукт» переработало более 480 тысяч тонн молока.

Инвестиционная политика предприятия направлена на углубленную переработку молочного сырья с целью повышения эффективности производства. По итогам прошлого года выручка на одного работающего составила 136,8 тысячи долларов, в плане на 2013-й — 142 тысячи. По итогам первого квартала текущего года выручка на одного работающего составила 39,5 тысячи долларов.

Компания осуществляет регулярные поставки цельномолочной продукции, сыров, соков в 75 регионов России, в Украину, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты, Иорданию и в другие страны ближнего и дальнего зарубежья. С 1 июля прошлого года ОАО «Савушкин продукт» обрело право на поставку молочной продукции в страны Евросоюза, получив бессрочную экспортную лицензию от Комитета ЕС по пищевой цепи и здоровью животных. Удельный вес экспорта в общем объеме производства по итогам первого квартала текущего года составил 54,6 процента.

Реализация инвестиционного проекта по строительству и запуску пятой производственной площадки ОАО «Савушкин продукт» позволит значительно повысить эффективность работы компании и нарастить экспортный потенциал. А это, в свою очередь, окажет влияние на укрепление положительного имиджа страны на мировых рынках.

На снимке: перед закладкой капсулы.

Фото: Ирина ШЕПЕЛЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter