Конкурс на выборах в Палату представителей - уже более двух человек на место

Завтра к нам прибудет наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ

Парламентская кампания продолжается. 1 августа — последний день выдвижения кандидатов. Со 2 по 11 августа будет идти их регистрация, затем пройдет жеребьевка для определения даты и времени выступлений по телевидению и радио. А уже завтра в Беларусь прибудет наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ.


Фото Артура ПРУПАСА 

На состоявшейся накануне пресс–конференции Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина проинформировала: руководителем группы краткосрочных наблюдателей миссии БДИПЧ ОБСЕ является представитель Италии Каэтана де Зулуета Овтрам. Наша коллега, между прочим. Она родилась в Колумбии, с 1981 года работает журналистом, ведет собственный блог. Избиралась в итальянские и Сенат, и Палату представителей. В Беларуси госпожа Каэтана де Зулуета Овтрам за выборами будет наблюдать впервые. Но опыт имеет: возглавляла миссию БДИПЧ ОБСЕ в Азербайджане, Турции, Франции, Чехии, Узбекистане и Украине.

Хочется надеяться, что усилия нашей страны по исполнению приемлемых рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ она оценит по достоинству. Тем временем предвыборная кампания продолжается. В избиркомы — как это всегда бывает в последние дни — устремился шквал документов о выдвижении. 27 июля таковых поступило 238, по состоянию на 28 июля в комиссиях имелись документы о выдвижении 263 человек. Сейчас, думается, их число приблизилось к трем сотням. Но в любом случае предварительный вывод Лидии Ермошиной остается верным:

— Уже в среднем по стране конкурс составляет более двух человек на место.

Кроме того, в Центризбиркоме уже аккредитовано 193 международных наблюдателя. 142 из них представляют миссию СНГ, еще 51 — миссию БДИПЧ ОБСЕ. В качестве национальных наблюдателей в Центральной комиссии аккредитовано 8 представителей политических партий и общественных объединений.

На этой неделе завершился один из важнейших технических этапов кампании — процесс образования участковых избиркомов. Их в стране образовано 5.971. В составе этих комиссий — 65.857 представителей политических партий, общественных объединений, граждан, трудовых коллективов. Свыше 71% из которых — женщины. Критерий отбора этих людей был прост: политические и моральные качества каждой личности, место человека в обществе и его социальный авторитет.

Лидия Ермошина прокомментировала по просьбе журналиста «СБ» появившиеся в интернете претензии о слабом освещении СМИ предвыборной кампании. Руководитель ЦИК возразила:

— Я считаю, что информирование осуществляется в достаточном объеме. Может быть, мы даже иногда и перебарщиваем, когда весь вечер на экране одна Ермошина по всем телеканалам. Но в целом информирование достаточное. Средства массовой информации самостоятельно проводят свою редакционную политику, в отношении информирования у меня претензий нет. Более того, я уверена абсолютно: после того как начнется процесс предвыборной агитации, предвыборная тематика еще больше приобретет жестко очерченный политический характер.

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО

Александр Рар, немецкий политолог–международник, в разговоре с корреспондентом БЕЛТА заявил:

— Беларуси могут быть полезны рекомендации ОБСЕ, поскольку организация обладает значимым экспертным потенциалом, старается вытащить самое полезное из опыта последних десятилетий. Но это должно происходить на техническом уровне, а не на политическом, то есть без давления. Беларусь может честно и открыто поставить перед ОБСЕ вопрос о тех пунктах, которые она для себя не может принять. Это нормальный диалог без политики, добрососедский и доброжелательный. Одни предложения могут приниматься, другие — нет. Главное — сотрудничать.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 145 (25027). Суббота, 30 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter