Единственная в республике областная агропромышленная газета "Земля и люди" отмечает 30-летие

Первый номер газеты вышел 5 марта 1992 года. Решение «Об общественно-политической и агропромышленной газете "Земля и люди» было принято исполнительным комитетом Могилевского областного Совета народных депутатов.


Первым редактором был назначен опытный журналист Владимир Дальков. В 1994 году газету возглавил Владимир Зюзькевич. С 2003 года главным редактором является Владимир Капуза:

– Неизменным лейтмотивом материалов в газете «Земля и люди» на протяжении трех десятилетий остается человек труда. Мы не гонимся за модными форматами. Главное, чтобы наши герои (люди, которые работают на земле) пришли после работы на ферме или в поле, открыли газету и прочитали о себе или о передовике из соседнего хозяйства. Акцент делается на пропаганде передового опыта лучших трудовых коллективов агропромышленного комплекса, внедрении современных интенсивных и энергосберегающих технологий, реформировании в аграрном секторе экономических отношений, решении на селе кадровой проблемы. Наряду с трудовыми достижениями на страницах еженедельника регулярно рассказывается о переменах в социальной сфере на селе, внедрении социальных стандартов, формировании нового облика крестьянина, привлекательности его труда, нового образа жизни на селе.

В издании работали такие маститые журналисты Могилевщины, как Михаил Городецкий, Бранислав Прошка, Геннадий Зотов, Михаил Власенко, Александра Пронькина и другие. Сегодня в штате газеты 14 человек, из них 6 – творческие работники. В проекте «Время и люди» публикуются очерки о ветеранах сельскохозяйственного производства, знаменитых людях Могилевщины, чья трудовая биография в свое время была связана с работой на земле. Среди подписчиков газеты немало горожан. Именно для них и тех, кто любит работать на земле, в каждом номере готовятся спецвыпуски «Самобранка», в которых читатель находит полезные советы по ведению домашнего хозяйства на дачном и приусадебном участке.

По итогам работы за 2010, 2014 и 2020 годы газета «Зямля і людзі» признавалась лучшей среди областных и городских печатных изданий Могилевщины. Еженедельник – обладатель многочисленных наград в областных и республиканских конкурсах.

К юбилею читателей газеты «Земля и люди» ожидает праздничный спецвыпуск. А главных героев репортажей – заслуженных аграриев – пригласят на творческую встречу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter