Завтра должно быть объявлено решение миссии МВФ по вопросу предоставления Беларуси кредита

Миссия Международного валютного фонда завершила консультации с властями Беларуси по вопросу выделения стране кредита в размере 2 млрд. долларов. Ожидается, что об итогах переговоров будет официально объявлено в понедельник, 24 ноября.

 

Миссия Международного валютного фонда завершила консультации с властями Беларуси по вопросу выделения стране кредита в размере 2 млрд. долларов. Ожидается, что об итогах переговоров будет официально объявлено в понедельник, 24 ноября, сообщили БелаПАН в представительстве МВФ в Минске.

 

С просьбой предоставить резервный кредит в размере 2 млрд. долларов Беларусь обратилась к МВФ в середине октября. Миссия МФВ работала в Минске с 27 октября.

По неофициальной информации, в качестве одного из условий предоставления кредита МВФ потребовал от белорусского руководства снизить курс национальной валюты на 20%. МВФ также считает нецелесообразным повышение заработной платы в условиях финансового кризиса и настаивает на увеличении уровня оплаты населением коммунальных услуг.

 

Премьер-министр Сергей Сидорский в недавнем интервью Рейтер заявил: Беларусь не видит серьезных препятствий для получения кредита в 2 млрд. долларов от МВФ и надеется на достижение соглашения. По словам премьера, Беларусь предоставила экспертам фонда всю необходимую информацию. "Миссия, эксперты — все на нашей стороне. По крайней мере, они так говорят нам. Сейчас мяч на поле МВФ", — сказал С.Сидорский.

Он подчеркнул, что кредит МВФ необходим для поддержки белорусской экономики, в том числе импорта и экспорта. "Этот кредит не только для Беларуси — это также будет кредит для партнеров из Евросоюза, которые сейчас вовлечены в экспортно-импортные отношения с отраслями белорусской промышленности", — заявил Сидорский.

Напомним, стабилизационный кредит в размере 2 млрд. долларов Беларуси также предоставляет Россия. Первый транш кредита в размере 1 млрд. долларов поступил 18 ноября.

 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter