Завтра депутаты рассмотрят проект закона об амнистии в связи с 75-летием Победы

Завтра проект закона об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне депутаты рассмотрят сразу в двух чтениях. С 1991 года в независимой Беларуси было 15 амнистий. Ожидается, что законопроект в Палате представителей представит министр внутренних дел Юрий Караев.

По амнистии из мест лишения свободы могут выйти 1985 человек. От других видов наказания рассчитывают освободить еще 3387. Еще для 6400 осужденных срок может быть сокращен на год.

Законопроект по поручению Президента разработан специалистами Министерства внутренних дел, Верховного Суда и Генпрокуратуры. О том, каковы итоги амнистии прошлого года, нам рассказала начальник управления исполнения приговоров ДИН МВД Жанна Батурицкая:

 25 апреля этого года учреждениями Департамента исполнения наказаний завершено исполнение Закона «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». По предварительным данным, амнистия коснулась около 9 тысяч человек, как в местах лишения свободы, так и в исправительных учреждениях открытого типа.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter