Завтра - День учителя

День учителя — хороший повод для добрых слов в адрес наших наставников, воспитателей, преподавателей. Качество знаний белорусских школьников всегда высоко оценивается на международных олимпиадах. В том двойная заслуга — лично ученика, студента и, безусловно, педагога.  90 процентов учителей в Беларуси имеют высшее образование, четверть — высшую квалификационную категорию, каждый третий из 150-тысячной педагогической «армии» имеет возможность оттачивать свой уровень мастерства и творчества на соответствующих курсах. Об этом «Р» рассказал заместитель министра образования Казимир Фарино.  Система общего среднего образования вновь шагнула вперед, и во многом это стало возможным благодаря педагогическим работникам. Разработана Программа развития общего среднего образования на 2007—2016 годы, в заданиях которой прописаны дальнейшие меры по укреплению материально-технической базы школ.  Приятная новость для родителей — в соответствии с утвержденным Планом мероприятий по устранению перегрузки учащихся доработаны предметные образовательные стандарты, и в итоге обязательная учебная нагрузка сокращена на 20 процентов. 

Уроки французского

Язык  цифр  скажет  о  ней  так  же  хорошо,  как  сама  она  говорит  на  языке  Дюма. 34  года,  отданные  одной  школе,  профессии,  детям, — таков  педагогический  стаж  учителя французского  языка  минской  гимназии    74  Лилии  Шабуневич (на снимке) 

18 — столько ее учеников занимали первые места на республиканских олимпиадах по французскому. На пьедестал почета дважды поднималась и сама, когда за выдающиеся заслуги в системе образования становилась лауреатом премии Специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и талантливой молодежи. Один (пока один...) личный диплом «За мастерство и преданность театральному искусству», врученный в 2003 году на ежегодном франкофонном фестивале, организованном Министерством образования Беларуси при поддержке посольства Франции в нашей стране. Только одну цифру не удалось установить точно: число ребят, ее выпускников, получивших второе, третье высшее образование в вузах Парижа, Ниццы, Лондона и Брюсселя, — их очень много!.. 

«Наверное, —  навожу на мысль Лилию Юльевну, — чтобы из обычной сделать «золотую» голову, нужно знать тайну. Ваша — в  особенном педагогическом подходе?» — «Нет, — отвечает, — все просто: к знаниям всегда стремилась сама, и хочу этот огонек зажечь в душе  каждого своего ученика. Информированность педагога — вот главный ключ, который подойдет к любому детскому сердцу. Знать нужно не только методику преподавания, свой предмет, но и саму жизнь с ее законами и правилами — как в языке». 

Ее интересно слушать, как бы она не изъяснялась — по-русски или по-французски. «Кляртэ» — это, кажется, общаясь с детьми, педагог произносит чаще всего. Слышу его и от учеников. Что означает? Свет, процесс познания, постоянное движение вперед, а вообще, это название школьного театра, где все постановки — на французском, а играют в них дети. 

В репертуаре более пятнадцати пьес. За это детский театр гимназии не раз был отмечен в различных номинациях на ежегодном франкофонном фестивале школьных и студенческих театров и клубов. К примеру, в прошлом году из 24 коллективов республики в номинации «За лучшую режиссуру» только «Кляртэ» получил диплом лауреата. А всего премий, дипломов и наград не счесть! 

Лилия Шабуневич тоже играет в «Кляртэ», которым руководит. А на уроке с детьми, считает, нужно говорить начистоту и быть на равных, и тогда они откроют перед педагогом свою душу и многому научат. Не нужно «идти от минуса», упрекать ребенка за недостатки и неумения, а стараться замечать в первую очередь положительное и поощрять это, предоставлять свободу, не ограничивать в действиях и мыслях. В этом маленький секрет большого педагога. 

Инна ЮРЧИК, «Р»

-------------------------------

Отличник  навсегда 

Главная награда педагога — успешные грамотные выпускники. С этим не поспоришь. Но есть еще одна, о которой втайне мечтает каждый творческий учитель, которую трепетно хранит каждый, отмеченный ею,  — нагрудный знак «Отличник образования». «Это высшая награда в нашей отрасли», — отметил министр образования Александр Радьков, вручивший по традиции заветные значки семи лучшим педагогам столицы. 

— Это нормально и правильно, что именно учителя-минчане стали передовым отрядом республиканского педагогического сообщества. Здесь возникают и культивируются прогрессивные педагогические идеи. И не ошибусь, если скажу: столичный учитель работает не только на Минск, а на всю страну и даже на мировые достижения в области образования, — сказал «Р» Александр Радьков.  

Накануне профессионального праздника и комитет по образованию Мингорисполкома отметил лучших представителей педагогического сообщества. Его председатель Владимир Щербо вручил  почетные грамоты и благодарности. Личную благодарность получили педагоги и от председателя Мингорисполкома Михаила Павлова. 

— Для меня это стало неожиданностью быть отмеченной высокой наградой — нагрудным знаком «Отличник образования», — призналась директор столичного Дворца внешкольной работы «Золак» Ирина Петрович. — Хотя, не скрою, дворец — авангард внешкольной работы. В кружках и секциях, которых более пятисот, занимаются семь тысяч ребят от 4 до 18 лет. У нас танцуют, поют, если есть желание — обучат гребному слалому, спортивной борьбе, дизайну, развивается экологическое направление. Все старшеклассники стремятся постичь информационные технологии, с ними мы работаем по инновационным программам. А в последние годы стали приводить и маленьких детей. И для них найдется занятие! 

Инна ЮРЧИК, «Р»

-------------------------------

Будущее  за  инновационным образованием

«Высшее образование должно соответствовать требованиям современности, — такое мнение в беседе с журналистом «Р» высказал заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Косинец. – Потребности общества во всех сферах постоянно растут, образование и наука должны стремиться быть впереди, указывая путь развития государства». 

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений, что внедрение инноваций позволяет добиться прогрессивного развития экономики, а следовательно, улучшить качество жизни. Но ясно и другое: нужно воспитать тех, кто будет заниматься инновационной деятельностью. Это – сегодняшние студенты, а завтра специалисты, в которых должны сочетаться лидерство, патриотизм, бережливость. «Будущий специалист, – считает Александр Косинец, – должен видеть себя в обществе и четко понимать, какой продукт он будет создавать. Необходимо воспитать в нем чувство собственного «я»: желание сделать не хуже, а лучше мировых аналогов. Это должно присутствовать на протяжении всего процесса образования». 

Ставка на инновации понятна и оправданна: если образование ХХ столетия было «поддерживающим», то есть студент получал готовые знания, то сейчас речь идет прежде всего о проблемно- и практико-ориентированном подходе, когда студент должен стремиться получать их также и самостоятельно. Другое серьезное отличие инновационного образования заключается в междисциплинарной организации содержания обучения, то есть наличии тесной связи между учебными дисциплинами, когда вырабатывается четкий алгоритм преподавания, знания систематизируются. «Еще, – отмечает Александр Николаевич, – студенту важно знать, в каком аспекте фундаментальные дисциплины будут применены  в реальном секторе экономики». 

Инновационное образование видит в конце обучения не диплом, а дипломированного специалиста с учетом потребностей мегаэкономики, то есть мировой экономики. «Мы говорим чаще о микро- и макроэкономике, — поясняет Александр Косинец, —  но такой подход сегодня недостаточен. Ориентир на мегаэкономику позволит обеспечить импортозамещение, увеличить экспорт, повысить конкурентоспособность своих продуктов на мировом рынке, а это в конечном  итоге отразится на уровне развития экономики государства и качестве жизни его граждан». По словам собеседника, инновационная деятельность – это умение воплотить новые знания в новый продукт, услугу,  технологию и т.д., обеспечивающих прогресс у производителя и потребителя. Причем это не просто новый продукт, а продукт, который нужно уметь продать. В связи с этим ставится задача — определить эффективность инноваций: сколько будет инвестировано в создание нового продукта и какую прибыль получим в результате внедрения. 

Заместитель премьер-министра также заметил о необходимости совершенствования методологии преподавания. Например, создание печатных курсов лекций, которые позволяют студентам быть реальными собеседниками преподавателя, не тратя время на конспектирование, учебников нового типа, включающих в себя теоретическую   часть, практические навыки и умения, ситуационные задачи, тестовый контроль, электронных учебников. Остро назрела необходимость разработки и новых государственных образовательных стандартов. Последние были утверждены в 1998 году. 

Важную роль в качестве подготовки кадров играет также наличие в учреждении образования хорошей материально-технической базы, включая студенческие общежития. Обучение должно проходить на современном оборудовании, в современных лабораториях. Вместе с тем Александр Косинец высказал убеждение, что эту проблему можно решить иначе: «Даже если на данном этапе в учебном заведении нет необходимого оборудования, оно есть на производствах. Необходимо создавать учебно-научно-производственные объединения,   располагая общепрофессиональные и специальные  кафедры на базах предприятий, независимо от формы собственности. Должна быть интеграция между вузами и реальным сектором экономики, чтобы профессорско-преподавательский состав и студенты знали, что происходит на том или ином предприятии, имели доступ к современным технологиям. Впоследствии это позволит сократить время адаптации выпускников к производственной деятельности. С 1-го курса необходимо, чтобы студенты занимались практикой. Например, будущий инженер-строитель обязательно должен владеть хотя бы одной рабочей профессией – каменщика, бетонщика, штукатура, ибо мы сегодня сталкиваемся с тем, что он зачастую не в состоянии оценить качество выполняемых работ, а иногда и показать рабочему, как нужно делать». 

Очень большая работа, по словам собеседника, предстоит в части совершенствования профориентации студентов, введения в специальность. «Она не должна носить формального характера. Ежегодно 5,8 % выпускников вузов, отработав после распределения 2 года, меняют профессию, а это значительные экономические потери», – подчеркнул заместитель премьер-министра. 

Серьезного улучшения, отмечает Александр Николаевич, требует качество дипломных работ студентов, которые не должны выполняться ради галочки, а быть направлены на реальный результат. «Мы не можем просто распылять молодой интеллектуальный потенциал, — подчеркивает он. — Здесь нужна ответственность и профессорско-преподавательского состава, и заказчиков». 

Продолжая разговор о профессорско-преподавательском составе, заместитель премьер-министра подчеркнул: назрела необходимость создания системы повышения его квалификации, что, без сомнения, улучшит и качество подготовки будущих специалистов. Профессорско-преподавательский состав должен знать проблемы отраслей и предприятий, пути их решения. 

Однако речь сегодня не идет об отрицании прошлого опыта, достижений советской школы образования.  Многое сделано  в суверенной Республике Беларусь, начиная с 1994 года, в системе образования для более качественной подготовки специалистов. Прежде всего благодаря внимательному отношению со стороны главы государства сохранены все ступени образования – от дошкольного до высшего, оно прозрачно, некоррумпированно, приумножен кадровый потенциал, наращивается материально-техническая база, сохранена бюджетная форма обучения в вузах и т.д. 

Но образование, как и жизнь, не стоит на месте. Основываясь на достигнутом, по словам Александра Косинца, нам предстоит шагнуть далеко вперед. «Назрела очень серьезная необходимость улучшения качества образования, — подытоживает он, — а это пять составляющих: профессионализм профессорско-преподавательского состава, профориентация студентов, хорошая материально-техническая база вузов, инфраструктура управления и система контроля качества знаний. Все это направлено на то, чтобы образование было инновационным, способствовало существенному социально-экономическому развитию страны и реализации государственных программ». 

В этой связи, рассказывает собеседник, по поручению главы государства идет подготовка к совещанию по вопросу разработки Национальной программы инновационного образования в Республике Беларусь. 

Продолжая разговор об инновациях, Александр Косинец подчеркивает: «Дело не в погоне за модными иностранными словами. Можно говорить о совершенствовании образования, об улучшении и т.д., но сам термин «инновация» должен даже в психологическом плане вызывать стремление у каждого студента и преподавателя к новым знаниям и горизонтам, желание сравнивать производимый у нас продукт с мировыми достижениями, делать лучше, чтобы мы были богаче, крепче, сильнее. Мы должны понять, что время экстенсивной экономики осталось далеко в прошлом. Инновации везде, всегда и во всем и есть лейтмотив среди  предпосылок к реализации национальной идеи  «Вместе за сильную и процветающую Беларусь!». Главное, что у нас есть кадры, которые хотят, могут и сделают это! 

С Днем учителя, дорогие коллеги и друзья!» 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------------

Главная  профессия 

День учителя — хороший повод для добрых слов в адрес наших наставников, воспитателей, преподавателей. Качество знаний белорусских школьников всегда высоко оценивается на международных олимпиадах. В том двойная заслуга — лично ученика, студента и, безусловно, педагога. 

90 процентов учителей в Беларуси имеют высшее образование, четверть — высшую квалификационную категорию, каждый третий из 150-тысячной педагогической «армии» имеет возможность оттачивать свой уровень мастерства и творчества на соответствующих курсах. Об этом «Р» рассказал заместитель министра образования Казимир Фарино. 

Система общего среднего образования вновь шагнула вперед, и во многом это стало возможным благодаря педагогическим работникам. Разработана Программа развития общего среднего образования на 2007—2016 годы, в заданиях которой прописаны дальнейшие меры по укреплению материально-технической базы школ. 

Приятная новость для родителей — в соответствии с утвержденным Планом мероприятий по устранению перегрузки учащихся доработаны предметные образовательные стандарты, и в итоге обязательная учебная нагрузка сокращена на 20 процентов. 

Как отметил замминистра, Беларусь — единственная страна на постсоветском пространстве, где сформирована авторская школа, занимающаяся разработкой национальной учебной литературы и программ. 

Школы стали центрами развития информационных технологий. Более пятидесяти процентов общеобразовательных учреждений имеют современную компьютерную технику и доступ в Интернет. 

Совсем новое направление — профильное обучение, которое будет внедрено в школы уже со следующего учебного года. По словам Казимира Фарино, профилизация школьных знаний — ключевая новация в системе образования. Разработана соответствующая концепция, согласно которой каждый ученик будет иметь возможность на третьей ступени обучения — с 11-го класса — углубленно изучать предметы, необходимые ему для поступления. 

Перестала быть актуальной проблема кадрового обеспечения учреждений образования. В этом году на первые рабочие места приехали 6394 выпускника педагогических факультетов. На селе принимаются все меры для их комфортного проживания и труда. Тем не менее 25 процентов молодых специалистов, отработав по распределению два года, покидают сельские школы. Государство принимает адекватные меры, чтобы заинтересовать молодежь в работе на периферии. К примеру, сохранена надбавка к окладу для сельского педагога, благополучно решается жилищная проблема. 

Инна ЮРЧИК, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter