Завтра — день перемен на административном «фронте»

1  марта  в  нашей  стране  вступают  в  силу  новые   Кодекс  об  административных  правонарушениях  и  Процессуально-исполнительный  кодекс  об  административных  правонарушениях

1  марта  в  нашей  стране  вступают  в  силу  новые   Кодекс  об  административных  правонарушениях  и  Процессуально-исполнительный  кодекс  об  административных  правонарушениях 

В последнее время «Р» уделила много внимания  КоАП, в основном в разрезе профилактики дорожно-транспортных происшествий, но он касается не только этой сферы. А вот Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях вообще, можно сказать, оставался без должного внимания. Сегодня мы устраняем этот пробел с помощью заместителя министра внутренних дел Республики Беларусь – начальника Главного управления милиции общественной безопасности и специальной милиции генерал-майора милиции Виктора ФИЛИСТОВИЧА. 

— Если вы не против, Виктор Леонидович, то мы наш обстоятельный разговор о новом административном законодательстве начнем с такого вопроса. С какой целью усиливается административная ответственность? 

— В первую очередь основные действия государственных органов направлены на профилактику административных правонарушений. То есть на предотвращение и пресечение правонарушений, а также на уменьшение количества совершенных правонарушений повторно в течение года после привлечения виновных лиц к административной ответственности. Во-вторых, такие меры направлены на воспитание у гражданина чувства ответственности перед обществом и государством, дисциплинированности в отношении своего поведения. 

— Думается, уместно будет напомнить читателям, с какого возраста наступает административная ответственность у физических лиц… 

— Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие ко времени совершения правонарушения шестнадцатилетнего возраста, подлежат привлечению к административной ответственности. Вместе с тем Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях также предусматривает ряд случаев, снижающих возраст привлечения указанных лиц к административной ответственности. Так, физическое лицо в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, совершившее запрещенное КоАП деяние, подлежит административной ответственности за умышленное причинение телесного повреждения, за мелкое хищение, за умышленные уничтожение либо повреждение имущества, за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, за жестокое обращение с животными, за разжигание костров в запрещенных местах, за мелкое хулиганство, за нарушение правил пользования транспортным средством, за повреждение историко-культурных ценностей, за незаконные действия в отношении холодного оружия, а также газового, пневматического или метательного оружия. 

  В какой степени изменились меры ответственности несовершеннолетних? 

— С учетом необходимости дополнительной защиты категории лиц, совершивших административные правонарушения в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, в КоАП более детально регламентируются случаи наступления административной ответственности несовершеннолетних. В частности, определено, что к несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет не может быть применено административное взыскание в виде административного ареста, а на несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет не могут налагаться также административные взыскания в виде штрафа (за исключением случаев, когда они имеют свои заработок, стипендию и (или) иной собственный доход) или исправительных работ. В каждом случае совершения правонарушения несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, на виновного может налагаться административное взыскание в виде предупреждения независимо от того, предусмотрено ли оно в санкции статьи Особенной части КоАП. 

— Перейдем к взрослым и для начала уясним: какими правами и обязанностями наделяются лица, совершившие административные правонарушения? 

— Гражданин Республики Беларусь, иностранный гражданин и лицо без гражданства, совершившие административное правонарушение, должны знать следующее. Если лицу вменяется в вину совершение предусмотренного КоАП правонарушения, он может давать объяснения или отказаться от дачи объяснений, представлять доказательства, заявлять отводы и ходатайства, иметь защитника с начала административного процесса, а в случае административного задержания — с момента объявления ему об административном задержании и беспрепятственно общаться со своим защитником наедине и конфиденциально, прекратить полномочия своего защитника, отказаться от защитника, защищать себя самостоятельно, возражать против действий судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, и требовать внесения своих возражений в протокол об административном правонарушении или в протокол процессуального действия. Может знакомиться с протоколом об административном правонарушении, а также с материалами дела об административном правонарушении по окончании подготовки его к рассмотрению, участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении, получать от суда, органа, ведущего административный процесс, копию постановления о наложении административного взыскания, подавать жалобы на действия судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, в том числе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, а также получать возмещение вреда, причиненного незаконными действиями суда, органа, ведущего административный процесс. 

В число обязанностей физического лица, совершившего административное правонарушение, входит появление по вызовам судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, подчинение законным требованиям судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, в производстве которых находится дело об административном правонарушении и участие в процессуальных действиях. 

— Мы привыкли употреблять выражение  «презумпция невиновности» применительно к уголовному процессу. А в чем, Виктор Леонидович, заключается принцип презумпции невиновности в административном процессе? 

— Этот принцип является новым в административном процессе, и суть его состоит в невозможности привлечения к административной ответственности лица, пока его виновность в совершении правонарушения не будет установлена в порядке, определенном Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях. То есть, как и в уголовном процессе, доказывать виновность лица в совершении правонарушения обязано должностное лицо органа, ведущего процесс, а само лицо не обязано доказывать свою невиновность. 

— Насколько изменились виды административных взысканий? 

— Хотелось бы обратить внимание всех читателей на то, что в КоАП включены новые виды административных взысканий, такие, как лишение права заниматься определенной деятельностью и депортация. 

При применении взыскания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью учитывается характер совершенного административного правонарушения, связанного с занятием видом деятельности, на осуществление которой требуется специальное разрешение (лицензия). Данное взыскание может быть применено к виновному лицу, если будет признано невозможным сохранение за физическим или юридическим лицом права заниматься таким видом деятельности. Физическое или юридическое лицо может быть лишено права заниматься определенной деятельностью (лишено лицензии) на срок от шести месяцев до одного года. 

Депортация как вид административного взыскания представляет собой административное выдворение за пределы Республики Беларусь и применяется только в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства за совершение им соответствующих административных правонарушений. 

Эти виды административных взысканий могут применяться как в качестве основного, так и дополнительного административного взыскания. 

— Претерпел ли  перечень мер, вводимых для обеспечения административного процесса, какие-либо изменения по сравнению с действующим КоАП? 

— Некоторые изменения есть. Так, ПИКоАП не предусматривает такой меры, как личный досмотр и досмотр вещей, в то же время устанавливает возможность проведения личного обыска задержанного. 

В ПИКоАП введены новые меры обеспечения административного процесса, неизвестные действующему КоАП, такие как: наложение ареста на имущество; привод и удаление из помещения, в котором рассматривается дело об административном правонарушении. Действующий КоАП предусматривает возможность привода лица, привлекаемого к административной ответственности, в случае его уклонения от явки по вызову органа внутренних дел или судьи. Привод в соответствии с действующим КоАП не является мерой обеспечения административного процесса. 

В ПИКоАП более детально и конкретно по сравнению с действующим КоАП регламентированы вопросы, связанные с применением административного задержания физического лица, прежде всего сроки административного задержания. Действующий КоАП не содержит указания на то, что понимается под административным задержанием. Более того, данным Кодексом предусмотрена такая мера, как доставление нарушителя в милицию или штаб народной дружины, которая применяется в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности составить его на месте, если составление протокола является обязательным. При этом доставление нарушителя не является мерой обеспечения административного процесса. ПИКоАП, в отличие от действующего КоАП, четко определил, что административное задержание состоит в фактическом кратковременном ограничении свободы правонарушителя и доставление его в орган, ведущий административный процесс… 

— С чем, по вашему мнению, связано усложнение административного процесса по сравнению с действующим КоАП? 

— В отличие от действующего КоАП субъектами административной ответственности с 1 марта наряду с физическими лицами будут являться юридические лица. В отношении юридических лиц применяются такие административные взыскания, как штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, конфискация, взыскание стоимости предмета административного правонарушения. При этом необходимо отметить, что размер штрафа, налагаемого на юридическое лицо, может достигать тысячи базовых величин. Максимальный размер штрафа, исчисляемого в процентном либо кратном отношении к стоимости предмета административного правонарушения, сумме ущерба, сделки либо доходу, полученному в результате сделки, может достигать двукратного размера стоимости (суммы) соответствующего предмета, суммы ущерба, сделки либо дохода, полученного в результате сделки. 

Большие размеры штрафов, возможность конфискации имущества, лишения права заниматься определенной деятельностью, — все это может иметь далеко идущие негативные общественно значимые последствия, поскольку может привести к ликвидации юридического лица. 

В соответствии с новым КоАП также существенно усилена административная ответственность физических лиц. Так, за нарушение законодательства о труде, в области финансов, рынка ценных бумаг, банковской и предпринимательской деятельности, порядка налогообложения и управления размер штрафа, налагаемого на физическое лицо, может достигать пятисот базовых величин. 

— Как изменяются полномочия должностных лиц органов внутренних дел в административном процессе?

— В соответствии с ПИКоАП на орган, ведущий административный процесс, возложена обязанность обеспечить защиту прав, свобод и законных интересов участников административного процесса, создать условия для ее осуществления, своевременно принимать меры по удовлетворению их законных требований. Орган, ведущий административный процесс, обязан принять все предусмотренные законом меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств административного правонарушения, устанавливая как уличающие, так и оправдывающие, как смягчающие, так и отягчающие ответственность обстоятельства, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, защиты прав и законных интересов   лиц,   участвующих в административном   процессе. Этим обусловлено предъявление к должностным лицам органов, ведущих административный процесс, повышенных требований и возложение на них дополнительных обязанностей. 

Прежде всего необходимо отметить, что на должностных лиц органов, ведущих административный процесс, в том числе органов внутренних дел, уполномоченных на составление протокола об административном правонарушении, возложена обязанность по подготовке дела об административном правонарушении к рассмотрению. При этом регламентированы сроки подготовки дела: не позднее 10 суток со дня начала административного процесса, а по делам об административных таможенных правонарушениях, об административных правонарушениях против экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования и налогообложения — не позднее двух месяцев со дня начала административного процесса. 

В рамках подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению уполномоченные должностные лица органов внутренних дел вправе проводить опрос лиц, участвующих в административном процессе, осмотр места совершения административного правонарушения, помещения, жилища и иного законного владения, предметов и документов, освидетельствование, назначать экспертизы. При этом
ПИКоАП четко регламентирован порядок осуществления указанных процессуальных действий, несоблюдение которого является основанием для признания таких действий незаконными, а принятых решений — не имеющими юридической силы. Это касается и составления протокола об административном правонарушении, и применения мер обеспечения административного процесса. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter