Завтра - 8 Марта!

Недавно один парень купил своей девушке 51 красную розу. Охапка цветов обошлась ему в 510 тысяч рублей. «Для любимой ничего не жалко», — только и сказал он. Такой случай вспомнили в магазине «Мальва», что на проспекте Независимости в Минске. — В мире цветов тоже есть мода. Сейчас популярен желтый цвет, — говорит Евгения Климович, заведующая магазином «Мальва». — Неправда, что этот цвет сулит разлуку. Желтые тюльпаны идут нарасхват. Но розы, конечно, вне конкуренции. Правда, старшее поколение отдает предпочтение все же гвоздикам, а романтичные натуры — альстремериям и альпийским колокольчикам. Хотя, по большому счету, чтобы выразить свои чувства порой достаточно простой веточки мимозы и теплых слов...

Эволюция роз

Недавно один парень купил своей девушке 51 красную розу. Охапка цветов обошлась ему в 510 тысяч рублей. «Для любимой ничего не жалко», — только и сказал он. Такой случай вспомнили в магазине «Мальва», что на проспекте Независимости в Минске.

— В мире цветов тоже есть мода. Сейчас популярен желтый цвет, — говорит Евгения Климович, заведующая магазином «Мальва». — Неправда, что этот цвет сулит разлуку. Желтые тюльпаны идут нарасхват. Но розы, конечно, вне конкуренции. Правда, старшее поколение отдает предпочтение все же гвоздикам, а романтичные натуры — альстремериям и альпийским колокольчикам. Хотя, по большому счету, чтобы выразить свои чувства порой достаточно простой веточки мимозы и теплых слов.

Отдел новостей «Р»

На снимке: продавец цветов Наталья ЗИНЕВИЧ из Минска более 10 лет посвятила себя самой нужной профессии для влюбленных.

-------------------------------------

«Люблю  предугадывать  ход  сюжета…» 

8  женщин  в  канун  8  Марта  рассказали  корреспонденту  «Р»  о  своих  предпочтениях 

Никто не спорит, что свою любовь к женщине мужчина должен проявлять на протяжении всего года, а праздник воспринимать лишь как собственное показательное выступление. А цифра 8 — знак бесконечности — символическое напоминание о том, что внимание женщинам нужно дарить всегда. Накануне 8 марта восемь женщин ответили на вопрос корреспондента «Р»: «Как Вы поднимаете себе настроение и чем радуете себя?» 

Эльвира Жвикова, главный художник Белорусского центра моды: 

— Слушаю блюзы, иду к косметологу, покупаю хороший французский парфюм. Горькие и экзотические ароматы способны уберечь меня от депрессии. 

Зинаида Синевич, маляр-штукатур минского ЖЭС № 7: 

— Смотрю футбол! Я болею за «Торпедо» (Жодино), потому что вратарь этой команды — мой сын. Просмотр футбола, и не только с участием сына, поднимает настроение. Это настоящий драйв! 

Наталья Баранова, ректор Минского государственного лингвистического университета: 

— Больше всего меня радует хорошо выполненная работа. А дома получаю наслаждение от чтения детективов. Люблю предугадывать ход развития сюжета, это меня очень веселит! 

Тамара Иодо, главный редактор «Женского журнала»: 

— Как и каждая женщина, ухаживаю за собой. Читаю любимые книги по психологии и медийному бизнесу. Гуляю возле леса и дышу свежим воздухом... 

Татьяна Деркач, оператор машинного доения СПК «Гигант» Бобруйского района: 

— Просыпаюсь в 5 часов утра даже в выходной день. Дома и на работе я нужна круглый год. Трое детей требуют много внимания. Две коровы, двенадцать свиней, утки, куры, кролики... Думать, что настроение может быть плохим, я себе не разрешаю. 

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии РБ по выборам и республиканским референдумам: 

— Я обожаю бассейн, хожу туда минимум три раза в неделю. Ходьба пешком и хорошие книги доставляют мне удовольствие. Сейчас перечитываю Сергея Довлатова. 

Галина Шишкова, певица: 

— Для меня, если портится настроение,  главный антидепрессант — сын! Он излучает свет, который согревает. 

Мария Васильева, менеджер PR-агентства: 

— Иду по магазинам и покупаю одежду, косметику, книги. Шопинг для меня — релаксация. Сейчас читаю книгу об Армани и радую себя этим. 

Степан ЧИРИЧ, «Р»

-------------------------------------

«Ты – женщина, и этим ты права!..» 

Так назывался юбилейный, десятый  круглый стол, который  состоялся  вчера в Общественном пресс-центре Дома прессы. 

Это уже добрая традиция: в канун главного праздника  весны известные, добившиеся успеха и признания женщины собираются вместе, чтобы поговорить на темы, близкие и понятные каждой представительнице прекрасного пола. «Женщина и политика», «Одинока ли одинокая женщина?», «Матери в ответе за Отечество», «Деловая женщина: потери и обретения» — эти и многие другие вопросы не могут не волновать  и не касаться  успешных женщин. Но вот откровенно рассуждать на эти темы  известным дамам удается редко. И лучшее время, безусловно, приближение женского дня… 

На этот раз за круглым столом  встретились Лидия Ермошина, Лилия Ананич, Антонина Морова, Вера Полякова, Инна Афанасьева, Алеся, Эллина Зверева, Татьяна Белова и другие… А что бывает, когда собираются вместе умные, красивые и успешные представительницы слабого пола? Получается откровенный, занимательный и полезный разговор. Именно таким он был вчера в Общественном пресс-центре… 

Майя МИХАЙЛОВА

------------------------------------

Мужчинам посвящается 

Вот-вот настанет, пожалуй, главный праздник весны, более того, главный женский праздник на постсоветском пространстве. Согласитесь, день 8 Марта давно потерял свой революционный смысл (хотя многие еще с уверенностью назовут его основательницу Клару Цеткин) и стал праздником весны, цветения и красоты. 

Впрочем, полагаю, это вполне справедливо: есть в календаре мужской день – 23 февраля, когда принято поздравлять сильную половину человечества, а значит, должен быть и женский. Хотя бы равновесия ради, уважаемые мужчины. И потом, это хороший повод вспомнить о том, как прекрасна слабая половина человечества, представительницы которой, возможно, трудятся с вами плечом к плечу. 

Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы об этом помнили всегда. И мне искренне жаль мужчин и женщин, которые и о которых вспоминают лишь раз в году. Раз в году дарят цветы, подарки, раз в году говорят комплименты. 

Кто-то скажет: «Хотели равенства, вот и получайте!» Да, сегодня все больше женщин занимают руководящие посты. Как свидетельствуют данные статистики, мы более образованны. Но это не означает, что женщины перестали быть женщинами. Они все так же хотят, чтобы о них заботились, хотят быть слабыми, хотят, чтобы во имя их свершались великие дела. Может быть, наивно, но это так. И этот наив живет где-то в глубине каждой женской души как совсем юной, так и зрелой. 

Конечно, мы во многом виноваты сами. Мы иногда бываем жесткими и не по-женски сильными. «Жизнь такая, — говорим себе. – Иначе нельзя». Так подставьте нам свое плечо, мужчины. И вы вспомните о своем предназначении, своей силе, мужественности. Потому что в глубине души каждого из вас, убеждена, живет рыцарь. Только зачастую он нерешителен, непоследователен, скуп. А скупой рыцарь — это уже смешной персонаж. 

Иностранцы говорят, что наши женщины самые красивые. Это можно услышать практически в любом уголке земного шара. Не верите? Проверьте. Может быть, потому многие представительницы прекрасного пола, увы, покидают родные края. А потом грустят вдали от них. Кто-то говорит: дело в статистике – мол, нас гораздо больше, чем мужчин. А я думаю, причина в другом: женщин надо больше ценить. 

Лично я искренне верю, что наши женщины не только самые красивые, но и самые умные, талантливые, замечательные. Да и они сами не должны забывать о том, что неотразимы. Независимо от времени года, состояния души и возраста. Например, любая, даже самая пожилая испанка помнит об этом всегда. Видели бы вы, с каким чувством собственного достоинства она себя ведет! Муж-кубинец говорит, что на его родине к женщинам относятся с большим уважением, им всегда говорят комплименты. Так чем же мы хуже? 

И еще. Не хотелось бы, чтобы грядущий женский день, уважаемые мужчины, был для вас обузой, связанной с тратой денег и времени на покупку безделушек. Не делайте этого ради галочки. Вспомните, что ваши женщины – мамы, жены, сестры, дочери – достойны самого лучшего! Используйте эту возможность еще раз сказать им о том, как они прекрасны, как много для вас значат. И делайте это как можно чаще! 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------------

Увесь  свет  у  матчыных  руках!

Жанчына  цяжка  хварэла  i  чакала,  чакала  сына.  Гэта  падтрымлівала яе...

Мой знаёмы Аляксандр Пятровiч збiраецца ў дарогу: “Паеду ў вёску да мамы”. Уяўляю, як з’явiцца ён на парозе роднага дома, як будзе сустракаць яго мацi: “Сынок, дык я ж па паходцы цябе за паўвярсты бачу. Цi ўсё ў цябе добра? Хай бы ты часцей наведваўся... А цяпер распранайся i ўсаджвайся на сваё любiмае месца ля акна, я буду цябе частаваць. Як усё роўна ведала, што прыедзеш, i згатавала сняданак”. Мама адсуне заслонку i дастане з печы крупнiк, густа начынены мясам, падобныя на сонейка аладкi. “Еш, ведаю, ты гэта любiш”. I будзе побач стаяць, пазiраючы на сына. I ў гэтым яе позiрку – любоў i пяшчота.

Адна жанчына дажывала свае апошнiя хвiлiны. Чакала сына. Гэта падтрымлiвала яе. Нарэшце сын з’явiўся... Усе думалi, што мацi пачне дакараць яго, а яна глядзела на яго з такой любоўю i замiлаваннем: “Нейкi ты, сынок, хударлявы, срэбрынак у валасах прыбавiлася. Якi ты ў мяне прыгожы, нi ў каго такога няма”.

Хiба бывае жорсткiм матчына сэрца?

Мацi – гэта сонейка, пяшчота, спагада. Яна заўжды думае пра сваё дзiця, памятае пра яго, чакае. Якое мы першае слова вымаўляем? “Мама”. У цяжкiх сiтуацыях таксама мiжволi ўсклiкваем: “Ой, мамачка...” Без мамы нiкуды Усiм кажу: “Едзьце да сваiх матуль, цешце iх сваёй прысутнасцю, добрыя словы кажыце, усё рабiце, каб доўжыць iм жыццё”.

Прызнаюся, як зайздрошчу тым, у каго ёсць мама. Мая памерла рана...

Нашы мамы самаахвярныя, гераiчныя: гатовыя ўсё аддаць, каб паправiлася дзiця. Iншая магла б пазбавiцца ад яго яшчэ ва ўлоннi, але сама гiне, а яму дае жыццё... Ды колькi такiх прыкладаў можна прывесцi! I, здаецца, няма на свеце такой сiлы, якая б магла стрымаць любоў мацi да сваёй крывi­начкi.

Узгадаем i тых, хто ўдачарыў цi ўсынавiў малых, добраахвотна ўзяў на сябе нялёгкiя абавязкi па iх выхаваннi. Святлана Пракапенка з вёскi Цялуша Бабруйскага раёна аж васьмярых сваiм цяплом абагрэла. I колькi iх — такiх людзей! З Божай iскрынкай у душы.

Зрэшты, усе матулi заслугоўваюць добрага сынавага слова. I добра, што кожны год (мiнулы год праводзiўся як Год мацi) на 8 Сакавiка мы шануем мам на самым высокiм узроўнi, у гарадах, ва ўсiх населеных пунктах. Iм — цёплыя словы прызнанняў, кветкi, усмешкi. Усё iм. Яны гэтага заслугоўваюць.

Думаю, у сем’ях мы таксама сардэчна павiншуем сваiх мацi. Каб яны адчулi нашу цеплыню, павагу, тое, што мы пра iх думаем, не забываем i нi на каго не прамяняем! Мы сваiм мамам абавязаны ўсiм!..

...Бачу, iдзе мама i трымае на руках сваё дзiця — нiбыта трымае на руках увесь свет!

Мiкалай ДАВIДОВIЧ, «Р»

-------------------------------

Дорогие  соотечественницы!

Примите мои самые искренние поздравления с Днем женщин.

Этот замечательный праздник — признание в любви и уважении к прекрасной половине человечества.

Глубокое восхищение вызывают духовное совершенство, мудрость и очарование белорусских женщин. Природа наделила вас нежностью, чуткостью, трудолюбием и оптимизмом.

Женщины нашей страны принимают активное участие во всех сферах деятельности — в политике, бизнесе, науке, культуре. Выражаю вам признательность за созидательный труд на благо родного Отечества.

Но главное — вы обеспечиваете будущее государства, давая жизнь юным гражданам Беларуси. Низкий поклон вам за это!

Особое почтение старшим в роду женщинам — нашим бабушкам и матерям. Их попечением и примером живы семейные традиции, связь поколений и крепость родственных отношений.

Милые женщины! Спасибо за то, что у нас есть вы — любящие и любимые.

Пусть мужское внимание, преклонение и забота станут постоянными спутниками вашей жизни!

Пусть вас всегда окружает великодушие родных и близких людей.

Доброго здоровья, благополучия, мира и согласия, веры в свои силы и исполнения всех желаний.

Будьте счастливы!

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter