Завойть – не тихая заводь

Завойть - современный  агрогородок,  в  который  умирающая  деревня  превратилась  за  три  последних  года

Завойть - современный  агрогородок,  в  который  умирающая  деревня  превратилась  за  три  последних  года

Завойть не сама по себе и не просто так умирала. В апреле 1986-го попала она под смертоносную чернобыльскую тучу, и перед сельчанами  встала непростая дилемма: сниматься с места в поисках «паратунку» от проникающей беды или остаться в родном гнезде, а дальше — будь что будет. Испытать судьбу и себя на прочность решились немногие – в Завойти, где раньше было 500 дворов и 890 жителей, осталось всего 123 хозяйства и 282 человека. Уехали специалисты аграрного профиля, отселились учителя – встал вопрос о закрытии школы. Случись это, Завойть один к одному повторила бы судьбу деревни Смолегов – там тоже сначала закрылась школа, а потом и ее последний житель получил документы на отселение. Но если сегодня деревня радует глаз новыми уютными коттеджами, которых целая улица выросла, этому, согласитесь, должно быть объяснение. 

Руку помощи завойтянцам протянуло государство. Если быть предельно точным – Президент страны Александр Лукашенко, который принял решение о переспециализации, финансовой и экономической реабилитации здешних хозяйств. Логика понятна: если и на здешних землях есть возможность получать чистую продукцию, то почему бы ее не получать, не дать людям ясную перспективу собственного жизненного обустройства. На практике все это выглядит так. 

— В нашем «Чырвоным байцы» сегодня 200 работающих, весь набор нужной техники, свинокомплекс, на котором только за год мы удвоили поголовье. Несмотря на присоединение в прошлом году убыточного СПК «Вербовичи», в котором сейчас развиваем молочное животноводство, год закончили с прибылью и общей рентабельностью в 17 процентов. За это же время средняя зарплата выросла на 175 процентов. Шесть газифицированных, со всеми удобствами домиков построили и заселили в прошлом году, еще шесть сдадим в этом. И пустыми они стоять не будут:  в Завойть возвращаются и бывшие коренные жители, переезжают люди из соседних районов, россияне добираются. Ну а если есть люди, то и производство расширять будем.  уже реконструируем под современные технологии помещения на комплексе, где планируем держать шесть тысяч свиней, — дает раскладку председатель СПК Александр Адаменко. 

К Александру Францевичу у меня три вопроса, не  задать которые, находясь в этих краях, просто не могу. По поводу чистоты продукции – раз, подвергаются ли люди, ее производящие, опасности – два и если они сюда, невзирая на обстоятельства, едут, то, может быть, такие, от которых где-то только рады избавиться, – три. 

— У нас есть карты радиоактивного заражения полей, мы хорошо знаем, где и что (кукурузу, например, которая радионуклиды не накапливает) сажать и сеять. Свинина, наш основной продукт, и во времена, когда уровни радиации были гораздо выше сегодняшних, радиологический контроль проходила без проблем. Все мы, здесь работающие, раз в год (а доярки и механизаторы дважды) проходим углубленный медицинский осмотр – фактов превышения индивидуальной  дозы не зафиксировано. Насчет приезжих. Если человек, еще приезжая на «разведку», первым делом интересуется наличием школы, Дома культуры и прочего, спрашивает, как скоро  сможет завести подсобное хозяйство (а мы, кстати, в таких случаях продаем людям поросят ниже себестоимости и телочку даем в рассрочку на полгода), где будет его участок под картошку, – это, как у нас говорят, не «сарока на калку», а нормальные, работящие люди. И потом, любителей выпить и похмелиться на рабочем месте мы увольняем без разговора – кадровый резерв есть, — толкует Адаменко. 

У председателя Завойтянского сельского Совета «обычная» белорусская фамилия – Шмидт. Правда, родство свое с детьми приснопамятного лейтенанта Виктор Гельмутович отрицает категорически, род свой ведет от поволжских и кавказских немцев, сам родился, вырос и живет в Беларуси и малую свою родину не покинул. И если о чем жалеет, так о том, что поздновато взялись за превращение Завойти в агрогородок. 

— Начали в прошлом году, и практически с чистого листа, проектно-сметная документация запаздывала. Тем не менее сумели привести в порядок почти восемь километров асфальтового покрытия дорог, заасфальтировать площадки на мехдворе и свинокомплексе, заменить проводные электролинии на кабельные. Реконструировано здание ФАПа, дважды в месяц здесь принимает пациентов врач из Наровлянской райбольницы, в обновленном клубе оборудован тренажерный зал. И он, и открытый стадион отнюдь не пустуют – средний возраст наших жителей чуть больше сорока лет, а приверженцев здорового образа жизни с каждым годом становится больше. И, наконец, школа, которую собирались закрывать. Сейчас в ней  больше сорока учеников, компьютерный класс, отделка по европейским стандартам. Детский садик, служба быта, которая выполняет восемнадцать видов услуг. Словом, практически вся социальная «начинка», которая и должна быть в агрогородке. 

К сегодняшнему дню на благоустройство Завойти из всех источников финансирования затрачено свыше трех миллиардов рублей. Это, конечно, большие деньги, но и потрачены ведь они ради людей, на то, чтобы условия их жизни не хуже городских были. Да и самих жителей красота эта рукотворная дисциплинирует, заставляет соответствовать. По словам Виктора Шмидта, ему уже не приходится прибегать к репрессивным мерам в отношении нерадивых хозяев, которые собственные подворья не могут благоустроить, исчезли  несанкционированные свалки. 

— Сейчас продолжаем делать все, что и планировали, но главная задача на год – убрать бесхозные дома, в которых жить уже никто не будет. В прошлом году снесли их 58, в этом году — два. Осталось штук тринадцать тех, хозяева которых не объявляются. Здесь используем полномочия, которые дает нам указ Президента, а на усадьбах будем ставить новые дома. Благо есть для кого – семнадцать семей к нам на жительство уже переехало, желающие это сделать в ближайшем будущем тоже есть. Значит, и в Завойти нашей с будущим все в порядке, — говорит Виктор Шмидт. 

На снимке: врач Игорь ГАБРУКОВИЧ ведет прием. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter