Завоевывать российские регионы

В рамках Дней белорусских и союзных СМИ прошел «круглый стол»: «Союзное государство: перспективы и значение межрегионального информационного сотрудничества»

Движущая сила развития
Главная тема обсуждения – расширение союзного информационного пространства. Участники заседания пришли к единодушному мнению, что без участия СМИ российских регионов эту задачу не решить.  Объясняя свою позицию, первый заместитель министра информации РБ Лилия Ананич заявила, что информация – не только ключ к власти, но и самая живая и движущая сила развития торгово-экономических контактов. Беларусь не мыслит себя без главного стратегического партнера – Российской Федерации. И она многое теряет оттого, что в информационном поле не является полновесным игроком.
Замминистра считает, что белорусские СМИ недостаточно представлены в России. Затруднен доступ к россиянам электронных каналов информации. С большим трудом пробивает дорогу на центральные российские телеканалы и канал «Беларусь ТВ», имеющий в России более
7 миллионов зрителей. Да и ведущие белорусские издания распространяются в России не такими большими тиражами, как этого бы хотелось белорусской стороне. А ведь этот поток информации необходим не только белорусам, но и россиянам.
Хороший потенциал для информационного сотрудничества у белорусов есть практически во всех российских регионах. Уже подписаны соглашения на уровне соответствующих министерств с Калининградской, Нижегородской, Ленинградской областями. Договоры и соглашения готовятся с Санкт-Петербургом, Брянском, Краснодаром, Ямало-Ненецким автономным округом, Башкортостаном.
Необходимы прямые горизонтальные связи между изданиями, телекомпаниями, радиоканалами России и Беларуси. Очень хороший опыт взаимодействия демонстрируют газета «Союз. Беларусь – Россия», которая вкладкой выходит в Липецке, и газета «Союзное вече», распространяемая самостоятельным изданием в России и вкладкой в «Народную газету» в Беларуси.
Каков имидж, таков и…
Заместитель госсекретаря – член Постоянного комитета Союзного государства Сергей Шухно отметил, что расширение межрегиональных связей – одно из перспективных направлений углубления интеграционных процессов России и Беларуси. Он убежден, что освещение приграничного и регионального сотрудничества позволяет обобщить имеющуюся практику интеграции, увидеть, как работает нормативно-правовая база в реальной жизни, выявить существующие проблемы. Встречи представителей средств СМИ российских и белорусских регионов могут и должны послужить информационной площадкой для широкого обсуждения вопросов, касающихся деятельности Союзного государства.
Россия и Беларусь заинтересованы в широком освещении  строительства Союзного государства в региональных изданиях. Хороший пример подает газета «Союз. Беларусь – Россия», 48 номеров которой вышли как приложения к «Липецкой газете». Тираж – 22 тысячи экземпляров. Телерадиовещательная организация «ТРО Союза» тоже активно внедряется в регионы, создает корпункты в Екатеринбурге, Самаре, Санкт-Петербурге. Подобные проекты осуществлены и в рамках редакционно-издательской деятельности. Вышла российско-белорусская книга «Города-побратимы», издан путеводитель «Славянские маршруты». Практике регионального сотрудничества был посвящен ряд пресс-туров белорусских и российских журналистов.
С. Шухно обратился к представителям СМИ с просьбой глубже освещать союзное строительство, давать больше проблемных материалов, показывающих не только динамику развития регионального сотрудничества, но и механизмы, сдерживающие его, привлекать авторитетнейших российских и белорусских политиков, ученых, общественных деятелей, сторонников союзной интеграции, больше рассказывать о значимых российско-белорусских программах, научных разработках, исследованиях, акцентируя внимание не на достижениях каждой из стран, а на совместных положительных результатах и работе.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter