В сложной ситуации государство окажет поддержку Миорскому металлопрокатному заводу

Заводу — жить

Уникальное не только для Беларуси, но и мировой металлургической отрасли в целом производство в Миорах столкнулось с рядом сложностей. В причинах и последствиях сейчас разбираются компетентные органы. Коллектив нового предприятия, так же, как и весь Миорский район, возлагавший на него немалые надежды, в ожидании: что будет дальше? Государство не осталось в стороне. В минувшую пятницу на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством Совмина обсудили предложения по стабилизации финансово-экономической деятельности завода. Как восприняли эту новость в Миорах и какова ситуация в настоящее время? Корреспонденты «СБ» выехали на место.

Тревога тихих цехов

…На производстве необычно тихо. Миорский МПЗ, выпускающий продукцию под известным в мире брендом Miory Steel, практически стоит уже почти два месяца. Большинство сотрудников с частичным сохранением зарплаты отправлены в отпуска до 1 декабря. К счастью, невозвратных потерь в кадровом составе — на заводе работает более 600 человек, в том числе уникальные специалисты, переехавшие из Магнитогорска, Северстали, Череповца и Темиртау, — пока нет.

— Работаем в аварийно-оперативном режиме, — рассказывает мастер прокатно-термического отделения Сергей Букей. — На всем заводе сейчас около десяти дежурных специалистов. Хотя и отгрузку сегодня ведем — еще остались некоторые запасы готовой продукции.

Сергей пришел на предприятие около двух лет назад, специально ездил на обучение в Магнитогорск. Его молодая семья связывает с заводом все надежды на будущее. Так же, в принципе, как и семьи слесарей-ремонтников Ивана Мутора и Дениса Протаса, электромонтера Эдгара Гайделя. Они не скрывают — остановку в работе все восприняли болезненно:

— Завод новый, мощный, красивый. Мы радовались, что нам выпала честь работать здесь. Не хотим сегодня вникать в детали экономических коллизий — это дело специалистов. Знаем одно: собран уникальный коллектив, выпускаем очень нужную и важную продукцию. Уже за первые месяцы добились отличных результатов по качеству. И вдруг — полный крах всех планов и надежд…

Иван Мутор, Эдгар Гайдель, Денис Протас и Сергей Букей.

Работники МПЗ признаются: после долгого простоя и под гнетом неуверенности задумались над увольнением. Производство-то частное — помощи ждать вроде неоткуда… Поворотным моментом стало совещание у Президента, где было обещано, что государство не бросит металлургов. Будут предприняты необходимые шаги по стабилизации финансово-экономического положения, делятся информацией рабочие:
— Честно говоря, мы ждали этого совещания. На нем было сказано: предприятию — жить. И Совмин будет отвечать за то, чтобы оно работало, сохраняло рабочие места и вышло на те параметры, которые бы позволили ему выполнять свои обязательства перед кредиторами. Для нас это главное. Поэтому и паника сейчас улеглась.
— Так что с увольнением торопиться не будем, — улыбаются собеседники. — Подождем. А чтобы мечты побыстрее исполнились, решили вот всей бригадой пока не бриться — есть такое поверье на удачу, — шутят они.

Оптимизму место есть

Более оптимистично стали смотреть на непростую ситуацию и штабелировщики металла Сергей Сорокин и Иван Грецкий. Иван принимал участие в строительстве завода, которое длилось почти 7 лет. Сегодня он искренне переживает и за судьбу предприятия, и, конечно же, за тесно связанную с ней свою собственную.

Сергей Сорокин.

— Очень нравится завод. Здесь комфортно работать, — перечисляют плюсы штабелировщики. — А главное, что в наших маленьких Миорах наконец-то и жилье стали строить быстрыми темпами — вон стоит незаселенная пока заводская пятиэтажка. Только-только сдана. А еще кардиоцентр немецкий обещали возвести, молодежь потянулась в регион.
Можно сказать, что Миорщина благодаря заводу получила вторую жизнь. Мы рады, что это понимают на высшем государственном уровне, где и обещали поддержку. Президент сам вник в проблемы — значит, они будут решаться.
А  за нами дело не станет: мы можем, хотим и готовы работать в полную силу.

Заместитель генерального директора по производству Владимир Дьяконов тоже надеется, что теперь, после совещания у Главы государства, ситуация изменится — ведь дальнейший простой предприятия смерти подобен:

Заместитель генерального директора по производству Владимир Дьяконов.
— Идет зима. Все агрегаты у нас заполнены технологическими жидкостями. Если их сливать и консервировать производство, на новый запуск в будущем понадобится очень много и времени, и средств. Мы были вынуждены остановить завод из-за дефицита финансов и, как следствие, отсутствия достаточного количества сырья. А работать день-два в неделю нереально: технологическая цепочка рассчитана на беспрерывный цикл. В настоящее время банки снимают все заработанные нами деньги в счет выплат по кредитам. Оборотных средств практически нет. А изначально по бизнес-плану был расчет на то, что завод сможет быстро наращивать объемы и тем самым увеличивать свою оборотку. К сожалению, рушатся уже налаженные партнерские связи с поставщиками и потребителями, на поиск которых когда-то (как и на подтверждение своей деловой репутации) было потрачено колоссальное время. Сегодня мы не можем выполнять свои обязательства (а это 16 стран мира), расторгаем контракты. Придется наверстывать упущенное. И чем быстрее мы к этому приступим, тем меньше потерь понесем. В том числе и кадровых.

Владимир Анатольевич показывает на склад готовой продукции: запас — 2,6 тысячи тонн белой жести и холоднокатаных рулонов. Но это мизер по сравнению с тем, что нужно отправить заказчикам. К счастью, некоторые из них соглашаются подождать.

Надежды на будущее

— С начала запуска завода мы отгрузили свыше 30 тысяч тонн продукции, — знакомит с цифрами Владимир Дьяконов. — В феврале пошла первая белая жесть, а уже в августе смогли добиться невозможного: снизили ее толщину до 0,1 миллиметра! На Coca-Cola даже планируют под наше сырье новое предприятие по выпуску необычайно тонкой качественной тары. Одним словом, МПЗ — это специфическое высокотехнологичное и очень перспективное производство. И успех его зависит не от работы одного стана или одного завода. Только глобальный, комплексный подход, как и запланировано бизнес-планом, даст максимальную отдачу. Кстати, уже залиты фундаменты под строительство второй очереди предприятия — новые мощности позволят значительно увеличить объемы и выйти на рентабельность. Подготовлены контракты на поставку оборудования. Есть проработки по строительству за рубежом металлургического производства — оно займется выпуском сырья для Миорского МПЗ. Но сейчас все эти масштабные планы под большим вопросом…


Вот почему, подчеркивает Владимир Анатольевич, сегодня для нового производства так важны понимание его проблем со стороны государства и конкретная поддержка. МПЗ не обойтись без финансовой помощи в виде кредитных каникул со стороны банков и дополнительных заемных ресурсов — оборотных средств, с помощью которых можно было бы раскрутить уже готовый перспективный проект. И если все получится, то уже с 1 декабря Миорский металлопрокатный завод возобновит свою работу. Этого события ждет коллектив, район, да и страна в целом.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter