Заводные выходные

Самым теплым днем этой недели в Беларуси станет суббота

Самым теплым днем недели станет суббота

— На этой неделе погода обойдется без сюрпризов. Самыми прохладными станут среда и пятница, а теплыми — суббота и воскресенье. Четверг, суббота и воскресенье будут более дождливыми, другие дни окажутся в основном сухими, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила ПАРАЩУК.

Сегодня на большей части Беларуси погоду будет формировать уходящий на восток антициклон, а на северо-запад страны станет оказывать влияние слабовыраженный атмосферный фронт. Дождей сюда он принесет немного, но облачность увеличится. Термометры покажут в разгар дня от +13 до +18, по юго-западу Брестской области до +19 — +21.

В среду ночью, перемещаясь по нашей территории, фронтальный раздел обусловит местами небольшие кратковременные дожди. А вот днем ожидается в основном без осадков. Будет дуть западный умеренный ветер, в отдельных районах с порывами. Температура воздуха ночью от +3 до +9, днем от +10 до +16, по Брестской области до +18.

В четверг начнется перенос воздушных масс с Атлантики. Осадков станет больше, преимущественно по северной части территории пройдут кратковременные дожди, днем в отдельных районах возможны грозы. Ветер западный, порывистый. Термометры покажут ночью от +3 до +8, днем от +11 до +17, по югу до +20.

В пятницу ночью осадки ненадолго прекратятся, и воздух остудится до 0, а днем кое-где ожидаются кратковременные дожди при температуре от +11 до +17. В юго-западных районах Брестской и Гродненской областей будет теплее: ночью от +4 до +6, днем от +18 до +22. Местами в низких местах и вблизи водоемов возможны непродолжительные слабые туманы.

В выходные более активные атмосферные фронты и теплые воздушные массы принесут во многие регионы кратковременные дожди, кое-где прогремят грозы. В самый теплый день недели — субботу ожидается температура ночью от +3 до +9, днем от +14 до +20, по юго-западу ночью от +10 до +12, днем от +21 до +25. В воскресенье термометры покажут ночью от +6 до +12, днем от +10 по северо-западу до +23 по юго-востоку.

----------------------------------

Кстати

По сообщению гидрологов, к настоящему времени сформировались максимумы весеннего половодья на Западной Двине на участке Сураж — Витебск, Немане в районе Столбцов, всем протяжении Вилии и Западного Буга, Днепре на участке Орша — Могилев, Соже на участке исток — Кричев и Припяти на участке исток — Петриков, а также на большинстве их притоков и притоках Березины. На некоторых участках этих рек уровни воды превышают опасные высокие значения. В ближайшие дни будет продолжаться формирование максимумов весеннего половодья. На Березине у Борисова, Березино и Светлогорска, а также притоке Сожа Ипути у Добруша уровни приблизятся к опасным высоким значениям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter