Заводите детишек. Вы оставите о себе добрую память

Возражения по поводу новомодной «философии»
Возражения по поводу новомодной «философии»

Чайлд–фри, кто не в курсе, — это люди, которые не желают размножаться. В принципе. Наотрез. Это такая новомодная «философия». Программа за программой, статья за статьей, «свободные от детей» поступательно наращивают экспансию на информационное пространство. И даже одерживают первые победы, лишая публику и самообладания, и дара речи. Вот–вот зашевелится червячок сомнения: есть ли вообще материнский инстинкт?

Нет — внучкам, да — Жучкам

Хотя движение чайлд–фри заимело даже собственные символы — цветущую, но не плодоносящую ветку сакуры и карапуза, перечеркнутого жирным крестом, — на транспарантах демонстраций они, слава Богу, еще не красуются. Так что единственное место, где в любое время дня и ночи можно услышать лозунги чайлд–фри, — два интернет–форума. В последнее время залетают туда и белорусские весточки. «Новичков» быстро просвещают. «Дети — это оно, среднего рода... Мы с мужем счастливы, потому что нас только двое... Плодятся те, кто ни на что другое не способен... Мир не резиновый». Это еще, так сказать, лирика. А вот «физика»: «Вы получите беспомощное существо. Оно орет, пищит, вопит, хрипит и визжит. У него пучит живот, поднимается температура или просто ему хочется на руки. Вас задолбает его туда брать». А как вам такой материнский крик: «Не люблю детей. Чужих в особенности. Даже в гости ходить не хочется, еле сдерживаюсь: сопливые, визжащие — тьфу!» Или эдакое бабушкино наставление: «Внуков растить НЕ БУДУ. Будь мне сейчас лет 30, и сына своего опять рожать бы не стала, а занималась бы собой. Валишь на себя неимоверно тяжкий груз — за просто так. А зачем, собственно?» Главный отряд митингующих все–таки — 20 — 35–летние. Успешные, холеные жители больших городов. И чаще это замужние дамы, чем несвободные мужчины. Юристы, психологи (даже детские!), преподаватели, менеджеры среднего звена. Из тех, которые хотят учиться, любят путешествовать и души не чают в... своих домашних питомцах. Только заикнитесь о том, что вы из другого теста, — сразу получите отлуп: «А что на нашем форуме делают оголтелые мамаши? У–у, как я ненавижу эти «совковые» аргументы типа «нужно рожать!». Ну да, дружно! В ногу! Ать–два!»

Основной инстинкт

В свалке выкриков самый часто повторяющийся «антидетский» довод: честнее не заниматься тем, к чему не лежит душа, чем заводить ребенка потому, что «так положено в моем возрасте». Но разве это доказывает, что природа ни с того ни с сего забыла заложить в ком–то краеугольный камень — родительский инстинкт? «Хотя мне еще нигде не встречались сообщения о том, что найден ген материнства, но принципиально он должен быть непременно, — считает легендарный белорусский генетик Геннадий Лазюк. — Это доминанта всего живого, она закреплена на протяжении веков, причем не только в человеке, но и у животных». По словам профессора кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО Ольги Пересады, материнский инстинкт бывает настолько силен, что медики его просто побаиваются. На что только не идет женщина ради будущего ребенка! Проходит сложнейшие обследования, по 5, 6, по 8 раз прибегает к методу ЭКО, месяцами лежит «на сохранении», готова даже жизнью рискнуть (когда врачи почти уверены, что исход родов будет трагическим, а она все равно категорически отказывается прервать беременность по медицинским показаниям). И ведь очень часто плохие прогнозы действительно опровергает!

«Чайлд–фри замахнулись на отрицание жизни как таковой, — считает психотерапевт Минского детского психоневрологического диспансера Ольга Гладкевич. — Это, с одной стороны, смешно: «Ай, Моська! знать она сильна..!» С другой — грустно, когда женщина отказывается от своей главной природной сущности. Ведь первая игра годовалой девочки, которой, заметьте, ее никто не обучал, — качать куклу!.. Как врач могу предположить, что во главе чайлд–фри стоят личности, которых психологи называют акцентуированными и психопатическими. Но зачем же свои проблемы навязывать другим? В отношении мам и бабушек: думаю, их материнский опыт был очень трудным. В них говорит усталость, дайте им немного передохнуть, порадоваться маленьким победам детей или внуков — и все встанет на свои места». Чайлд–фри — мастера сводить сложное к примитивному. Мол, с появлением ребенка на своей жизни вы ставите крест! Но здесь не так все просто. В свое время Ольгу Гладкевич совершенно потряс один из фильмов Би–би–си о дикой природе. Представьте ситуацию: засуха, повальный мор. Обессилевшей тигрице удается каким–то чудом задрать еще более обессилевшую лань и притащить ее в логово к голодным тигрятам. Они набрасываются на добычу, и вдруг — о, ужас! — тигрица их отшвыривает и съедает лань сама. Вы спросите: а как же материнский инстинкт? Но дело в том, что это великий закон природы: именно мать обязательно, а иногда и в первую очередь должна позаботиться о себе. Чтобы выжило потомство. Чтобы у нее не пропало молоко, чтобы появились силы поймать еще не одну лань и принести ее детенышам...

Детская болезнь капитализма

Итак, материнский инстинкт, как и гравитацию, мы не можем отменить. Почему тогда от него открещиваются? «Психиатры знают, что искажение инстинктов говорит о глубине поражения психики и ухудшает прогноз заболевания. Мы это наблюдаем у больных шизофренией или психопатией. Так что настроения чайлд–фри — сигнал очень тревожный прежде всего для самих идеологов движения, — уверена Ольга Гладкевич. — Материнство часто бывает тяжелым, драматическим, даже трагическим — это чистая правда. Да, когда родители практически перекладывают на старших детей воспитание младших, когда у ребенка нет возможности побыть одному — это может аукнуться во взрослой жизни. Но зачем вместе с грязной водой в прямом смысле выплескивать и дитя? Пусть чайлд–фри будут тогда до конца последовательными и раз «дурное дело — нехитрое», просто перестанут заниматься тем, от чего рождаются «противные» дети, подадутся в монахи или схимники. Так нет же!» А любопытнее всего то, что, по мнению Ольги Сергеевны, чайлд–фри сами же себя и выдают с головой. Во–первых, тем, что объединяются, прикрываясь веткой сакуры как психологическим щитом. А на поверку — фиговым листком: любой психолог скажет вам, что за желанием только цвести, но не давать плоды скрывается не что иное, как страх смерти. А во–вторых, показательна безумная любовь чайлд–фри к животным. Ведь что такое родительские чувства? Прежде всего инстинкт давать — жизнь, знания, воспитание, заботу. Нет ребенка — это желание все равно ищет выход. Поэтому чайлд–фри и путешествуют по миру «нон–стоп», и карабкаются что есть сил по карьерной лестнице, и несутся после работы домой: а как же, семья, муж, рыбки, любимый фикус... «Ни в коем случае не корми ребенка грудью!» — увещевали на форуме чайлд–фри некую Geny, рожавшую по настоянию мужа. Будто предчувствовали: заговорит ген материнства! Он, похоже, во всю силу проявляется именно у тех, кто слишком долго «занимался собой». Мадонна, Синди Кроуфорд, Джулия Робертс, Амалия Мордвинова из эгоцентричных звезд в «оголтелых мамаш» превратились всего за 9 месяцев. И даже позицию Анджелины Джоли, еще недавно утверждавшей, что не будет рожать своих детей, потому что в мире так много обездоленных чужих, пошатнула ее родная дочка Шило...

Спорить с чайлд–фри можно долго и упорно. Большинство наших аргументов они знают наизусть — и о слепом копировании западной моды, и о «стакане воды» (который некому будет подать), и о том, что дети в итоге больше воспитывают родителей, чем родители детей, и т.д. Им это тоскливо слушать, а нам, мол, — скучно повторять. Говорят, с этим феноменом вообще лучше смириться. Чайлд–фри — не исчадия ада, а просто «детская болезнь капитализма», побочный продукт социальных перемен. Много возможностей — много соблазнов, много эгоизма — много фантазий. Скорее наивных и не столь вредных для общества, как для самого же себя. Но повторять надо — рано или поздно «биологические часы» затикают, инстинкт найдет выход, сакура начнет плодоносить. Быть мамой или папой — это врожденный талант. Его можно развить. Просто это время еще не пришло... Но оно обязательно наступит. И это будут золотые дни!

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter