Завод с железным характером

За годы независимости в Беларуси сформировалась мощная металлургическая отрасль, включающая десятки предприятий, научно-исследовательских и проектных, строительных организаций, в которых работают десятки тысяч специалистов и рабочих высокой квалификации. Темп задает коллектив жлобинского открытого акционерного общества «Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания», демонстрирующий в нынешнем году высокие производственные показатели по выпуску инновационной наукоемкой продукции, востребованной в десятках стран мира.

С чем металлурги страны встречают свой профессиональный праздник

Поздравление

Уважаемые работники предприятий холдинга «Белорусская металлургическая компания» и их ветераны!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем металлурга! Желаю новых успехов на благо Республики Беларусь, здоровья, счастья, материального благополучия.

Дмитрий КОРЧИК, генеральный директор ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК».

Люди огня

В эти дни металлургам тяжко вдвойне: к жару раскаленного металла добавляется жара на улице. А в цеху еще и сквозняки, запыленность — к сожалению, даже самый мощный кондиционер не способен создать здесь комфортные условия. Словом, работенка не для слабаков. Заместитель генерального директора по реализации социальной политики и идеологической работе Андрей Кулаковский поясняет:

— Бытует мнение, что металлурги суровые люди. В действительности люди обычные, но работают в суровых условиях. Рядом — 100-тонная масса металла, раскаленного до 1500—1700 градусов. И так в любое время года и суток. Это требует полной отдачи и ответственности. Ведь неосторожное движение может не только нанести предприятию ощутимый материальный ущерб. Рядом — люди.

И все же профессия металлурга одна из самых престижных. Ее работники БМЗ как драгоценную реликвию передают в семьях из поколения в поколение. Здесь более 90 трудовых династий, свыше 3 тысяч ветеранов. Требования на предприятии предъявляются по максимуму. Так, практически каждый третий с высшим образованием. Благо БНТУ, Гомельский госуниверситет им. П. О. Сухого готовят отличные кадры. 
И если 30 с лишним лет назад, когда предприятие делало первые шаги, к плавильным печам становились металлурги с Урала, то сегодня можно с гордостью сказать: в Беларуси сформировалась национальная школа металлургии.
— Сегодня сами выбираем, кого принять на работу, — продолжает Андрей Кулаковский. — Ставку делаем на молодежь. Рабочую специальность поможем приобрести в учебном центре, иногородних обеспечим общежитием. Всячески поощряем и стремление получить высшее образование без отрыва от производства.

Образ БМЗ как социально ориентированного предприятия добавляют такие штрихи. Открыты два пункта вакцинации от COVID-19. А всего заводская медсанчасть, работающая, как и предприятие, круглосуточно, насчитывает 157 врачей, она обслуживает и ветеранов труда.

И, конечно, накануне Дня металлурга на предприятии издан приказ о чествовании передовиков. В этом списке десятки фамилий, назовем лишь некоторых: оператор машины непрерывного литья заготовок № 3 второго электросталеплавильного цеха Сергей Иванович Анелькин, старший мастер участка нагревательных устройств сортопрокатного цеха № 2 Андрей Владимирович Сергиенко, бригадир на отделке, сортировке, приемке, сдаче, пакетировке и упаковке металла и готовой продукции трубопрокатного цеха Павел Васильевич Вежновец, наладчик оборудования сталепроволочного цеха № 1 Александр Алексеевич Ганцовский.


На мировой арене

Что же дает самоотверженный труд коллектива не только самим металлургам, но и стране, вложившей в создание и регулярную модернизацию предприятия солидные средства? А о том, что вниманием оно не обделено, говорит уже то, что здесь, чтобы детально рассмотреть проблемы и перспективы, четырежды побывал Президент Александр Лукашенко.
— Трудиться приходится в условиях стихийно складывающегося рынка, — предваряет ответ на вопрос об итогах работы первый заместитель генерального директора Белорусского металлургического завода Анатолий Волков. — Тем важнее, что в момент оживления глобального спроса, связанного со снятием многих пандемийных ограничений, предприятие оказалось готово оперативно удовлетворить заказы из близких и отдаленных стран. На экспорт отправляем 85 процентов продукции, ежегодно пополняя бюджет страны многими сотнями миллионов долларов. Только в нынешнем году в натуральном выражении экспорт возрос на 41 процент, а выручка — в 1,6 раза.
Ключевое слово в понимании этих процессов — диверсификация. Технологий, чтобы с каждого килограмма литого металла получить максимум прибавочной стоимости. Видов продукции и рынков сбыта — сегодня металлоизделия с маркой БМЗ используются в нефтяной, шинной, автотракторной, строительной отраслях 45 стран Европы, Америки, Азии, Африки. При спаде спроса в одной точке можно его компенсировать наращиванием усилий в другом направлении.

Один из примеров — освоение выпуска бесшовных стальных труб, активно используемых в нефтедобыче. При этом в дело идет так называемая трубная заготовка — относительно недорогая, ее БМЗ реализует для переработки другим предприятиям. Проект не только технически сложный, но и потребовал привлечения солидных кредитных ресурсов. Государство подставило плечо, помогло реструктурировать платежи. И сегодня БМЗ выпускает около 500 видов трубной продукции. Ее охотно приобретают в России и США, Евросоюзе и других странах. Хотя производство возросло на 10 тысяч тонн по сравнению с прошлым годом, порой спрос даже превышает возможности предприятия. Освоен выпуск труб из нержавеющей стали, устойчивой к агрессивным средам, что особенно важно при добыче нефти на шельфе. Недавно в Россию отправлена первая крупная партия.

Такая же картина по метизной продукции. Жлобинский металлокорд уже много лет активно приобретают компании — производители шин с мировым именем. Бизнесменов привлекает, что все технологические переделы металла можно увидеть на одном предприятии, а это гарантия качества.

Продукция БМЗ использована при строительстве Национальной библиотеки и Панамского канала, в подшипниках знаменитой фирмы SKF и в металлорукавах для заправки космических кораблей. В 2020 году она удостоена дипломов республиканского конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в двух номинациях: продукция производственно-технического назначения и за стабильное качество.


В условиях введенных санкций

Что скрывать: экономические санкции, введенные против Беларуси Западом, хотя напрямую БМЗ не затрагивают, вызвали на предприятии определенное беспокойство. Положение прокомментировал генеральный директор предприятия Дмитрий Корчик:
— Сегодня ситуация на рынке складывается благоприятно для завода. Большую роль сыграла господдержка по части реструктуризации кредитного портфеля, накопившегося при реализации ряда инвестиционных проектов. Это помогает нам работать эффективно. С другой стороны, серьезный рост показывает европейский автопром — все просят увеличения поставок, и никто не заявляет о прекращении работы с БМЗ. Западные компании настроены на долгосрочное сотрудничество, в том числе по новым продуктам. Мы будем разрабатывать совместные программы развития с нашими потребителями.
Как видим, БМЗ является для многих на Западе приоритетным партнером, выгодным поставщиком метизной продукции, труб, конструкционного проката, арматуры, проволоки-катанки. А есть ли желающие поставить политику впереди экономики?

— Я скажу по-другому: под давлением негосударственных организаций о прекращении работы с БМЗ объявила только одна компания из Швеции, разместив на своем официальном сайте соответствующее заявление, — отвечает генеральный директор. — С ней завод сотрудничал порядка 10 лет, она была потребителем бесшовной трубы и проката. В сложившейся ситуации эти объемы перенаправлены нашим стратегическим партнерам, заявляющим об увеличении поставок. А когда компания сообщила, что ей грозит остановка, мы предложили поставки возобновить, если будет официальное опровержение их заявления.

Напомним, в 2010 году западные страны исключили БМЗ из санкционного списка, поскольку отсутствие белорусской бесшовной трубы наносило слишком большой ущерб их экономике. Выходит, история повторяется…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter