Отраслевой конкурс «Трудовая династия — 2022» прошел в Минске

«Завод — наше всё!»

Инициатором конкурса выступила объединенная организация предприятий Министерства промышленности ОО «Белорусский союз женщин» при поддержке отраслевого министерства. 

Во Дворце культуры Минского тракторного завода еще во время репетиции стало понятно: борьба будет серьезной. Один трудовой род вместе — это мощь, а когда их на одной сцене 11… Видеопрезентации, плакаты, творческие номера, интеллектуальные состязания — жюри испытало большое напряжение, но и невероятное удовольствие.

С почтением все приветствуют семью Михейчик, с которой мы и познакомились. Только в одном транспортном цеху работают пятеро братьев, а общий трудовой стаж династии — 295 лет. 

Династия Михейчик.

Мы рады, что нас ценят, не подводим, — говорит Екатерина, супруга одного из братьев — Александра Михейчика. Она на заводе закройщица. 

На конкурсе семейство поет песню, в которой вся его жизнь, — «Заводская проходная». 

— Проходная завода нас объединяет, — улыбается Наталья, жена другого брата, Виктора. — С каждым годом нас все больше. У Марии Николаевны, моей свекрови, помимо пятерых сыновей уже 11 внуков и четыре правнука. 

Виктор с теплотой и благодарностью говорит о родителях, которые их всех сдружили: 

— Матери уже 77, отцу — 84. Они наш беспрекословный авторитет. Порядочность — наше главное качество. Мой отец Анатолий Петрович — ярчайший пример трудолюбия. Работал водителем. За ним мы все и пошли на БЕЛАЗ. Жены и дети — с нами. 

Сын старшего брата Анатолия Кирилл — специалист по маркетингу. Парень признается: 

— Завод — наше всё. Другого моя душа и не желала. Здесь замечательные коллеги, есть куда расти. 

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец, выступая в качестве члена жюри, отметила перед началом конкурса: 

 — Ответственно и приятно быть в составе судейской коллегии на таком интересном мероприятии. На мой взгляд, сохранение и поддержка трудовых династий являются ярким примером стабильности, корпоративного духа и социальной ответственности предприятий Министерства промышленности. Обещаю, что буду объективно и беспристрастно оценивать всех кандидатов. 

Конкурсанты не разочаровали: представили жюри и публике свои яркие и незабываемые творческие номера, состязались в интеллектуальной викторине. В итоге первое место в конкурсе заняла трудовая династия Минского тракторного завода Рябушенко-Чумак. Второе досталось семье Филонович, которая много лет отдала Белорусскому металлургическому заводу. Третье получила династия Михейчик от Белорусского автомобильного завода.

Династия Рябушенко-Чумак.

Еще один член жюри, заместитель председателя Минского гор­исполкома Надежда Лазаревич, поделилась мнением о конкурсе в одной из социальных сетей:

— Лучшим примером стабильности, корпоративного духа и высокой социальной ответственности является сохранение рабочих династий и возникновение новых. Трудовые династии — золотой фонд предприятий, их прошлое, настоящее, будущее. Мы гордимся вами! 

После конкурса участники получили подарочные сертификаты на 250 рублей. А позже, на выездном торжестве по случаю Дня машиностроителя, троим призерам вручат телевизоры. 

kosiykova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter