Завод мирового уровня

Александр Лукашенко: Успехи МТЗ – это не только укрепление экономического потенциала нашего государства, но и повышение его авторитета в мире

Продукция с маркой «Беларус» — визитная карточка нашей страны. Успехи Минского тракторного завода – это не только укрепление экономического потенциала нашего государства, но и повышение его авторитета в мире. Об этом заявил 30 мая Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 60-летию МТЗ.

Александр Лукашенко подчеркнул, что МТЗ сегодня – это предприятие мирового уровня. «Минский тракторный завод поистине является символом страны, достойно представляя Беларусь за рубежом», — убежден глава государства. 

Президент напомнил, что в 1995 году МТЗ находился в крайне сложном положении. У завода, как и у большинства тракторных гигантов на просторах бывшего Советского Союза, были далеко не радужные перспективы. 

«Немало было «советчиков», которые настойчиво предлагали закрыть производство тракторов в Беларуси. Мол, лучше будем покупать зарубежную, готовую технику, чем возиться со своими промышленными гигантами. Такие «революционные» предложения высказывались на полном серьезе. Ладно тракторы, а куда людей девать? На улицу выбросить десятки тысяч рабочих, специалистов? А еще смежные производства.  У каждого семья, дети. Это же сотни тысяч людей! На такой шаг, такую «шоковую реформу» мы тогда не пошли. Пришлось идти своим путем, наперекор внешним и внутренним «консультантам», — подчеркнул Президент. 

По мнению Александра Лукашенко, своевременная господдержка спасла предприятие. «Иначе и быть не могло: забота о трудовом коллективе, конкретном человеке – это святая обязанность любого государства. Но такая поддержка не может быть бесконечной. Я всегда говорил: вывели общими усилиями предприятие из кризиса – извольте дальше жить самостоятельно, по экономическим законам, повышайте технический уровень и качество продукции, сохраняйте и завоевывайте новые рынки сбыта», — подчеркнул белорусский лидер. 

По его словам, Минский тракторный завод разумно и эффективно распорядился оказанной государством помощью. А сейчас МТЗ сам помогает проблемным предприятиям, которые недавно были включены в объединение. 

За 60 лет своей работы завод изготовил более 3 млн. 300 тыс. тракторов. В текущем году МТЗ планирует выпустить около 50 тыс. единиц техники. В 2005 году было произведено более 42 тыс. тракторов и машин, в 1993 году — 27 тыс. 

Как подчеркнул глава государства, за весь период своей экспортной деятельности предприятие поставило почти миллион тракторов в более чем 100 стран мира. По оценке Президента, поставки тракторов в страны дальнего зарубежья в последние годы стабильно растут. За пять лет в натуральном выражении они увеличились почти в 3 раза. 

Александр Лукашенко при этом добавил, что экспорт тракторов — один из важнейших источников поступления валюты в Беларусь. 

Успехи МТЗ должны стать примером для других коллективов страны, убежден Президент. 

Как отметил Александр Лукашенко, руководству Беларуси удалось сохранить производство в стране. «Мы в основном все предприятия вывели на мировой уровень производства. Многие заводы в 2—3 раза добавили в производстве и финансовых результатах. Они показали, что мы можем делать самую современную конкурентоспособную продукцию, и никто не сможет нас побороть: ни американские, ни европейские, ни какие-то другие фирмы», — добавил Президент. 

В то же время Александр Лукашенко отметил, что в ближайшее время в поле зрения руководства Минского тракторного завода должны находиться вопросы качества продукции и освоения новых рынков сбыта. 

По словам главы государства, необходимо «еще более решительно выходить на рынки сбыта тракторов со шлейфом необходимой сельскохозяйственной, лесной, дорожной и другой техники». 

Во время торжественного собрания Александр Лукашенко вручил Минскому тракторному заводу Почетное государственное знамя Республики Беларусь. 

Александр Лукашенко в тот же день  посетил выставку техники Минского тракторного завода, которая располагалась на Октябрьской площади столицы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter