Завод "Минскагропроммаш": есть аналоги нашей техники, но сделать ее незаменимой для потребителя можем только мы...

Современное, инновационное, эффективное, успешное, по-хорошему дерзкое — именно так можно охарактеризовать предприятие «Завод Минскагропроммаш», которое занимается производством почвообрабатывающих агрегатов и коммунальной техники. И если в 2015 году, впервые переступив заводскую проходную, только что назначенный директором предприятия Андрей Тимошкин думал про себя: «Боже, куда я попал», то в 2021-м он с гордостью рассказывает о том, что портфель заказов «Минскагропроммаша» расписан на полгода вперед.


Директор Андрей Тимошкин.

Амбициозные задачи, поставленные новым директором перед коллективом предприятия, были восприняты адекватно, как нормальный профессиональный вызов. В итоге благодаря выработанной стратегии, свежим идеям и подходам за первые два-три года завод «Минскагропроммаш» превратился из убыточного предприятия в эффективный бизнес. Мы не могли не поинтересоваться у амбициозного молодого руководителя успешного предприятия, как ему это удалось.

— Я принял завод в 2015 году. В штате числились 77 человек — приблизительно столько же работают и сейчас, — рассказывает Андрей Федорович. — Ключевым обстоятельством стало создание обновленной команды, основной задачей которой было сделать деятельность предприятия эффективной.

Чего мы достигли на текущий момент? Прежде всего хочу отметить возросший объем выручки в экспорте. За пять лет увеличили его в 2,5 раза. Предприятие у нас небольшое, но тем не менее здесь вы можете увидеть все те технологические операции, которые есть на заводах-гигантах. Нам удалось за это время целиком восстановить и обновить оборудование, и теперь мы в состоянии самостоятельно проводить полный цикл переработки: от покупки металла на бирже до выпуска конечного изделия. Вся наша продукция сертифицирована и обеспечена устойчивым спросом на рынке. И, что очень важно, продается с прибылью.

С 2015 года мы реализовали готовой продукции на 27,7 миллиона рублей, в том числе экспорт составил 6 миллионов долларов — это очень серьезные деньги для такого небольшого предприятия, как наше.

Так что я могу с уверенностью говорить, что наш завод имеет все необходимые компетенции для осуществления тех амбициозных задач, которые мы перед собой поставили.

Токарь Валерий Карпенко.

— Где, кроме Беларуси и России, можно увидеть продукцию предприятия?

— Есть поставки в Литву, Грузию, Армению, Доминиканскую Республику, но их все-таки можно считать единичными. Основной объем экспорта приходится на Россию — это серьезный рынок, где у нас объективно самые лучшие перспективы. У российских потребителей есть средства и разработаны государственные программы, которые они готовы финансировать. Мы предлагаем им нашу продукцию для непосредственного осуществления работ, которые требуют соответствующего отношения к себе: даем подробные консультации по любой товарной позиции, объясняем достоинства и недостатки той или иной техники. Но главное — и это можно считать визитной карточкой и предметом особой гордости нашего завода — мы еще в период производственного цикла доводим каждое изделие для каждого покупателя до полного его технического оснащения (существует слишком много показателей, которые влияют на работоспособность и эффективность использования любого агрегата). И то, что мы сопровождаем каждое изделие даже в единичном экземпляре — вылетаем, выезжаем на место, словом, делаем все, чтобы клиент остался доволен, — потребители очень ценят.


— Какова номенклатура техники, выпускаемой предприятием?

— На сегодняшний день мы можем говорить, что те три направления, на которые делаем основную ставку, весьма востребованы рынком.

Основным из них я назвал бы линейку техники по возделыванию земель — она у нас самая широкая. Есть разные технологии возделывания почвы. После серьезной проработки данного вопроса и положения на профильном рынке в целом мы решили, что отдадим предпочтение разработке оборудования для безотвальной обработки. Оно в основном ориентировано на глубокое рыхление и насыщение почвы кислородом. Наше оборудование позволяет высокоэффективно с минимальными затратами провести обработку почв с учетом технологий.

Мы могли бы делать различного рода культиваторы и зубчатые бороны, но оценили объем рынка, конкуренцию на нем и решили пойти по другому пути: производить единичные, эксклюзивные агрегаты (хотя и серийных не избегаем). В Российской Федерации на уровне правительства недавно приняты программы по вовлечению в оборот неиспользуемых сельхозземель, которых после развала СССР образовалось большое количество. То есть ориентировочно мы видим возможности для успешной работы на этом рынке как минимум на ближайшие 25 лет. Наша техника позволяет эффективно проводить рекультивацию: мы ее специально под это разрабатывали. Есть аналоги нашей техники, но сделать ее незаменимой для потребителя очень сложно, поверьте…

Фрезеровщик Дмитрий Носар.

Еще одно направление, которое развиваем, досталось нам в наследство после объединения с предприятием «Продмаш» — это электропила для разделывания туш. Раньше это оборудование было более перспективным, но с тех пор как количество боен в районах уменьшилось в разы, а наши мясокомбинаты стали приобретать иностранные линии, спрос на некоторые изделия, разработанные еще в социалистические времена и усовершенствованные нами, стал падать. Но все не так плохо. В Российской Федерации (у нас тоже есть, но в меньших масштабах) бурными темпами развивается частное скотоводство. И на своих бойнях российские аграрии хотят видеть именно наше оборудование, а не, к примеру, немецкое. Ответ прост: оно дешевле и более чем сопоставимо по качеству.

Третье направление нашей деятельности — коммунальная техника. Мы полностью модернизировали ее за последние годы, но здесь есть нюансы: она занимает самое скромное место в линейке нашей продукции. Почему?

Появилась масса конкурентов, которые предлагают сравнительно недорогой, но не всегда качественный продукт. Но у нас почему-то иногда не хотят считать, во что выльется эксплуатация изделия. Да, сегодня заказчик сэкономил, а через год он начинает ломать голову, потому что все «сыплется и разваливается»…

Впрочем, в этой линейке есть одна позиция, которой мы гордимся и у которой пока нет конкурентов. Это подметальная машина для улиц МП-2,5М. Она агрегатируется с трактором МТЗ-80/82, прекрасно справляется с уборкой улиц, тихоходная и нешумная. Кстати, ее с удовольствием покупают даже частные компании.

При осмотре цехов и офисных помещений «Минск­агропроммаша» бросилось в глаза, что сотрудники предприятия к визитам директора привычны, реагируют спокойно, улыбаются, обмениваются рукопожатиями и вопросами о житье-бытье…

Заместитель директора по коммерческим вопросам Оксана Томчик и ведущий специалист по маркетингу на внешнем рынке Татьяна Тановицкая.

— Это нормально. Я в семь утра уже на заводе, — рассказывает Андрей Федорович. — Общаюсь с коллективом. Мне очень важно понять: чем люди живут, что их беспокоит? У нас очень хороший социальный пакет: дотации на проезд, питание, оплату коммунальных услуг. Да и средняя зарплата приличная — 1400—1500 рублей. Пока позволяла эпидемиологическая обстановка, всем заводом выбирались на отдых — мир посмотреть. Люди у нас работают целыми семьями и трудятся с удовольствием.

КСТАТИ

Свою историю предприятие ведет с 4 февраля 1972-го. В этом году ЦРММ преобразованы в Минский опытно-экспериментальный механический завод, 4 декабря 2002-го переименован в производственное республиканское унитарное предприятие «Завод Минскагропроммаш». В марте 2009 года завод реорганизован в открытое акционерное общество.

Сергей НИКОЛАЕВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter